Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города. - Страница 215
+ Ответить
Страница 215 из 290 ПерваяПервая ... 15115165185205210213214215216217220225245265 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,141 по 2,150 из 2893

Тема: Выбор лёгкого бюджетного синглспида для города.

  1. #2141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Чашки в раму впрессовываются до упора. Проблема скорее всего, в штоке вилки, он немного длиннее чем надо, компенсируется шайбами.
    Думал об этом, но вилка ведь родная, как она могла быть длиннее?

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Всегда есть шайба с усом, а на штоке вилки- вертикальная проточка, чтобы ус в ней удерживался при затягивании контргайки, не позволяя вращаться конусу. Иногда эти шайбы конструктивно представляют одно целое с держателями фар, светоотражателей, креплениями корзины.
    Вот это интересно. В любом случае не вижу в СПб предложений по шайбам подобным, придется покупать рулевую...

  2. #2142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    вилка ведь родная, как она могла быть длиннее?
    Могли быть разные конусы, чашки, шайбы, контргайка.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #2143
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Час от часу не легче, господа! Не знаю как я не заметил раньше (а скорее заметил но не придал значения), но моя контрагайка с какого-то фига имеет в своей верхней части заужение! И оно совершенно не пластиковое, как на контрагайке тормоза, а цельнометаллическое! Кто-нибудь знает зачем это сделано? Ведь это лишает саму суть контрагайки смысла - она не дает регулировать затяжение гайки! Если только не предположить что это такой ограничитель, чтобы мы уж совсем не перестарались с затягиванием... Но из этого следует что раз мне не хватает ее максимального уровня затяжения, у меня, выходит слишком затянута гайка? но если ослабить идет люфт... слишком глубоко сидят чашки? как и положено сидят, забивал до упора... короче я в растерянности(
    А ты вспомни шлицевые контргайки на советских велосипедах. Там то же самое. А сделано это для того, чтобы не было щели между контргайкой и трубой выноса, диаметр которой, естественно, меньше диаметра штока. Собственно, твоя проблема в том, что этим элементом контргайка упирается в торец штока. Если получится спилить миллиметра полтора-два с торца и аккуратно восстановить заход резьбы, все будет в порядке.

    ---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:11 ----------

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Но шайбы никакой в комплекте не было. Можно конечно предположить что ее потеряли, но я честно говоря никогда не слышал чтобы у таких рулевых еще были какие-то дополнительные шайбы.
    На советских точно были. Они еще зачастую 2 в 1 представляли собой: шайба, объединенная с кронштейном для фары либо катафота.

    ---------- Добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:13 ----------

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Думал об этом, но вилка ведь родная, как она могла быть длиннее?
    Допустим, вследствие износа конусов и чашек. И/или применения шариков меньшего диаметра.

  4. #2144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А сделано это для того, чтобы не было щели между контргайкой и трубой выноса, диаметр которой, естественно, меньше диаметра штока.
    Как я сам не догадался, а ведь да...

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Если получится спилить миллиметра полтора-два с торца и аккуратно восстановить заход резьбы, все будет в порядке.
    Скорее всего не получится.


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    На советских точно были. Они еще зачастую 2 в 1 представляли собой: шайба, объединенная с кронштейном для фары либо катафота.
    Что-то мне подсказывает что с моей рамой что-то похожее было. Видимо владелец выбросил шайбу, решив что фара ему не нужна, а мне теперь мучаться)

    Придется покупать рулевую, отдельно шайб таких не нашел. Хотя вот пишут что кто-то кольцо от ключей использовал.

  5. #2145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Скорее всего не получится.
    И не нужно укорачивать шток вилки.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #2146
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Придется покупать рулевую, отдельно шайб таких не нашел.
    Хотя бы без уса найти. Да, придется порачиться с регулировкой и контрением конуса, но ничего не поделаешь.

  7. #2147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Хотя бы без уса найти.
    Нету( Уже блин треть лета позади а я так и не покатался. Казалось бы - купи раму, перекинь компоненты, ан нет...

    ---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:56 ----------

    Уже реально подумываю колесо перевернуть и на фиксе ездить - хоть проблема с тормозом отпадет.

  8. #2148
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Уже реально подумываю колесо перевернуть и на фиксе ездить - хоть проблема с тормозом отпадет.
    Уверен? Я б вот не стал без навыков на такую бешеную табуретку садиться, да еще и без тормозов.

    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Нету
    А что, и из стандартного крепежа ничего?

  9. #2149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Уверен? Я б вот не стал без навыков на такую бешеную табуретку садиться, да еще и без тормозов.
    Так а откуда навыкам взяться если не пробовать? Конечно без тормоза я наверное даже с 20км/ч не рискну ехать, но это всяко лучше чем пешком. Хотя-бы можно будет за деталями не на общ. транспорте ездить, что просто жуткий ад, особенно в жару.


    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А что, и из стандартного крепежа ничего?
    В стандарнтном как-раз десяток и не хватает. Либо совсем перебор. Стандарты сейчас такие!

  10. #2150
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    Так а откуда навыкам взяться если не пробовать? Конечно без тормоза я наверное даже с 20км/ч не рискну ехать, но это всяко лучше чем пешком. Хотя-бы можно будет за деталями не на общ. транспорте ездить, что просто жуткий ад, особенно в жару.
    Так, стопэ… Речь сейчас вообще о том, что не получается конус рулевой нормально законтрить. Как этому поспособствует переворот колеса?
    Цитата Сообщение от Victor-1983 Посмотреть сообщение
    В стандарнтном как-раз десяток и не хватает.
    Ну, раз такая ситуация, можно и стандартную круглым напильником распилить. Там ведь не нужно идеально круглое отверстие, главное - чтоб проставка была между конусом и контргайкой, так ведь?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор дешёвых колёс для города
    от tututirir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.06.2018, 15:10
  2. Выбор коня для города/походов
    от Windchoir в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 00:31
  3. Выбор для города
    от nixon1 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 13:29
  4. Выбор гибрида для города, ~1Kбакс
    от ak88 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 21:44
  5. Выбор в районе 9-12к для города и леса
    от vanez в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 17:12