Как разобрать заднюю DTSwiss без спец. приспособ - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Как разобрать заднюю DTSwiss без спец. приспособ

  1. #11

    По умолчанию

    Прошлой весной нужно было срочное Т.О. для 440-й передней. В Велоситике трахали моск, Паша (Байкмастер) был выходной, в Веломире срочно не получилось. Сделал А.Б. быстро и недорого (правда, счаз у него цены на все поменялись).

  2. #12

    По умолчанию

    У меня однажды человек принёс колёсико. 240-я люфтила страшно. Разобрал, посмотрел: левый пром выпрессовал без проблем. И он был убит - тупо не вращался, а скользил по оси))). Ну а правый - могу вас обрабывать . Там стоят кольца храпового механизма и пружинки. Всё это смазывается жидким маслом и работает годами: как выяснилось, там прекрасная грязезещита. После всех говномесив там не было ни соринки, правый подшипник был как новый и в замене не нуждался. В отличие от убитого вусмерть левого, менее защищённого. Правда, если вдруг правый подшипник выйдет из строя - без спец ключа вряд-ли заменить. И тиски хорошие нужны: представьте, с каким моментом закручивается при езде это зубчатое кольцо!
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  3. #13
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Да не такой уж большой момент, трещетки то нормально откручиваются

  4. #14

    По умолчанию

    Други, а есть ли смысл ставить не радиальные, а радиально-упорные подшипники?

    Добавлено позже (03/03/2009 22:49):
    Блиин, вот это засада.

    Стал чистить втулку - обнаружил что, с правой стороны от каждого второго отверстия под спицы бежит трещинка до края фланца.

    Как давно это появилось - не знаю.

    Полагаю пациент дышит на ладан?
    Есть ли смысл дальнейшего ремонта? (с учетом того что хорошие подшипы стоят по 400 р. за шт.)
    Чем чревата эксплуатация втулки с трещинками?


    2Мишко-Без-Ineta -Спасибо, действительно люфт у правого подшипника не чувствуется.

  5. #15

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alexiley @ 03.03.2009 22:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Други, а есть ли смысл ставить не радиальные, а радиально-упорные подшипники?

    Добавлено позже (03/03/2009 22:49):
    Блиин, вот это засада.

    Стал чистить втулку - обнаружил что, с правой стороны от каждого второго отверстия под спицы бежит трещинка до края фланца.

    Как давно это появилось - не знаю.

    Полагаю пациент дышит на ладан?
    Есть ли смысл дальнейшего ремонта? (с учетом того что хорошие подшипы стоят по 400 р. за шт.)
    Чем чревата эксплуатация втулки с трещинками?
    2Мишко-Без-Ineta -Спасибо, действительно люфт у правого подшипника не чувствуется.[/b]
    Братишка, не мучай котенка. Отдай храповики и запчасти другим нуждающимся, а себе купи нормальную ремонтопригодную втулку. На Чозенах и Ксениумах подшипники менять как два пальца, а самое главное - они в любой палатке Сокольников есть.
    26x2.ru
    Russian Chumba Distributor, On-One dealer
    мои фото на фликере

  6. #16

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(GR @ 03.03.2009 23:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а себе купи нормальную ремонтопригодную втулку[/b]
    Ну не знаю - у меня до сих пор бегают Хьюги 240-е 98 года, правда на кантрийнике. Только разок поменял храповики и все. Вопрос о ремонтопригодности упирается только в отсутствие нужного инструмента.
    ЗЫ
    Кстати, можно попробовать еще Варраве в Тойбайк отдать - он мне однажды выбил промы из ДТ-шного брабана. Думаю, что и подшипник в самой втулке ему будет нетрудно заменить.
    [FONT="Comic Sans MS"]1. Байк - не фетишЪ, а руководство к действию! 2. I am not young enough to know everything.[/FONT]

  7. #17

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 03.03.2009 14:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да не такой уж большой момент, трещетки то нормально откручиваются [/b]
    Ню-ню...Не хлыстом же для кассеты, как кто-то пошутил)))

    Добавлено позже (04/03/2009 09:13):
    <div class='quotetop'>Цитата(alexiley @ 03.03.2009 22:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Други, а есть ли смысл ставить не радиальные, а радиально-упорные подшипники?

