Марафон "Налибоки" Беларусь - Страница 21
+ Ответить
Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1116192021
Показано с 201 по 203 из 203

Тема: Марафон "Налибоки" Беларусь

  1. #201

    По умолчанию

    Я собиралась уезжать в поход на майские праздники. Накануне отъезда мне рассказали про марафон, проходящий в Беларуси недалеко от Мирского замка. Мной овладело странное волнение, я сразу решила: «еду, обязательно еду». В течение 10-ти походных дней, мысли о предстоящем марафоне не давали покоя. Бесконечные вопросы и причины для беспокойства: «Как же я поеду, я не в форме?», «не успею взять билеты?», «я никогда не проезжала таких расстояний?»
    Хотелось увидеть Беларусь, о которой я много слышала, родом из которой происходит мой университетский друг – Ваня Мякота.
    Взяла билеты, забронировала гостиницу. За неделю до события я не могла думать ни о чем кроме… Куча мелочей, о которых надо помнить, все положить и продумать и при этом не увезти ничего лишнего. Поезд отправлялся с Белорусского вокзала в 19:39. Закончив работу, поужинала дома и поехала. 20 км по «свободным от машин дорогам» и я уже сажусь в поезд. Ребята с велосипедами прошли к своему вагону, когда я почти погрузилась, приветливо помахала им колесом. Паша (Ред) пригласил на чай. Поезд тронулся, немного посидела у ребят в гостях. Алик уверенно уминал пиццу, мы пили чай и разговаривали о предстоящем на завтра «испытании себя». Приехали в 6 утра в г. Столбцы, немного заплутав, выехали к Миру, подъехали на регистрацию,


    после поехали в гостиницу готовиться к старту. Старт состоялся в 12:00.

    Воды 1,5 литра, гели, батончики, сыр, колбаса, ремкомплект для велосипедиста и для велосипеда, ГПС, куча запасных батареек. Алик, одолжил дополнительную флягу на поллитра.

    Первые 2 КП взяла в группе, на приличной скорости.
    Потом поехала одна, паровозом догнали и обошли Таня с Андреем, от них отвалился паренек, которого я догнала и зацепилась. Всю дальнейшую дистанцию проедем вместе. Приезжаем на последнее перед верхней петлей КП.

    Отдыхаем, пьем воду. Знакомлюсь со спутником. Таня уезжает немного раньше. Впереди Кромань – самое длинное КП 89 км.


    В лесу какой-то дяденька садится на хвост и спрашивает про «комариную тропу». Что-то спрашивает, но не понятно что, в чемодане на багажнике у него что-то гремит – раздражает, спрашивает еще раз, заставляет вылезти из себя и увидеть мир его глазами. После этого царит долгожданная тишина.
    Надо проехать до Кромани засветло, иначе придется крутить с налобником.
    Вода, сладковатая от изотоника, вызывает приступообразное желание выпить еще: во рту все слипается. На ходу встряхиваю флягу, пытаясь понять сколько там еще глотков, делаю еще пару, внеплановых. За 6 км до КП высасываю весь запас.

    - Саш, у тебя вода есть?

    2 глотка, чтобы доехать. Саша отдает флягу из рамы, у него еще гидратор. До чего же вкусна обычная вода. Грунтовки, сухие, накатистые, КП близко, Саша вырывается вперед. На спидометре высвечивается, 21, 22, даже 24. До чего же медленно ползет стрелка по ГПСке, почему же на ней не нанесены остальные участники? Где они сейчас? Выезжаем на грейдер. Вот впереди парнишка сворачивает к Кромани, мы за ним: «Господи, до чего же медленно!» Вода, вода, вода.

    Кто-то пьет.

    Мне наполняют стаканчик три раза, я съедаю сухарик и «печенку». Саша лежит.

    - Через сколько едем?
    - 10 минут
    - Давай через 5-ть
    - Давай.
    - Поехали?
    - Поехали.

    На выезде с КП вижу подъезжавшую девушку.

    - Саш, это мое третье место ускользает.

