Fixed Gear Club - Страница 2114
+ Ответить

Тема: Fixed Gear Club

  1. #21131
    Веломаньяк Аватар для Rimskiy
    Байк
    Fuji Declaration fixed gear, Surly Wednesday FG/SS
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    в чем там суть-то, можно на словах?
    В видео он представил 3D-модель звена цепи, и рассказывает, какая часть подвижная относительно какой, где металл прочнее, почему цепь "вытягивается", зачем её мыть и смазывать.
    Словами, конечно, можно, но видео понятнее большинству заинтересованных.

  2. #21132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey LY Посмотреть сообщение
    Как это тормоза связаны с когом? И чем они могут его убивать? У меня их хоть тоже нет, но очень любопытно. Думаю всёже наоборот
    Думаю что с тормозами идёт нагрузка на ког, особенно когда резко тормозишь когда летишь с горы. Это не точная информация, услышал у парней с ютуба, которые гоняют на треке и каждый день. Во время резкого торможения ты продолжаешь давить на педали всем весом плюс иннерция. Я далеко не физик, и боюсь что myxo опустит меня ниже плинтуса за мои предположения. Я понятия не имею как изнашивается ког с тормозами, т.к. у меня их никогда не было на фиксе.

  3. #21133
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    timoha1986, мне кажется скид тоже негативно влияет на ког. Любое резкое торможение без разницы каким способом. А вот плавное замедление вращения педаль - вот это ок. Собственно на треке так и останавливаются.

  4. #21134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agale Посмотреть сообщение
    timoha1986, мне кажется скид тоже негативно влияет на ког. Любое резкое торможение без разницы каким способом. А вот плавное замедление вращения педаль - вот это ок. Собственно на треке так и останавливаются.
    Я почти никогда не пользую скид, и замедляюсь за километр, чтобы сильно не напрягаться и не насиловать цепь и колени. Стараюсь тормозить за километр до стопа или светофора, на фиксе я стал передвигатьсся на раслабоне. Иногда могу сцепиться с шосеейником, но это бывает редко, велосипедисты в моей местности это вымирающий вид.

  5. #21135
    Веломаньяк Аватар для agale
    Байк
    Tsunami (SNM100), Orbea Orca (m32, 2018), Seaboard (cx07)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    600
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    timoha1986, просто в условиях города очень часто приходится ехать от светофора до светофора. И в таком случае бывает сложно рассчитать скорость - приходится скидить.

  6. #21136
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    В видео он представил 3D-модель звена цепи, и рассказывает, какая часть подвижная относительно какой, где металл прочнее, почему цепь "вытягивается", зачем её мыть и смазывать.
    посмотрел, ничего нового для себя не узнал (ну, кроме бесполезной для меня информации про диаметр роликов 11-скоростных цепей). еще раз убедился, что честная втулочка, запрессованная во внутрненнее звено, - труЪ, а вся эта штамповка - хрень на постном масле.
    ну и по-прежнему не понимаю, зачем тратить полчаса времени и гигабайт трафика ради информации, которую можно прочитать за пять минут в виде нормальной статьи с парой-тройкой картинок. не говоря уже о том, что в виде текста инфа индексируется и гуглится (как те же размеры роликов, которые кому-то будут нужны), а в видео она просто теряется... (вот как узнать, что в таком-то видео на стопиццотой минуте упоминаются размеры такой-то СТЫДовской цепи? да никак!) но нет, статья с картинками - это скучно, современные пользователи ниасилят, да и денежек с рекламы не срубить. да и вообще, у нас же каждый второй - блохер! заводы стоят, одни блохеры кругом)))
    да, я ретроград. и да, умею читать)) слава ктулху, у нас еще не совсем антиутопия и за это пока не казнят))