    Добавлено позже (03/03/2009 22:49):
    Блиин, вот это засада.

    Стал чистить втулку - обнаружил что, с правой стороны от каждого второго отверстия под спицы бежит трещинка до края фланца.

    Как давно это появилось - не знаю.

    Полагаю пациент дышит на ладан?
    Есть ли смысл дальнейшего ремонта? (с учетом того что хорошие подшипы стоят по 400 р. за шт.)
    Чем чревата эксплуатация втулки с трещинками?


    2Мишко-Без-Ineta -Спасибо, действительно люфт у правого подшипника не чувствуется.[/b]
    А лет-км сколько втулке? И в каких условиях ездила, просто она либо может ещё походить, а может и фланец порвать...Ну раз трещины пошли - по-любому фигово.

    пс: незачто!

    Добавлено позже (04/03/2009 09:22):
    <div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 04.03.2009 00:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну не знаю - у меня до сих пор бегают Хьюги 240-е 98 года, правда на кантрийнике. Только разок поменял храповики и все. Вопрос о ремонтопригодности упирается только в отсутствие нужного инструмента.[/b]
    Ну гонщики бывают разные))) Одни и на шимано каком-нить под полтинник умудряються наездить, а другие срывают механизм в Кинге. Лчно такого знаю, он за месяц триала втулку убил! Может от ауры зависит, а?
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  8. #18
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 04.03.2009 09:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ню-ню...Не хлыстом же для кассеты, как кто-то пошутил)))[/b]
    трещетки снимаются съемником для кассеты, без хлыста О_о

  9. #19

    По умолчанию

    Друзья, а можно каким-то образом усилить фланец втулки?
    Например стянуть узким стальным хомутом (если такие есть)

    Кто нибудь задавался этим вопросом?

    Добавлено позже (07/03/2009 02:10):
    Куда этим иностранцам против русской инженерной школы.

    Открутил. Без съемника.
    Спец тузлы на 12 р. - в магазине сантехники купил 3 резиновых уплотнительных кольца на 3/4 дюйма.
    Одно кольцо разрезается по толщине.

    Далее по тексту:



    <div class='quotetop'>Цитата(alexiley @ 03.03.2009 00:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Други, появилась здравая идея выкрутить кольцо со шлифтами заблокировав барабан.



    [attachment=19571:DtHugi.JPG]

    А именно убрать элементы 7, 8, один из двух элементов за номером 9.

    Проложить прокладки со стороны барабана и со стороны втулки таким образом, что бы оставшийся второй элемент под номером 9, половиной толщины входил в зацепление со шлицами во вулке, другой половиной со шлицами на барабане.

    Надеть на барабан кассету и попытаться открутить хлыстом[/b]



    Правда хлыст у меня хитрый, пользуясь случаем порекомендую.

    Ставиться на звезду 11 или 12 зубов и держа за рукоятку вы препятствуете провороту кассеты.

    http://www.pedros.com/products_tools.htm





    Други, как усилить фланец втулки? есть идеи?

    [attachment=196911090800________.JPG]

    [attachment=196901090800.JPG]



    Может пропустить по торцу фланца стальную спицу или трос? Завернуть в кольцо и стянуть скручиванием? Место скрутки заварить.

    Имеющаяся спицовка будет препятствовать соскальзыванию самодельного хомута. 

    Изображения Изображения

  10. #20
    велосипед своими руками Аватар для Allan44
    Байк
    один блестящий, другой для подружки
    Сообщений
    9,917
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    имхо, корпус втулки на выброс..сочуствую.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как разобрать заднюю втулку.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 16:16
  2. Продам обода DTswiss XR4.1
    от kompasr в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 16:56
  3. как разобрать заднюю втулку?!
    от banzaj в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2008, 10:17