Фэтбайк клуб - Страница 2004
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #20031
    Проехал 1 572 км в 2017г. Аватар для alexanrovi4
    Байк
    Colnago, Surly Pugsley, Univega Alpina Rigid, Bickerton Junckion MK III, Vipera CX
    Адрес
    Посёлок городского типа
    Сообщений
    4,848

    По умолчанию

    Просматриваю темы мало у кого фэтбайки весят больше 15 кг. 13,14 кг уже как норма. А мой чугуний 17,8 кг весит. Вот интересно, если теоретически скинуть 3 кг, что я почувствую? Легче в горку заезжать буду и чуть меньше проваливаться в снег? С обычным велосипедом понятно, скорость больше, вкручивать легче. Но на фэте и скорости не те, и снег сплошной..
    Познакомлюсь с девушкой/женщиной, дома у которой будет горячая вода с 17 мая по 5 июня. Возможны дальнейшие отношения (на след. год).

  2. #20032

    По умолчанию

    что я почувствую?
    Ну вот вешал я на свой "чугуний" (около 16 кг вроде) еще пару-тройку кг сверху. Багажник, самопальные крылья да барахло всякое к багажнику прикручивал. Не понравилось. Вроде и прибавка в весе на общем фоне ни какая. А "что-то не так". Видимо есь таки смысл вес сбрасывать. Тут лишь вопрос финансов. У меня их нет пока, катаю на чем есть. Было бы - думаю вкладывался бы в детальки полегче, оно для себя, любимого, не жалко должно быть

  3. #20033

    По умолчанию

    Вот интересно, если теоретически скинуть 3 кг, что я почувствую?
    Вы даже не представляете всей разницы от всего-то килограмма выкинутых камер

  4. #20034
    Проехал 1 572 км в 2017г. Аватар для alexanrovi4
    Байк
    Colnago, Surly Pugsley, Univega Alpina Rigid, Bickerton Junckion MK III, Vipera CX
    Адрес
    Посёлок городского типа
    Сообщений
    4,848

    По умолчанию

    И какая разница?
    Познакомлюсь с девушкой/женщиной, дома у которой будет горячая вода с 17 мая по 5 июня. Возможны дальнейшие отношения (на след. год).

  5. #20035
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    Вы даже не представляете всей разницы от всего-то килограмма выкинутых камер
    скидывать с колес - догма!

    ---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

    Цитата Сообщение от alexanrovi4 Посмотреть сообщение
    И какая разница?
    разница - я езжу круглый год в высоком темпе на равне с узкими даже летом - А то и быстрее . Средние катальцы пролетают мимо, катаю с более быстрыми.

  6. #20036
    Заслуженный веломаньяк!
    Байк
    Фэтбайк "Сарма Шаман"
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,158

    По умолчанию

    А мой чугуний 17,8 кг весит. Вот интересно, если теоретически скинуть 3 кг, что я почувствую?
    Облегчение при езде, ясно дело. Только как скидывать вес? Порой, вместо неоправданно дорогого апгрейда лучше просто купить другой велосипед. Если уж общую концепцию (раму) менять не планируешь, то начни с верного средства - замена ободов (алюминий на карбон) и покрышек с камерами (Сурли на что-нибудь посовременнее). Вилку еще можно поставить полегче (сталюгу заменить сразу на карбон). Выносы, рули и подседелы тоже бывают слишком тяжелы.
    "Садись, крути - тут можно ехать!" - Стерх
    In Shaman we trust

  7. #20037
    Веломаньяк! Аватар для Юрий ек
    Байк
    Fat Bike Norco BIGFOOT SPECIALIZED Rockhopper Pro 29 Самокат
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    342

    По умолчанию

    Все правильно сказали, камеры выкинуть и то почти 800 гр экономии, резина есть и 1800, и 1300, руль, подседел, вилка, обода, во возрастающей в цене и массе

    Может и рама весить 1600, и 2200, и 4000 с лишним, вот и считай, надо ли

  8. #20038
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexanrovi4
    Просматриваю темы мало у кого фэтбайки весят больше 15 кг. 13,14 кг уже как норма. А мой чугуний 17,8 кг весит. Вот интересно, если теоретически скинуть 3 кг, что я почувствую? Легче в горку заезжать буду и чуть меньше проваливаться в снег? С обычным велосипедом понятно, скорость больше, вкручивать легче. Но на фэте и скорости не те, и снег сплошной..
    Мой Surly Pugsley сейчас весит ровно 16 кг в летнем варианте с педалями М520. Несколько раз пробовал его лайтить и каждый раз меня ждало жестокое разочарование. Лично по моим ощущениям, смена Лариков на Эндоморфы дает на 1000% больше ощущения легкости и динамики, даже чем значительное облегчение колес. Облегчение "подрессоренной массы" на 3 кг - вообще ни о чем. Народ, как всегда, наступает на одни и те же грабли - подходит к фэтбайку с мерками для узкоколесных велосипедов, забывая, что вот уже второй десяток лет у фэтбайка остается неизменным одно - минимальный вес покрышек (а ширина их, тоже влияющая на динамику и легкость хода, еще и растет)! Актуальный вес покрышек продолжает держаться на уровне 1200-1300 грамм (эй, где вы сладенькие Джамбо Джимы и Эскалаторы). Нет, я согласен, что всякие там карбоновые и дриленые фокусы, снижающие вес фэтбайка до 10-11 кг способны перевести количество в качество, но даже в этом случае мы как бы идем одним путем, а приходим к другому. Это, как лечение обморожения гормональной мазью. Выглядит очень даже похоже, на здоровую ткань, но функций ее полностью не выполняет.
    Последний раз редактировалось zmey70; 07.02.2015 в 07:07.

  9. #20039
    Велокаякер Аватар для Alexsan1
    Байк
    Specialized Fatboy Expert 2015, Ortler Montreux Bosch Pedelec и еще старый ветеран двупружин
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    Народ, простите за тупой вопрос, но коли речь о весе зашла, то задам. На меня на немецком велофоруме, обсуждая фото моего фэта, накинулись по поводу разных сумок, что я на него навешиваю, аргументируя, что я этим не только уродую МTB, превращаю его в треккинговый вел, но и утяжеляю езду на нем. Все мол надо в рюкзаке возить, как все нормальные байкеры. И вот тут я не допираю - а какая разница, то ли повешу я все мне необходимое на себя, или на раму? Ведь логично, что от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Тем паче, что я вообще ненавижу сочетания вел-рюкзак, т.к. от рюкзака начинает болеть и потеть спина, и поездка из удовольствия превращается в ад. Или все-таки для велов законы математики не действуют и по каким-то причинам размещение вещей в рюкзаке намного эффективнее багажников и рамных сумок?

  10. #20040
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    По моему, камрады на немецком форуме не правы! Фэтбайк, как никакой другой велосипед, прямо-таки создан для того, чтобы бутор навешивать непосредственно на него. Уж на что я был в свое время упертым сторонником заплечной сумы, но с появлением фэтбайка таки в моем доме сами по себе завелись и подрамные сумки, и куча всяких бардачков, и даже (о ужас!) багажник С точки зрения эстетики, термосок на передней вилке украшает фэтбайк гораздо лучше, чем горб на спине райдЭра

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы