Болят руки при езде. Надо еще более длинную раму? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 62

Тема: Болят руки при езде. Надо еще более длинную раму?

  1. #11

    По умолчанию

    Имею сложение, подобное ТС, что стандартное ЕТТ не подходит. Рост 180. На найнере 620 и колец побольше. Ничего не болит.
    ТСу предлагаю ехать в магазин и смотреть, как ложатся руки на руль. Мне этот вариант помог при выборе. А руки болят из-за чрезмерной нагрузки на них, как уже заметили выше.
    Последний раз редактировалось Mantus; 14.01.2016 в 18:40.

  2. #12

    По умолчанию

    Всё там правильно сказано.На руле с нормальными углами могу весь день ездолить,и ничего,а на палке от швабры(5 градусов при 560 мм) через два часа руки болят.
    Продам обода 29" WTB frequency team i23 втулку заднюю под вибрейки ЛХ
    https://forum.velomania.ru/signaturepics/sigpic112684_1.gif

  3. #13
    Активный веломаньяк! Аватар для ArchiDevil
    Байк
    с рулем и колесами
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    612

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ejik Посмотреть сообщение
    ЕТТ 590 это М-ка, вам наверное ближе будет Лька с таким ростом, если есть у кого взять покататься - примерьтесь, если нету купите бюджетный вынос на 110-120-130 посмотрите как что изменится в текущем сетапе
    Я боюсь брать еще больше из-за ухудшения проблем. Примерить негде, проблемы начинаются не сразу, а сейчас по снегу на чужом особо не прокатишься.

    Цитата Сообщение от invader2 Посмотреть сообщение
    1. В своей посадке (в движении или даже в статике) приподнять руки от руля. Если сразу сильно заваливаешься вперед - это не правильно.
    На ходу сейчас проверить негде, покрышек для зимы нема, но в статике, да, заваливаюсь, если перед этим не напрячь спину. Сильно или нет, не знаю, но что приходится перегруппировываться при убирании рук - точно.

    Цитата Сообщение от invader2 Посмотреть сообщение
    2. Седло выставить строго горизонтально.
    Вроде оно и так. Может быть прям чуточку наклонено вперед, пойду покручу и посмотрю что изменится.

    Цитата Сообщение от invader2 Посмотреть сообщение
    3. Сдвинуть назад седло так, чтобы отвес от коленной чашечки совпал с осью педали (или даже немного дальше). Это сдвинет центр масс назад и теоретически заваливаться вперед не должен (либо совсем слабая спина).
    Седло и так излишне сзади, как я обратил внимание. Вообще, в таких советах советуют немного подвинуть вперед, чтобы разгрузить руки и сделать корпус вертикальнее.

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    еще бы обратил внимание на руль, ширина там, тип руля...было такое на велах похожих ростовках - на коротком флэте руки не болели, на райзере через несколько км...привык
    Вот это везде пишут - надо руль посмотреть какой, всё такое. Это всё здорово, но чем райзер от флэта отличается в хвате? На мой взгляд, палка и палка, просто с разным изгибом.

    Вообще, вопрос в боли, но я планирую брать найнер, и этим самым в частности исправить ситуацию с руками (раз уж раму меняю). И вот тут встает вопрос - а стоит ли брать длиннее? Я посидел на найнерах, они кажутся короче, хз почему, даже при том же ЕТТ (я знаю, что вынос обычно короче).

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    555+90 больше, чем 590+90. Тут или элементарный ляп, или путаница в терминах и замерах.
    По цифрам нет, но посадка кажется значительно более длинной, за счет того, что руль на ЦК заметно ниже по высоте. Посадка становится более растянутой, ведь общая длина от промежности до ладоней становится больше, за счет большей разницы в высоте руля и седла. Также, сами пистолеты стоят не на одной прямой с выносом, а сантиметров на 5-6 дальше, т.е. к 555+90 добавляется еще 60, что в сумме дает вообще 705. А райзер на MTB уменьшает общее расстояние за счет изгиба вверх.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ArchiDevil Посмотреть сообщение
    По цифрам нет, но посадка кажется значительно более длинной......Также, сами пистолеты стоят не на одной прямой с выносом, а сантиметров на 5-6 дальше, т.е. к 555+90 добавляется еще 60, что в сумме дает вообще 705. А райзер на MTB уменьшает общее расстояние за счет изгиба вверх.
    Давненько не брал я в руки шашек руль-баран! Ну конечно, а я почему-то подумал, что сравнивать надо другую позицию рук на руле - на прямой части трубы.
    Собственно, знаю, почему: был у меня длинноватый "Спутник", да и пистолеты были не такими удобными. Вот и ездил, держась за трубу, или за прямую часть, или за начала изгибов. Второй вариант, кстати, неслабо бил по тому самому нервному узлу.


    ---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:29 ----------

    Цитата Сообщение от ArchiDevil Посмотреть сообщение
    На ходу сейчас проверить негде, покрышек для зимы нема, но в статике, да, заваливаюсь, если перед этим не напрячь спину. Сильно или нет, не знаю, но что приходится перегруппировываться при убирании рук - точно.
    Не особо показательно. От замера на крейсерской скорости ситуация сильно отличается. И не только из-за встречного потока воздуха, но и из-за опрокидывающего момента, обратного прилагаемому к педалям. Кстати, балансировка сильно отличается при езде на топталках или на контактах. Хоть немного исправить эксперимент в статике может опора на педаль, расположенную впереди. При этом надо или зажать тормоз, или упереться в стенку.

  5. #15
    Активный веломаньяк! Аватар для ArchiDevil
    Байк
    с рулем и колесами
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    612

    По умолчанию

    Вот прямо сейчас поигрался с проставочными кольцами, седлом (наклоном, сдвигом), руль пока не крутил. При подъеме руля выше, когда я убрал все кольца вниз, стало комфортнее. Не знаю насколько лучше, возможности, кроме как в статике, проверить нет. Еще заметил такую вещь - грипы немного стерлись ближе к центру руля, нежели к краю, возможно, это связано с тем, что руль недостаточно изогнут назад и хват идет больше за центр, нежели равномерно.
    Итак, что еще попробовать регулировать?
    Дискомфорт ощущается сразу, как только сажусь на байк.

    Насчет посадки и руля, нашел одно старое фото, конфигурация седла/выноса/руля аналогична тем же, что на фото, кроме положения выноса (перевернут сейчас).
    IMG_20131011_161250.jpg
    Что скажете, комрады? Знаю-знаю, крылья и катафоты ужасны
    Последний раз редактировалось ArchiDevil; 14.01.2016 в 23:58.

  6. #16

    По умолчанию

    Седло завалено вперед. Возможно, ты с него сьезжаешь и упираешься в руль.
    Все же попробуй более прямую посадку с более высоким рулем.
    Вот хорошая штука для этого.
    http://www.kant.ru/catalog/bike-acce...lebars/234359/
    Последний раз редактировалось Ndzd; 15.01.2016 в 00:13.

  7. #17
    Активный веломаньяк! Аватар для ArchiDevil
    Байк
    с рулем и колесами
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    612

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ndzd Посмотреть сообщение
    Седло завалено вперед. Возможно, ты с него сьезжаешь и упираешься в руль.
    Да, я сейчас повертел немного его, но по ощущениям сильно лучше не стало (может быть самую малость).

  8. #18

    По умолчанию

    Вобщем как уже писали ранее, проблема 100% из-за седла, Вы слишком сильно завалены вперед при такой посадке и очень большая масса приходится именно на руки, а точнее на запястья. Еще в таких случаях может побаливать шея и плечи.
    Сам тоже так мучался по-началу, пока умные люди не подсказали.
    Попробуйте все же :
    1. Седло строго горизонтально выставить, по уровню
    2. Седло отодвинуть на 0.5-1 см назад и на 3-5 мм вниз для начала.

    Нужно поймать такое положение, когда центр тяжести окажется над кареткой, в этом случае вы будете нежно опираться на руль, а не давить на него ))
    Я в свое время даже подсидел менял, т.к безофсетный (как у вас) не помог добиться нужного положения

  9. #19
    Активный веломаньяк! Аватар для ArchiDevil
    Байк
    с рулем и колесами
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    612

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от t4tune Посмотреть сообщение
    2. Седло отодвинуть на 0.5-1 см назад и на 3-5 мм вниз для начала.
    Так везде же советуют при перегрузке рук, наоборот седло ближе двигать. Это и логичнее, наклон корпуса снижается, и с рук снимается нагрузка.
    Седло уже выставил горизонтально, но не сказал бы, что стало лучше. Нормально проверить, жаль, не могу.

  10. #20

    По умолчанию

    Почему все решили что ТС давит весом от этого болят кисти, угол руля не спасет? Минимальный бэкназад который пробуй или старый разогни, все одно не подходит
    Если размер лапок большой толстые грипсы в помощь.
    -----__o
    ---_\ <,
    --(_)/(_)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как быстро ржваеет хромоль при езде по суху?
    от Boltic в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 07.05.2017, 18:54
  2. Удобное крепление рации при езде
    от Колек в разделе Электроника
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 13:05
  3. Вибрация при езде и каденсе.
    от alefedos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 08:53