Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 2045
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #20441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    планирую снова поэкспериментировать и постепенно увеличивать процент масла в своей смеси до тех пор, пока «грязнючесть» её не начнёт выходить за рамки приличия)) Безусловно, с удовольствием воспользовался бы уже готовыми рецептами, но 20, 30 и тем более 50 процентов масла – это, как по мне, ни в какие ворота…
    Если сможете сэкономить на чём-нибудь не очень важном, то прикупите мельчайший (1мкм) птфэ-порошок и добавьте его в смесь. Типа такого https://aliexpress.ru/item/100500430...00029706554845

  2. #20442
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,884

    По умолчанию

    У меня парафин П2 забодяженный старой литиевой смазкой, а то она уже начала расслаиваться и течь. Смазка дала красивый голубой цвет.
    Потом добавил еще кальциевой, цвет стал зеленоватый.
    Потом обратил внимание что на холоде смесь начинает потеть маслом. Парафин плохо держит масло из-за своих относительно крупных кристаллов.
    В общем купил пакетик микрокристаллического воска. на ощупь он как твердый пластилин, но липкий и вязкий если размять пальцами.
    Сыпанул его и влил еще просто дешманского масла, которое я лью в ноги вилки по 15мл и его у меня еще много.
    Вот эту смесь грею до 120С, ничего она не парит, зато стекает как вода в горячем виде и сравнительно твердая на цепи. Штаны мне не марает.
    Помытые цепи стараюсь сушить перед варкой, а то при варке возникает пена и с ней возиться не хочется.
    Грязнючесть смазки меня мало волнует. Главное что она не жидкая в нормальных условиях, а значит пыль не затягивает в места трения
    Последний раз редактировалось rrust; 29.09.2023 в 14:32.

  3. #20443

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    Сделать смесь такой, чтоб практически вообще не пачкалась, - это просто. Но вот чтобы при этом и "межварочный" интервал дотянуть хотя бы километров до 300 (по сухому) - с этим уже проблемы...
    Есть авторитетное мнение
    Сустабин у меня по сухому грунту ходил 250км., для асфальта умножай на 2. По собянинскому ещё больше. Так что 500 должен пройти.

    И моё, от первого летннего сезона
    У супруги цепь на косметическом парафине, где
    ~5% масла и ~10% али- порошка тефлона прошла 500км все еще без шума пустой и без налипшей пачкающейся грязи, состав все еще держится.
    Если не видно разницы, зачем платить больше... (с)
    Последний раз редактировалось Gera_Serg; 29.09.2023 в 15:16.

  4. #20444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gera_Serg Посмотреть сообщение
    ~10% али- порошка тефлона прошла 500км все еще без шума пустой и без налипшей пачкающейся грязи
    птфе - это своего рода антиналипин. Ну, помимо неплохих смазывающих свойств.
    Он даже своего рода разгладин, который словно полирует матовую поверхность остывшей восковой массы, в которой помимо фоска и масло, и хренасло.

  5. #20445

    По умолчанию

    У меня воска в составе пока нет. Буду цепки переваривать к след. сезону добавлю 5% (есть в запасе)

  6. #20446

    По умолчанию

    Вот, если бы кассеты стали с ещё большим количеством звёзд, отчего перекосы только увеличились,
    то какую для них смазку предложили бы нам производители?

  7. #20447
    Всегда в пути
    Байк
    SuperTurismo 29" fool suspension
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nasjalnika Посмотреть сообщение
    Вот, если бы кассеты стали с ещё большим количеством звёзд, отчего перекосы только увеличились,
    то какую для них смазку предложили бы нам производители?
    к такой кассете я бы сделал плавающую (в право/ в лево) переднюю звезду

  8. #20448

    По умолчанию

    Коллеги, спасибо за конкретику! Сустабин, наверное, всё ж ещё разок попробую, раз уж по нему столько положительно неожиданных неожиданно положительных отзывов. Даже 250 км, на первое время, вполне устроит, ну а дальше…

    Кстати, при таком размере частиц порошка, он, как, не того - в лёгкие не залетает?
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  9. #20449

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cann0n Посмотреть сообщение
    к такой кассете я бы сделал плавающую (в право/ в лево) переднюю звезду
    Тррйник?

  10. #20450

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    Коллеги, спасибо за конкретику! Сустабин, наверное, всё ж ещё разок попробую, раз уж по нему столько положительно неожиданных неожиданно положительных отзывов. Даже 250 км, на первое время, вполне устроит, ну а дальше…

    Кстати, при таком размере частиц порошка, он, как, не того - в лёгкие не залетает?
    То есть самый популярный рецепт на на западе (10% ПТФЕ и парафин вы не пробывали) и просите рецепт у *васаби*
    поверьте его рецепт вы даже не дочитаете, слишком не интересно в финансовом плане.
    накопление опыта и получение навыков езды и ремонта начинается с первой поездки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47