Fixed Gear Club - Страница 2186
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #21851
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    кстати, я как раз на 50x25 планирую сделать фиксотуринг...
    Целые соотношения омерзительны. Почему не 51/26 хотя бы?
    Последний раз редактировалось Совковельщик; 14.07.2022 в 00:10.

  2. #21852
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    а что не так? это проект на одну-две поездки - решил отжать (на время) у фиксокросса заднее колесо, засунуть в Шурли-туринг и попробовать в таком виде пофиксотуристить, съездить куда-нибудь. если в этом году получится, то хорошо...
    впрочем, там и сейчас 50x25, от этого и плясал - чтобы цепь не удлинять/укорачивать. переднюю звезду менять тем более не хочу. просто понял, что именно в походах прямая пятая передача - самое оно. все, что выше, только во вред - на шоссе начинаю разгоняться не по делу (ну а че, раз едется, че не втопить, вот это все) и трачу силу понапрасну на эту фигню. и, по большому счету, она покрывает почти весь диапазон дорожных покрытий, где имеет смысл ехать на том велосипеде. где не хватает передач - там, как правило, уже и резины не хватает (какую-то особо рельефную местность не берем в расчет, я по такой не езжу) и проще взять недофэт и не мучиться.
    до этого, помнится, 44x22 было (откуда, собственно, у 50x25 ноги и растут) - мало того, что целое соотношение, так еще и четные звезды, вообще комшар))) ну и чего? да хоть бы хрен! звезды в любом случае условно вечные, катать - не перекатать, а если это что-то там про повышенный (на сколько? несколько процентов?) износ цепи, так я клал на него. не вижу проблем, короче

  3. #21853
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    а если это что-то там про повышенный
    Это скорее про неравномерный износ звёзд, ну и всего, что внутри втулки.

  4. #21854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gestynoi Посмотреть сообщение
    Наткнулся в объяве на Авито вот на такое фото : Вложение 678070 , - кривой задний треугольник (причину не знаю , битая или сварена так ) .
    Решил проверить свою раму ( а вдруг ) , натянул нитку от дропаутов через рулевой стакан , приставил угольник , - ровно , миллиметр в миллиметр . :
    А может дропауты погнулись? У меня такое было когда колесо плохо закрутил и ось колеса согнула нижнюю часть дропаута. Пришлось нагревать и выравнивать.

  5. #21855
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Это скорее про неравномерный износ звёзд, ну и всего, что внутри втулки.
    износ звезд - дело долгое, столько не живут)) к тому же, пятилапку можно аж 4 раза повернуть, чтобы нивелировать этот твой износ. а потом перевернуть и отъездить еще столько же. это если не лень, а мне лень)))
    насчет "что внутри втулки" - для планетарки это не актуально, ибо фривил. а на фиксе там нифига и нету, кроме двух стандартных подшипников, которые стоят копейки, и менять их можно хоть каждый год - опять же, если не лень. да и я не настолько лось, чтобы прямо в подшипнике один шарик изнашивался сильнее других из-за неравномерного давления в зависимости от положения шатунов. скорее оно все сотрется от грязи и воды.
    ну и да, никто не запрещает хоть каждый день скидывать цепь и проворачивать заднюю звезду на один зуб. ну или просто проколы ловить почаще - тогда оно само будет получаться)))

    ---------- Добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:53 ----------

    А может дропауты погнулись? У меня такое было когда колесо плохо закрутил и ось колеса согнула нижнюю часть дропаута. Пришлось нагревать и выравнивать.
    я на титане дропаУты гну без всякого нагрева)) но да, нужна точка опоры и хороший рычаг - в точности как говорил дядька Архимед

  6. #21856

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gestynoi Посмотреть сообщение
    Вложение 677986. - Surplace пишет (не три как я раньше писал).
    Да, я лошара. Почему-то запомнилось, что у меня передача 48-16 )))) А она 46-16, вот и настаивал, что скидпатчей 8-16 (износ-то покрышек вижу))

    По поводу передачи 3.0 и там выше ниже - все ж индивидуально ппц как. мне 3.0 и рядом комфортно, 2.85 в целом любимая, но медленно ) те кто более регулярно катают, нередко ис пользуют конфиги выше 3.0

  7. #21857
    Веломаньяк Аватар для glamball
    Байк
    Bearbike Турин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    318
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    О! Оно живое!

    Поставил таки баран. И немного успел опробовать: против ветра/в небольшую горку ехать в нижнем хвате намного приятней, чем с райзером. Но есть и нюансы: с памперсом сложно найти точку опоры на седле, нежели чем в джинсах/шортах. Появилось желание заменить седло Fabric scoop elite flat (142мм) на что-нибудь такой же широкое (или шире) с дыркой.
    20220720_1206271.jpg
    Последний раз редактировалось glamball; 27.07.2022 в 05:16.

  8. #21858

    По умолчанию

    .......
    Последний раз редактировалось gestynoi; 30.07.2022 в 07:39.

  9. #21859
    Веломаньяк Аватар для glamball
    Байк
    Bearbike Турин
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    318
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gestynoi Посмотреть сообщение
    Носок седла у вас опущен , вероятно что-то мешает , если седло с дыркой нужно.
    Это немного устаревшее фото и ракурс не совсем удачный, сейчас вроде параллельно земле (асфальту). Мешает то, что если не уронить жопу "как надо", то сижу на мягких тканях и они потом могут болеть.

  10. #21860

    По умолчанию

    .......
    Последний раз редактировалось gestynoi; 30.07.2022 в 07:39.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы