Цепь "как-бы" перескакивает - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Цепь "как-бы" перескакивает

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mordastyi Посмотреть сообщение
    "как-бы" соскакивает
    Столкнулся недавно с подобной проблемкой на прокатных велосипедах, причём двух. При езде периодически, похоже больше под нагрузкой, "прокручиваются" шатуны, шатун резко проваливается градусов на десять. Очень неприятное ощущение.
    Поначалу думал мне лапшу вешают, ан нет. :o

    Оказалась забавная неисправность. Переклюки поизносились, появился небольшой люфт (их постоянно ломают на максимальный перекос цепи :mad: ). И при езде цепь частично заходит на один зуб соседней, бОльшей звезды. Потом естественно соскакивает обратно и даёт эффект прокручивания шатунов.

    Вылечилось протяжкой крепления переключателя и слегка (именно слегка) отпустил трос. На качестве переключения это не сказалось, всё переключается хорошо по всему диапазону, а глюк изчез.

    Цитата Сообщение от Mordastyi Посмотреть сообщение
    немного подтягивать и отпускать трос
    Может сильно отпустил?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nafanya Посмотреть сообщение
    Столкнулся недавно с подобной проблемкой на прокатных велосипедах, причём двух. При езде периодически, похоже больше под нагрузкой, "прокручиваются" шатуны, шатун резко проваливается градусов на десять. Очень неприятное ощущение.
    Поначалу думал мне лапшу вешают, ан нет. :o

    Оказалась забавная неисправность. Переклюки поизносились, появился небольшой люфт (их постоянно ломают на максимальный перекос цепи :mad: ). И при езде цепь частично заходит на один зуб соседней, бОльшей звезды. Потом естественно соскакивает обратно и даёт эффект прокручивания шатунов.

    Вылечилось протяжкой крепления переключателя и слегка (именно слегка) отпустил трос. На качестве переключения это не сказалось, всё переключается хорошо по всему диапазону, а глюк изчез.



    Может сильно отпустил?
    О, точно как у меня. А как ты смог определить, что цепь заходит на другую звезду? И как протянуть переключатель?
    Компоту хочешь?

  3. #13

    По умолчанию

    Определил, да очень просто- поехал потихоньку в горку и подглядывал на кассету. В общем- то другой сценарий невозможен по определению, я надеюсь.
    А переклюк снял, смазал и очистил резьбу крепления к перуху. Кстати проверь не погнут ли петух, в плане параллельности оси велосипеда. Поставил переключатель на место хорошо затянув шестигранником.
    Стало видно, что ролик переключателя не строго соосен звёздочке на кассете, а немного смещён в сторону большей соседней звезды, миллиметра на два. Тросики немного тянутся со временем. Видимо в купе с люфтом этого хватает. Немного отпустил тросик, так что бы ролик был строго соосен соответствующей звезде в кассете.
    Всё. Повторные испытания показали, что вылечилось.

  4. #14

    По умолчанию

    Переклюк я брал вроде смазанный, обслуженный... Резьба точно была чистая.
    Пока еще не выезжал, чтобы новую кассету опробовать - может помогло. А так попробую потом тросиком поиграться...
    Компоту хочешь?

  5. #15
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Хорошо бы проверить, достаточно ли длинная петля рубахи (та что идет к переклюку).
    Если её сделать короче, радиусы загиба уменьшаются и переключение ухудшается.
    Я по этому на shadow и перешел

  6. #16

    По умолчанию

    хм, я тут откатал 2т.км+ на одной цепи. цепь hg40, касета hg30
    поменяли цепь на hg70 в сц, вроде ниче не сказали. переключается отлично, но вот иногда проскакивает на касете при более-менее резкой нагрузке. читал на этом форуме, что должна "притереться" и все будет ок. проехал после замены около 15км
    вот фото касеты

    кто что думает?

  7. #17
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Ну 5 и 6 звезды вроде как чуток поношены уже, наверное, к ним оно и "притираться" будет. Теоретически, притереться в итоге должно. 15 км для этого никак не достаточно.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Ну 5 и 6 звезды вроде как чуток поношены уже, наверное, к ним оно и "притираться" будет. Теоретически, притереться в итоге должно. 15 км для этого никак не достаточно.
    спс за ответ. понимаю что от 50км, или я не прав? сколько примерно должно пройти?
    а так да, 5-6 на касете самые используемые звездочки были

  9. #19
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Скорее, от 200 км.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    Скорее, от 200 км.
    спс, теперь примерно ясен порог замены касеты

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. не перескакивает цепь-как починить?
    от contata в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.08.2010, 01:05
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 14:06
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 20:15
  4. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01