    и вообще, остаюсь при своем: пусть любители секса с кассетной трансмиссии пляшут вокруг своих цепей с какими-то приблудами, че-то там измеряют, чистят их специальной щеточкой и меняют хоть по пять штук за сезон. на фиксе с маслом (или даже без) все это нафиг не уперлось. вот я сегодня ездил - и че-то ехалось чудо как хорошо, и никакая цепь этому не мешала. даже проехал одно место - надо было один широкий проспект проехать почти из конца в конец, но не совсем, чуть раньше свернуть. а я еду себе и еду... пришлось возвращаться потом)) и вот всякий раз убеждаюсь, что на "едучесть" влияют погода, фазы Луны и прочие малопонятные факторы. если едется - оно будет ехаться и с изношенной, смазанной когда-то там в апреле цепью. а если нет - так-то хоть ты что хочешь с цепью делай, против ветра все равно не попрешь. единственное, на что влияет состояние цепи - так это на звуки, оной издаваемые. да и то оно возникают и пропадают спонтанно, прямой зависимости нет. что масло из убирает - это да. а так - она то тарахтит как сволочь, то тихонько шелестит и не беспокоит))
    не, где-то на гонке, наверно, можно выиграть три секунды. я вот читал, что на треке любят слабо натянутые цепи, потому что на этом можно выгадать ноль и хрен сотых процента, а постоянных ускорений-замедлений, как в городе, у них нет. только у меня не тот уровень, чтобы ощущать те ноль и хрен сотых, и не те задачи, чтобы экономить три секунды)))

    ---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

    Думаю что с тормозами идёт нагрузка на ког, особенно когда резко тормозишь когда летишь с горы. Это не точная информация, услышал у парней с ютуба, которые гоняют на треке и каждый день
    особенно когда резко тормозишь когда летишь с горы...
    у парней с ютуба, которые гоняют на треке и каждый день
    чота ржу))) гонщики на треке, конечно, лучше других знают, как "летать с горы", да еще с тормозами, лол.
    а вообще, я в упор не понимаю, каким макаром тормоза связаны с трансмиссией. скорее, наоборот, применение тормозов позволяет не давить на педали до усрачки в попытке хоть как-то остановить эту чертову машину, что только разгружает эту самую трансмиссию.
    Во время резкого торможения ты продолжаешь давить на педали всем весом
    я вот не продолжаю. ибо зачем? оставь в покое свои педали, тормози тормозами, раз уж начал, они для того и даны
    плюс иннерция
    дык наоборот же, мы эту инерцию рассеиваем в виде трения колодок, переводим в тепло и вносим посильный вклад в глобальное потепление. а без тормозов она вся гасится в трансмиссии (строго говоря, не вся, а за вычетом æродинамики и всякого трения, но не суть) и тушке несчастного пилота

  7. #21137
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,327

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    дык наоборот же, мы эту инерцию рассеиваем в виде трения колодок, переводим в тепло и вносим посильный вклад в глобальное потепление. а без тормозов она вся гасится в трансмиссии (строго говоря, не вся, а за вычетом æродинамики и всякого трения, но не суть) и тушке несчастного пилота
    А чтоб не перегреться, он потеет и часто дышит, нагревая климат
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  8. #21138
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    А чтоб не перегреться, он потеет и часто дышит, нагревая климат
    ага, а еще парниковые газы выделяет от чрезмерных усилий))) кошмар! экология под угрозой! а еще парниковые газы придают реактивное ускорение, отчего бедолаге приходится еще сильнее потеть и так далее))

  9. #21139
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    лучше-ка я похвастаюсь.. во-первых, покрышки мои приехали, вот забрал сегодня. вот такие, значится:
    https://arcadasport.ru/node/960
    как выяснилось, это то же самое, что у меня на туринге спереди стоит. по факту оно зовется ЦСТ Traveler че-то там. короче, я с такой же колесо примерял - в раму входит если не со свистом, то достаточно свободно. хотя можно и посвистеть)) так что если за прошедшие годы они там ничего с размером не начудили, то все у меня хорошо встанет. в любом случае, завтра буду пробовать и как раз лисапед дособеру, там по сути осталось тормоза подключить/настроить да резину натянуть. а, ну и цепь поставить.
    а еще я тут надыбыл себе классные педали

