Туристические GPS навигаторы Garmin ( обсуждение работы и различный функций) - Страница 213
+ Ответить
Страница 213 из 266 ПерваяПервая ... 13113163183203208211212213214215218223243263 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,121 по 2,130 из 2658

Тема: Туристические GPS навигаторы Garmin ( обсуждение работы и различный функций)

  1. #2121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Приобрел Garmin Etrex20x. Скачал программы для рисования карт. Вроде бы то, что мне нужно устраивает. Возникли вопросы.... Кто знает - почему так?
    У Вас в голове каша.... А теперь спокойно, на техническом форуме для получения правильного ответа, надо правильно задавать вопросы. Не спешить, не валить все в кучу и описывать ситуации как можно подробней.
    1. Забудьте про растровой KMZ, а пользуйтесь растровым JNX (из САС планет и не только). Храните карты на микроСД, а не во внутренней памяти прибора (и IMG и JNX).
    Теперь про приоритеты. Базовая карта это gmapbmap.img? Так любые другие карты отрисовываются поверх нее.
    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Двум копиям одной и той же карты присвоил разные приоритеты:
    сразу вопрос, а FID у этих копий тоже одинаковый? Нельзя использовать карты покрывающие одну и туже территорию с одинаковым FID.
    2.
    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    TYP файлы с формой объектов
    Не с формой, а с рисунком, форма объекта на карте. Не всегда TYP файл от одной карты подходит для другой даже если изменили FID. А если карта ОСМ из разных источников то точно не подойдет. Связь TYP файла с картой осуществляется через FID, но надо понимать, что каждый объект на карте имеет свой Typ (например 0x07 - аэропорт, 0x0a - школа, 0x50 - лес и т.д.) и в файле TYP описывается как будут отображаться именно эти объекты, с какими подписями или без них. Но создатель карты может присвоить объектам
    другие Typ (например: на просто лес, а три объекта лес лиственный, хвойный и смешанный) и тогда TYP файл будет другим. Это касается не только полигонов, но и линий и точек.
    3. Я пользуюсь TYPViewer и он обрабатывает TYP файл не только в двоичном но и в текстовом формате. И вот если бы Вы привели пример объекта в текстовом формате, тогда можно было бы сказать где Вы ошиблись, а так ХЗ.

  2. #2122

    По умолчанию

    А кто подскажет где карты на бумажных носителях можно купить или какой атлас нормальный? Компас у меня уже есть.

  3. #2123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    Пока не понял, как избежать проблемы с окирпичиванием гармина (не стартует полностью) при отправке в него карт, с бейскампа или мапсорца , с которыми что-то не так, т.е. как заранее их валидировать. Актуально для приборов, в которых нет съемной внешней памяти типа micro SD и карты ставятся в основную флеш.
    Не скажу что 100% проверка, это записать на флешку в корень папку Garmin, а карты для проверки в нее вот так CD:\Garmin\gmapsupp.img подключить флешку к компьютеру и запустить программу BaseCamp дождаться когда она прочитает карту с флешки. Не забудьте проверить/установить программой GMapTool параметр MS=0. Если MS=1 то BaseCamp не прочитает карту.

  4. #2124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VORON_SPb Посмотреть сообщение
    Оттуда вылетает, говорят
    Я говорю, среди прочих. У меня оба навигатора, другой не слетает. И на только в том дело, что вылетает из направляющих, но и сам держатель съезжает понемногу.
    С другой стороны, если некто катает ДХ/ФР
    Если 2*2=4, то 2*2=4. Если что - с теми, кто катает эти самые буквы, я не знаком. У меня, замечу, 80% пробега - асфальт и матрасный грунт. А чутку расколбаса всегда найдётся место в любой поездке.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #2125
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugeny_B Посмотреть сообщение
    У Вас в голове каша.... А теперь спокойно, на техническом форуме для получения правильного ответа, надо правильно задавать вопросы. Не спешить, не валить все в кучу и описывать ситуации как можно подробней.
    1. Забудьте про растровой KMZ, а пользуйтесь растровым JNX (из САС планет и не только). Храните карты на микроСД, а не во внутренней памяти прибора (и IMG и JNX).
    Я попытался обрисовать то, что делаю я. Чтобы оппонент воспринял ситуацию, и смог увидеть ответ на мой вопрос.
    Извините. Я лично Вас, как и равно иного здесь не знаю, на каком уровне с ним общаться и обрисовывать ему картину: где можно сказать полуслово, а где без видео не обойтись. И я со своей стороны предполагаю, кто будет отвечать на вопрос имеет представление о создании карт. Это может быть ошибочно...но не все с первого раза.
    Я мог задать вопрос в четыре слова (вспоминая фильм Индиана Джонс и королевство хрустального черепа" - я хочу все знать....) "Расскажите все о приоритетах карт".
    И разве мой вопрос был "какой формат растровых карт использовать?". Зачем Вы отвечаете на иной вопрос. Как-то подозрительно, Вы не первый также перевели вопрос на то, что не пользуйтесь картами KMZ.
    Для примера и сравнения.
    Если я, как знающий в электрике, читаю текст (где-то на форуме). "Я провел проводку в квартире. Коричневый провод подключил в клемме B автомата. Синий к шине корпуса щитка. Провода провел к розетке, оба конца провода подсоединил к зажиму "1" розетки. При включении напряжение не подается. автомат выключается. Вопрос: что не так?". Мой ответ: Вы соединили два провода в розетке на один зажим. создали короткое замыкание. Нужно один из проводов подцепить на иной зажим "2".
    Ибо так не должно быть.
    А мог бы ответить: "Вам нужно поставить розетку помощнее".
    Ну а если бы не знал в электрике, то наверное бы так и ответил "не пользуйтесь розетками ООО "Рустам", пользуйтесь розетками ИП "Сорокин"

