Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 2014
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #20131
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    Эээ... А ничего, что там в хомуте куча пластика? Любая сварка, мне кажется, пол-манетки расплавит в процессе.
    Разобрать не предлагать?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  2. #20132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Разобрать не предлагать?
    Судя по тому, что я читал, Срамовские манетки ооочень геморройны в разборке (а особенно в последующей сборке)), но буду рад ошибиться.

    ---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:11 ----------

    На самом деле вот какое есть соображение. Момент затяжки и нагрузка на хомут в манетке небольшие (если механизим не клинит и рычаги нажимаются легко) - может быть, достаточно сделать так, чтобы хомут минимально деформировался при затяжке (подмотав/подложив, если нужно, что-то на руль, чтобы чуть увеличить его диаметр в месте зажима) и тогда можно надеяться, что уцелевшая часть хомута будет благополучно удерживать манетку? Или это ерунда?
    Последний раз редактировалось vshuvalov; 02.04.2023 в 21:17.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  3. #20133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    можно надеяться, что уцелевшая часть хомута будет благополучно удерживать манетку?
    Скорее всего, нет; нужно укрепить треснувшую часть.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  4. #20134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    На самом деле вот какое есть соображение.
    А у меня такое. Устанавливаешь манетку в обычное положение, берешь шуруповерт с сверлом 1,6 мм и сверлишь у трещины длинную часть хомута. Насквозь вместе с рулем. Нарезаешь резьбу М2 и вуаля.
    Возможны конечно варианты, количество и диаметр отверстий, нарезка или отсутствие резьбы в хомуте, можно вообще вместо резьбы саморезик вкрутить, есть такие по металлу. Тут уже от твоего опыта зависит.

  5. #20135

    По умолчанию

    Смело. Слишком.

    ---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

    vshuvalov, лучше бы фоточку. А то абстрактные мысли есть, а надо конкретно.
    очепятки - значит пишу с елефона

  6. #20136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    vshuvalov, лучше бы фоточку. А то абстрактные мысли есть, а надо конкретно.
    Так вроде выше я поместил фотки (они под спойлером, надо на надпись "Показать то, что скрыто" нажать).
    Последний раз редактировалось vshuvalov; 02.04.2023 в 23:26.
    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  7. #20137

    По умолчанию

    vshuvalov, сварка хомута - хуже того варианта, что предложил craz.
    Ваша альтернатива сварки, в виде увеличения диаметра руля в месте посадки хомута - хуже сварки.

  8. #20138

    По умолчанию

    vshuvalov, да, сразу не посмотрел. Ну, я бы в таком случае попробовал заполнить выемку эпоксидным компаундом. Плюс к этому наложить шины на той же эпоксидке. Если есть "серебрянка", то она сильно замаскирует, дав металлический цвет.
    очепятки - значит пишу с елефона

  9. #20139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    А у меня такое. Устанавливаешь манетку в обычное положение, берешь шуруповерт с сверлом 1,6 мм и сверлишь у трещины длинную часть хомута. Насквозь вместе с рулем. Нарезаешь резьбу М2 и вуаля.
    Возможны конечно варианты, количество и диаметр отверстий, нарезка или отсутствие резьбы в хомуте, можно вообще вместо резьбы саморезик вкрутить, есть такие по металлу. Тут уже от твоего опыта зависит.
    Портить другой компонент (тем более руль) ради колхозного ремонта - порочный принцип. Тем более, винтик этот не удержит ничего, когда треснутая часть хомута отломится окончательно. Хомут ведь держится только когда сжат. А так получится 2/3 окружности хомута свободно надетые на руль и пришпиленные малюсеньким винтиком с самого краю - все будет болтаться, расшатывая винтик.

    ---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:17 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    vshuvalov, да, сразу не посмотрел. Ну, я бы в таком случае попробовал заполнить выемку эпоксидным компаундом. Плюс к этому наложить шины на той же эпоксидке. Если есть "серебрянка", то она сильно замаскирует, дав металлический цвет.
    Да, только пожертвовать указателем переключений, освободив место для металлической шины.

  10. #20140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Да, только пожертвовать указателем переключений, освободив место для металлической шины.
    Нет, конечно. Возможно, изнутри.

    ---------- Добавлено в 07:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:58 ----------

    Сбоку точно безопасно, хотя поверхность меньше. Но совместно с центральной склейкой должно, кмк, быть достаточно крепко.
    очепятки - значит пишу с елефона

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 3 , гостей: 4)

  1. Pro-Alexander,
  2. slav11,
  3. oldcitizen

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44