    прикол их в том, что они реально узкие. нет, не так - УЗКИЕ. дофига уже всех других-прочих. и корпус целиком ляминевый, хотя за эту цену одно пластиковое говно только бывает. что удивило - даже неплохо смазаны с завода. внутри, конечно, какой-то коппечный солидол (судя по запаху и цвету, это он), но его хотя бы не пожалели, в отличие от. в принципе, можно было и не трогать его, но раз уж разобрал, промыл все начисто с заменой смазки. а так-то все хорошо, разве что перетянуты, как и вся насыпь (впрочем, не настолько люто, как большинство остальных, которые аж хрустят). а конуса с контргайками сделаны достаточно хорошо, да что там, за свои деньги - просто отлично. шары круглые, и вообще все это поддается регулировке и нормально вращается после таковой, а не как у некоторых, когда либо люфтит, либо не крутится.
    но есть один минус - со стороны шатуна между осью и корпусом зазор такой, что шары сквозь него видно. туда просится какой-нибудь резиновый пыльник, но при этом он должен быть достаточно узким, чтобы не перекрывать лыски под ключ. и вообще, за ним ехать надо)) я сделал проще - натянул туда обычную резинку от камеры в два оборота, в месте контакта с корпусом чуть мазанул литолом, да так и собрал. оно, конечно, дополнительное сопротивление, которое чувствуется пальцами (лол), но в реальной жизни это ни на что не влияет. зато зазор ушел, теперь никакая мышь там не проскочит!
    а вообще, для фигса с низкой кареткой практически идеальный вариант, особенно за свою-то цену. узкие, ляминевые (можно биться об асфальт, не развалятся после первого удара, как пластиковые), довольно "зацепистая" с виду рамка (но при этом не настолько злая, чтобы разодрать в клочья полноги, если вдруг что), да еще и выглядят прикольно, не как ашан, а в случае чего - не жалко угандошить))
    550 ржублей в Велоавтово, если кому надо. ширину могу померить.

    а вообще, я новые-то покупать не собирался, а достал тут давчеа последние оставшиеся в живых (из старых запасов), но они требовали помывки, переборки и всего остального. перебрал, только одна потом нормально законтрилась, а на второй, пока ловил люфты, десять раз туда-сюда переконтрил, слизало контргайку. достал из закромов свои педальные осЯ - а там сами ося, конуса, контршайбы, чашки даже честно выбитые - все, кроме контргаек. видимо, все потратил на эксперименты. в общем, сходил в один магаз в мастерскую, в другой - естественно, никто такой фигней, как переборка педалей, не занимается, на коммерческой-то основе (перебирать педали за 250 рублей и брать за это... сколько? пиццот? лол), но я думал, может, какие сломанные подгонят или просто ненужные ашановские. но увы. короче, надо на местном форуме побираться, но это долгая история, так что пока новые купил. да они и лучше туда вписываются, а те если починю - пусть лежат до лучших/худших времен

  10. #21140
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    лучше-ка я похвастаюсь.. во-первых, покрышки мои приехали, вот забрал сегодня. вот такие, значится:
    https://arcadasport.ru/node/960
    как выяснилось, это то же самое, что у меня на туринге спереди стоит. по факту оно зовется ЦСТ Traveler че-то там. короче, я с такой же колесо примерял - в раму входит если не со свистом, то достаточно свободно. хотя можно и посвистеть)) так что если за прошедшие годы они там ничего с размером не начудили, то все у меня хорошо встанет. в любом случае, завтра буду пробовать и как раз лисапед дособеру, там по сути осталось тормоза подключить/настроить да резину натянуть. а, ну и цепь поставить.
    ОГО! CST 680гр/шт! Не складная ...
    А у меня Mitas 23mm 185гр/шт на Polo&Bike, складень.
    Разница 680-185=495гр.
    На двух колесах 495х2=990гр.
    Почти килограмм лишний.

    И давку CST 65 PSI (4,6 BAR) держат.
    Убийственно мало.
    Mitas качка 114 PSI (8 BAR) - во як ннада!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. fixed gear mtb
    от inv в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 25.08.2007, 00:31

Метки этой темы