    ---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:49 ----------

    "Связь TYP файла с картой осуществляется через FID". Если это единственное и достаточное условие...ответ получен. Ну видимо FID нужен все таки всей сборке присвоен. Я так додумываю.
    "но надо понимать, что каждый объект на карте имеет свой Typ (например 0x07 - аэропорт, 0x0a - школа, 0x50 - лес и т.д.)". Методом от противоположного думаю: как это человек, не знающий элементы присвоения рисунков для карты, их рисует?
    Остальное - это борщ к каше (соответственно).
    Последний раз редактировалось chiefset; 06.11.2019 в 21:58.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  6. #2126

    По умолчанию

    А я создаю карты с помощью программы MKGMap и у меня вопросов не возникает. Вопросы возникают у Вас, а я не знаю уровня Ваших знаний. Я пользуюсь другими программами. Это правило хорошего тона существует с момента начала распространения интернет, так как раньше платили за каждый килобайт переданной информации. Если Вы хотите дальше препинаться по поводу розеток, это Ваше право, но знаний по созданию карт для Гармина это Вам не прибавит.

  7. #2127
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Если бы я знал, но не видел той сути в вопросе, то задал бы уточняющий вопрос. Хотя в силу моей вредной привычки, то же мог послать к каше.
    Только от противного сформулировать не могу. ибо не знаю про приоритеты то, что ... знаю.
    Пока имею краткое представление (из того же краткого, не подробного интернета), что если у карты в файл (как пример) "лесной массив" установлен приоритет 25, а в карты в файле "Дорогим и тропы" установлен приоритет 30. И если в первой карте с приоритетом 25 и в карте с приоритетом 30 есть полигоны, занимающие одну и ту же территорию. Например, в карте "лесной массив" здесь болото, а в карте "Дороги и тропы" здесь (но чуть поменьше в размере, но есть перекрытие) здесь же озеро. То в этом перекрывающемся месте рисуется озеро.
    И как я вижу. Вся логика такая. Что выше приоритетом, то и рисуется в этой точке.
    Это я так понимаю, но когда вижу, что происходит наоборот: не понимаю, что понимаю.

    ---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:06 ----------

    Не если MKGMap создает один формат IMG карт (она же может и присваивает приоритет?), а MAPedit создает совсем иной формат IMG карт (которая моя версия не задает приоритет сама). И если навигатор (хоть и умеет читать разноформатные IMG карты) их читает, то видимо должен читать. и раз рисует все таки каким-то одним порядком (а не так, что одно озеро из первой карты, второе озеро из второй карты. Лес-то кусок из первой карты, какой-то кусок (в хаосе) из второй карты, значит все таки навигатор отдает приоритеты.
    Может карта, пропущенная через GMPtool, имеет абсолютный приоритет для навигатора 30 (указываешь 15, а навигатор по своим цифрам - это видит за 30), а карта пропущенная через MKGMap (которой присвоен приоритет 25, что видит GMPtool) имеет приоритет для навигатора 13?
    Нужно проверить. Сравнить две карты, созданные через одни программы, но с разными приоритетами.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  8. #2128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ух ты! Посмотреть сообщение
    А кто подскажет где карты на бумажных носителях можно купить или какой атлас нормальный? Компас у меня уже есть.
    http://www.atlas-print.ru/production/

    А вообще, бери глобус.
    Последний раз редактировалось lookout; 06.11.2019 в 23:18. Причина: спойлер

  9. #2129
    Веломаньяк Аватар для lubsan81
    Байк
    Merida Silex продано, Format 5222
    Адрес
    Бурятия
    Сообщений
    1,836

    По умолчанию

    VORON_SPb, с фирменного крепления вылетал 64 Гармин когда с ровного грунта наехал на гребёнку на скорости. Все таки 64 не для велотуризма совсем.
    Меня зовут Лубсан, живу в Бурятии. Фотки с поездок https://www.instagram.com/lubsan81/
    Список снаряжения
    https://lighterpack.com/r/6i6voa

  10. #2130
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Это просто родной крепеж у них "странный", кабинетный.


    нормальный крэддл для 62-64 выглядит иначе:


    и конечно, всегда надо цеплять темляк
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Продаю GPS-навигатор Garmin еTrex Legend C: 4 000 р
    от Traveller в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.05.2008, 11:57
  2. Куплю GPS-навигатор Garmin GPSMAP 60
    от savvlad в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 12:51
  3. Куплю GPS-навигатор Garmin Legend, Venture Cx, Vista
    от savvlad в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 12:50