Катимость, ширина, вес покрышек. Их взаимосвязь. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Катимость, ширина, вес покрышек. Их взаимосвязь.

  1. #11
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Гност двухподвес)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    нету никакой связи-все зависит от протектора
    широкая с гладким протектором будет легче катиться,чем злая узкая
    шваблю блекджек попробуй,дешево и сердито

  2. #12
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Mongoose Tyax Sport 2012, RS recon silver, Mavic 321+shimano 756, Avid CodeR+ротор 200, зад BB7 и San rims 31, вынос 60, руль 700, XT shadow+, контакты 540
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,477

    По умолчанию

    Мы с приятелем сравнивали у меня спереди Hans Dampf 2.35" и сзади Schwalbe Racing Ralph 2,25", у него crossmark maxxis 2,1" на обоих. накачали примерно одинаково и поехали по асфальту сначало он на своем, затем поменялись велами. Разгоняемся до одинаковой скорости, едим рядом друг с другом и одновременно перестаем крутить педали и всегда мой вел с более злой и широкой уезжал дальше. У него и у меня хардтейл, колодки диск не трут. у него вел на 1-2 кг легче моего и товарищ на 5-10 кг тяжелее меня - но это на результат никак не повлияло. Я был удивлен.

    В вот по траве поехали, так на более узкой и гладкой ехать легче прямо, надо меньше прикладывать усилий ногами.

    Так что я буду ездить на в меру злой резине скажем ADvantage Maxxis и по асфальту нормально и на грунте хорошо держит не срывает. А вот Hans Dampf 2.35" Schwalbe - максимально агрессивная для меня, более зубастую не хочу. Или хороша Schwalbe Racing Ralph 2,25" и катит и держит в повороте.
    Поживешь подольше - узнаешь побольше

  3. #13

    По умолчанию

    Фэтбайк это именно для слабых грунтов. Я же задумался нельзя ли немного улучшить проходимость без ущерба другим характеристикам.
    А почему от увеличенного пятна контакта катимость ухудшается? Например из-за бОльшего пятна контакта покрышка должна продавливаться меньше, что должно улучшить накат.
    О сумке думал, но ругают за парусность и всё равно много не положишь. А вот полуторалитровую бутылку и насос придётся из треугольника рамы убрать. Так что польза похоже будет спорна.
    Усилия на разгон не волнуют(в разумных пределах).
    Почему поддерживать скорость легче, если скорость покрышки не меняется, а значит энергия инерции никуда не тратится. Она просто запасена. Тут похоже только в горку с разгона будет проще заезжать.

    ---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

    швабле блек джек не нашёл на найнер. и даже на 26 дюймов она не шире 2.25
    до перьев ещё 6-7 мм с каждой стороны. т.е. 2.5 дюйма должно влезть без проблем.

  4. #14

    По умолчанию

    до перьев ещё 6-7 мм с каждой стороны. т.е. 2.5 дюйма должно влезть без проблем.
    от какой покрыхи 6-7мм? ширина 2,4 на ободе 25 (внутренней) в районе 60, на стоковых ободах 17-20мм будет поуже, но на них не вижу смысла ставить больше 2.0-2.1

    у куба 29 может по наружному диаметру не влезть

  5. #15

    По умолчанию

    см первое сообщение там и обода и покрышка указана от которой считал.

    ---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:34 ----------

    померил толщину покрышки по факту. 55мм. +12мм зазор. (55+12)/26=2.57
    По наружному диаметру? в смысле по высоте покрышки?

  6. #16

    По умолчанию

    померил толщину покрышки по факту. 55мм. +12мм зазор. (55+12)/26=2.57
    не так надо считать

    По наружному диаметру? в смысле по высоте покрышки?
    да

    в данном случае 2,25 - это разумный максимум, если менять, то на поуже для конкретных говномесов, например, на сухую - слики ,полуслики

  7. #17

    По умолчанию

    По высоте запас 1 см. но при увеличении высоты будет уменьшаться ширина.
    На более злую менять смысла нет т.к. проблема не в зацеплении грунта, а в том, что зад тонет.

  8. #18

    По умолчанию

    а в том, что зад тонет.
    во что он тонет? в лужу? 2,4 также будет тонуть, агрессивный протектор с подходящим рисунком гребет в подобных условиях, но тоже тонет
    для песка\снега есть велосипеды с покрышками 4,0-4,8

  9. #19
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Гност двухподвес)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tarakanator Посмотреть сообщение

    ---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

    [/COLOR]швабле блек джек не нашёл на найнер. и даже на 26 дюймов она не шире 2.25
    до перьев ещё 6-7 мм с каждой стороны. т.е. 2.5 дюйма должно влезть без проблем.
    тока у меня блекджек 2.1 на 1см шире чем кенда 2.25-у каждого производятла размеры разные

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для LeitAlex
    Байк
    Гигантский Гимн (Giant Anthem) и Беспокойная Норка (Norco Faze)
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    А почему от увеличенного пятна контакта катимость ухудшается? Например из-за бОльшего пятна контакта покрышка должна продавливаться меньше, что должно улучшить накат.
    На более-менее мягком грунте так и есть. Но на асфальте - обратная ситуация. На более широкой покрышке при аналогичных давлениях и протекторе ехать труднее. Для подтверждения достаточно взглянуть на любой шоссер. А иначе можно было бы одеть на фэтбайк слики, надуть туда по 50 PSI и обгонять всех на асфальте в тур де франс
    В физику процесса глубоко не вдавался, но думаю все это можно смоделировать и объяснить.

    Насчет поддержания скорости на "тяжелой" покрышке - механизм такой же, как у 26 vs 29 . Только это гораздо менее выражено, т.к. массы покрышек все-таки не очень сильно отличаются, так что все эти разговоры - пустое. Давление в камере даст гораздо более ощутимый вклад.

    А кто мешает положить бутылку и насос в ту же сумку? Попутно запихнув туда же еще много всего. Ширина такой сумки около 6 см, так что объем получается довольно значительный. ИМХО, это лучше, чем навешивать баулы на переднее колесо.
    Последний раз редактировалось LeitAlex; 28.04.2014 в 21:41.
    Наиболее глубокие реки текут с наименьшим шумом (латинская пословица)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 12:15
  2. Максимальная ширина покрышек и выбор покрышек на гибрид
    от lexa86 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 16:11
  3. Вес покрышек Maxxis Wormdrive
    от amk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 00:04
  4. Реальная ширина покрышек
    от Turnoff в разделе Технические вопросы
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 12:53
  5. Вопрос про вес покрышек
    от haz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 15:31