Заболели связки ступней в мегамарафоне - Страница 2
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Заболели связки ступней в мегамарафоне

  1. #11
    аццкий асфальтер Аватар для rbs-lexer
    Байк
    GT Zaskar Carbon Expert Custom, Merida Road Race 905
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    564

    По умолчанию

    Странное дело. С ахиллом аккуратно. Может перенагрузил, стоит пока дать отдохнуть им. Вполне возможно, что чуть растянул. В таком случае 100% дать с неделю передохнуть, иначе могут периодически боли появляться. Мне ахилл после ушиба ещё несколько месяцев давал о себе знать, но полностью всё прошло только зимой, когда не катал вообще неделями.
    Я не жирный, у меня просто кость широкая!

  2. #12
    Веломаньяк
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    vakhmur,обязательно обратись к хирургу, пусть посмотрит специалист (а лучше сразу к травматологу). Ахилл - вещь такая, не простая (по себе знаю) . Это мог быть и надрыв, который со временем затянулся рубцовой тканью (или ахиллобурсит развился - тоже, не сахар, но легче, чем разрыв).Тут только специалист определит (назначив УЗИ, например). И, если само не прошло полностью, не медли - чем дольше протяшешь, тем сложнее (и дольше, и дороже) лечение и восстановление.

  3. #13
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ESN, спасибо за совет! Ежегодная диспансеризация была как раз перед походом. А боль прошла в процессе уже пляжного отдыха после финиша. Болели ахиллы 3-5 дней после похода. Поскольку в Москве я уже и забыл про них, потому и не парился. Сейчас поднял тему, потому что ещё будут походы. Насчёт сходить к врачу тут дело такое: в последнее время врачи не те пошли, приходится чаще доверять своим ощущениям. Следующая диспансеризация будет летом: задам вопрос хирургу, конечно. Может тогда и договорюсь о визите сразу после похода, чтобы зафиксировать проблему.

  4. #14

    По умолчанию

    vakhmur Может я немного не в тему спрошу, но все же спрошу. Проблема со связками у тебя могли бы быть, если бы ты юзал обычные топталки? Ведь там вроде связки вообще никак не работают? Там только нагрузка на колени, насколько я понимаю?

    И еще такой вопрос, чтобы исключить такую ситуацию, то можно ли новичку купить контактные педали с широкой рамкой, где крепление к обуви только с одной стороны педали. То есть, что мы в итоге делаем... Откручиваем крепление с велообуви и юзаем свои контактные педали с широкой рамкой с обратной стороны, (где крепления нет), как самые обычные "топталки". Возможен такой вариант?
    Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

  5. #15
    Веломаньяк
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    SlavikSG, позволь ответить до vakhmur'а относительно связок и топталок. Этим летом мой знакомый ухитрился накрутить себе ахиллобурсит. Катает исключительно в топталках. Просто перекрутил. Так что проблема со связками не только из контактов растёт.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ESN Посмотреть сообщение
    SlavikSG, позволь ответить до vakhmur'а относительно связок и топталок. Этим летом мой знакомый ухитрился накрутить себе ахиллобурсит. Катает исключительно в топталках. Просто перекрутил. Так что проблема со связками не только из контактов растёт.
    Уже не первое лето катаюсь по окрестностям города. Иногда получаются пробеги более 100км. Один раз даже вышло 145км. Режим матрасный. Юзаются только топталки (не из принципа, просто контакты в нашем городке не купишь). Ну, ни разу не болели связки в районе ступни!!! Даже намека не было. И уж тем более такая мощная вещь, как "Ахиллово сухожилие". Колени - да, побаливали. Даже скорее всего не колени, а нечто выше коленного сустава. Прямо сразу над коленной чашечкой. Сдается мне, это вообще не сустав. Это скорее связки которые подходят к коленному суставу. И дискомфорт этот заключался в том, что на следующий день подниматься, скажем, со стула, было не очень приятно. Так же как и спускаться по лестнице в подъезде. Как раз это место и давало о себе знать. Не сильно, но давало.
    Вот потому я и спросил... Просто был уверен, что в топталках как раз ни одна связка в районе ступни не работает. Впрочем уверен в этом и сейчас. А вот если начинать давить на педаль кончиком ступни, то да. В этом случае связка Аххилова уже начинает работать. Может твой друг не так ноги ставит на педали? Я лично ставлю (не знаю как правильно сказать) местом, которое идет сразу за после пятки. Сводом ступни (серединой ступни). А вот когда ставлю кончиком ступни и начинаю давить, тот сразу ощущаю нагрузку на связку. В общем, я в прямом смысле слова - "топчу" педали.
    Контакты еще ни разу не юзал. Планирую купить в ближайшее время (как только окажусь в Москве). И меня уже заранее настораживает тот факт, что середина крепления контактов на велообуви приходится на начало большого пальца ноги, а не на середину ступни. То есть, не на место идущее сразу за пяткой. Скорее всего - этому есть всякие там научные и правильные объяснения, но я их пока не понимаю и не принимаю. Нужно пробовать. Но уже заранее точно знаю, что в контактах нагрузку на связки ступни мне точно не избежать.
    Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