    Думала? что еду третьей. Неуклюже пытаемся ускориться, но мы устали. Иногда поворачиваю голову, на горизонте появляется точка, она все время растет в размерах, это нервирует. Ползем параллельно на скорости 20-21 км в час. Через 6 км, отключается мой велокомпьютер, он устал, он отработал 172 км. Переключаю ГПС в режим измерения километров: видеть километры – это так важно. 16 км до КП… 10… 6… Точка превращается в юношу, который спокойно объезжает нас и опять превращается в точку.


    Последнее КП: до финиша остается 18 километров.
    - А вы чай будете?
    - Я не знаю.
    - Ну давайте сделаем?
    - Ну давайте.
    - С сахаром?
    - Я не знаю… Я честно не знаю.
    Милый волонтер: СПАСИБО тебе, спасибо тебе за твой труд, неблагодарный. Уставшие, наглые, грязные спортсмены, которые не видят ничего кроме себя и своей усталости. Простите нас, на дистанции мы очень эгоцентричны. Мы вымоемся и скажем вам спасибо, но завтра, а сегодня, мы ничего не видим, наше сердце бьется и готовится выскочить, мы часто дышим и хотим пить. Мы в себе.
    Девушка-волотер выливает чай мне в флягу и мы сразу устремляемся к финишу. Финиш рядом, 18 км, это меньше, чем от вокзала до дома. Уже темно. ГПС потемнел, а как включать подсветку я еще не знала. Через несколько километров отключается ГПС и у Саши. «Мечты сбываются, Газпром»: ориентироваться в темноте по карте. Гнать, ехать, нас догоняют, осталось чуть-чуть. Мы останавливаемся на пару минут. Саша меняет батарейки, а я достаю налобник. В спрятанном, но разрешенном плеере в правом ухе поет нерусское: and you run 'Cause life is too short… и я бегу. На колесе оказывается уже Саша. В голове сидит: я не халявщик, меня не везут, я тоже работаю. Выезд на асфальт, фонари Мира, ну где же финиш?
    До финиша еще пара км, поворот на грунтовку и спуск. Окрик: Тормозите! И я торможу! Время на дистанции 10:14. Меня считывают, и, по-моему, поздравляют. Подошла Таня. Я улыбаюсь, ошалевшая от счастья. Кто-то что-то говорит, я плохо понимаю что именно. Доехала – это главное.


    Судья информирует, что я на второй позиции, ну вот, а я думала на третьей. Бывает же. Нас фотографируют с Таней и я еду спать.


    Знаете, иногда хочется записать трек всех эмоций и переживаний за гонку, сейчас этих эмоций уже не воспроизвести, а жаль. В гостинице Чистый Алик делает мне бутерброд и угощает вкусной кока-колой. Через полчаса появляется Паша. За разговором уплетаем вкуснейшую колбасу «местного розлива». Алик – почти чемпион, он проехал дистанцию за 8:30. Он уже помылся и создает самое благоприятное впечатление из всех нас. На нашу радость горячую воду уже отключили, нам посчастливилось принимать холодный душ. Теплые носки, флиска, одеяло – все это помогает согреться и погрузиться в сон. Так состоялся первый в моей жизни марафон.
    Сафина Марина. 27 мая 2011 года.

    Общее награждение.


    Награждение абсолютных лидеров.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Tora; 27.05.2011 в 15:38.
    [FONT=Comic Sans MS]Кто напоён свободой, тот не жалостлив к себе.
    Природой не дано познать страданий.
    Так, птица замертво упавшая на ледяной земле
    Спит вечным сном, без страха и терзаний.
    [/FONT]

  2. #202

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tora Посмотреть сообщение
    Хотелось увидеть Беларусь
    Увидела? : )) или стоило медленее ехать?

  3. #203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zvon82 Посмотреть сообщение
    Увидела? : )) или стоило медленее ехать?
    ладно те язвить ) до Мира своим ходом ехали, ну и по минску прокатились )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 51
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 01:46
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.04.2010, 12:50
  3. Ответов: 119
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 18:04
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 18:17
  5. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 00:38