  7. #17
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    SlavikSG, насчёт топталок - фикзнает - спина бы в горку болела :-). На самом деле сам себе причину конечно же определил: перегруженный вел! Первое, что ощущаешь (нет, не больно, не тяжело, но ощущаешь) это то, что в контактах на гружёном велике нога работает по полному кругу! Как раз сухожилие и тянется. Дальше, мне кажется, происходит следующее: ускоряется метаболизм, больше пьём, минералы вымываются. Есть-пить какие-то добавки? Думаю, что с этим трудно угадать: нужен хороший врач-консультант и куча своих анализов. Короче, что дальше? Нижние конечности хуже омываются кровью, хуже питаются. Минералы-то вымываются, а сухожилия остаются. Нагруженные. Что-то наверно такое. Просто надо или чуть больше тренироваться (не выход) либо поумерить нагрузку в походе. Причём не расстояния, а работу в горку и т.п. Делать выше каденс, чем усилие, регулярный отдых даже если не устали. Это как "обязательно пить". Даже если не хочешь.
    А вот ещё, что мне пришло в голову. Тут на зимние контакты перешёл, другой размер, другой фасон. Короче, шип чуть ближе к центру ступни встал! Лень было переставлять. Быстро привык. Считай рычаг-то короче - связкам нагрузка меньше. Это точно должно сработать.
    ИМХО: контакты очень полезная тема, не отказываюсь даже в такую погоду как сегодня. И при этом с нами ехал третий на топталках - всю жизнь на них катается. Андрей Черников вон - до Сочи и дальше на топталках! Народ по ЛАОСам лазит в топталках (правда и на контактах тоже много примеров)
    Последний раз редактировалось vakhmur; 30.12.2009 в 21:56.

  8. #18

    По умолчанию

    Пост прочитал. Спасибо! Кстати, еще до прочтения поста задумался, а нужны ли мне контакты? Уж больно не хочется лишаться свободы ног на педалях. Да и дорого... Да и подойдут ли?.. В общем, я весь в раздумье...

    Повторяю свой вопрос. Все же мне так никто и не ответил:
    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    И еще такой вопрос, чтобы исключить такую ситуацию, то можно ли новичку купить контактные педали с широкой рамкой, где крепление к обуви только с одной стороны педали. То есть, что мы в итоге делаем... Откручиваем крепление с велообуви и юзаем свои контактные педали с широкой рамкой с обратной стороны, (где крепления нет), как самые обычные "топталки". Возможен такой вариант?
    Нет в русском языке слова дёшеГО. Есть слово дёшеВО.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Я лично ставлю (не знаю как правильно сказать) местом, которое идет сразу за после пятки. Сводом ступни (серединой ступни). А вот когда ставлю кончиком ступни и начинаю давить, тот сразу ощущаю нагрузку на связку. В общем, я в прямом смысле слова - "топчу" педали.
    При таком подходе у тебя совсем не работают икроножные мышцы кажись. В топталках связки даже больше работают по-моему, т.к. нет жесткой подошвы и ничто не ограничивает свободу, другими словами есть возможность загружать икры по полной.

  10. #20
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    SlavikSG,
    Цитата Сообщение от SlavikSG Посмотреть сообщение
    Откручиваем крепление с велообуви и юзаем свои контактные педали с широкой рамкой с обратной стороны, (где крепления нет), как самые обычные "топталки".
    Абсолютно бесполезная вещь, на мой взгляд. В поход просто топталки лёгкие (стоковые брал). Про запас. А насчёт новичку на контактах: просто подобрать расположение шипа и всё будет ок. Насчёт икр: без контактов мы делаем те же движения, только подгружать икры удобнее в контактах. Кстати, начните контакты юзать сейчас!!! В декатлоне педали SPDшные 299 р с шипами. Туфли найдите лучше хорошие - не ожалеете. Я даже по сугробам сейчас езжу в контактах.
    Последний раз редактировалось vakhmur; 11.01.2010 в 21:57.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зима -> колени -> связки
    от s.g.m. в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 14:40
  2. Выбор связки "Рама+Вилка"
    от 19891213 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 11:49
  3. Потянул связки
    от Амигыч в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 13:35

Метки этой темы