Проблема с задним переключателем. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Проблема с задним переключателем.

  1. #11
    Веломаньяк
    Байк
    Kickbike Cross 29er
    Адрес
    ЮАО, Чертаново Южное
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valiant Посмотреть сообщение
    На моем велосипеде изначально стояла цепь 114 звеньев - это точно. Я и меняю на 114. Напоминаю, у меня двойник 28Т-40Т система и 11-36 кассета. При 36-ой звезде на кассете цепь в 114 звеньев - то что нужно.
    Изначально никто не заморачивается с правильной длиной цепи, ни производители ни мастерские, все делают по принципу "работает и ладно" или "поставлю какая была". В принципе я видел что работает даже на провисающей цепи, где переключатель совсем не выбирает провис. Но зачем? делов на 5-10 минут, соблюсти рекомендации производителя и залог меньше поиметь проблем в какой либо нестандартной ситуации. Может быть и износ, одно другому не мешает, но зачем игнорить рекомендации производителя?

  2. #12

    По умолчанию

    Valiant, ну, как знаешь
    chainlength.jpg

  3. #13
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Valiant
    Байк
    Focus Black Forest 29r 1.0
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex1375 Посмотреть сообщение
    Изначально никто не заморачивается с правильной длиной цепи, ни производители ни мастерские, все делают по принципу "работает и ладно" или "поставлю какая была". В принципе я видел что работает даже на провисающей цепи, где переключатель совсем не выбирает провис. Но зачем? делов на 5-10 минут, соблюсти рекомендации производителя и залог меньше поиметь проблем в какой либо нестандартной ситуации. Может быть и износ, одно другому не мешает, но зачем игнорить рекомендации производителя?
    Цепь у меня не провисает. Для наглядности вот фотка на самом маленьком соотношении звезд 28-11.
    FullSizeRender.jpg

    Я не согласен, что производитель велосипедов не заморачивается такими вопросами. Может на ашанбайках такое и встречается, но на нормальном велосипеде крайне сомнительно. Рекомендации производителя это хорошо, но здравый смысл никто не отменял. Если у меня на протяжении 3 лет активного катания и неоднократной замены цепей аналогичными (марка, модель, длинна - все одинаковое) не было никаких проблем с приводом, то значит проблем с длинной цепи никаких нет. Полагаю чрезмерная длинна цепи, как кому-то кажется, обуславливается еще и тем, что у меня найнер.
    Изображения Изображения

  4. #14

    По умолчанию

    Valiant, Производитель не заморачивается, а ставит те цепи, которые есть не укорачивая.

  5. #15
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Тему можно закрывать!
    Автор плевать хотел на Ваши советы!

  6. #16
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Valiant
    Байк
    Focus Black Forest 29r 1.0
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Тему можно закрывать!
    Автор плевать хотел на Ваши советы!
    Все советы по настройке заднего переключателя мною учтены и реализованы. Еще раз благодарю за них.

    Цепь, как уже писал, укорачивать не буду, т.к. не вижу с ней никаких проблем. Можешь считать это неуважением и плевком в лицо всему велосообществу.

    ---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:45 ----------

    Цитата Сообщение от Ахалай Посмотреть сообщение
    Выпрями те зубья, которые загнулись, плоскогубцами, а безвозвратно сплющенные воронки-впадины, где образовались заусенцы, без фанатизма подсточи эту хрень надфилем.
    Любитель переключений под нагрузкой?
    Не понял, какого года твой красавец Фокус, но на 2013 года Фокус-2.0 родная цепка шла шимановская slx hg-74 112 зубов (кассета срамовская PG1030 11-36, а система ХТ 42-32-24).
    Я знаю, что можно подточить звезды, но решил этого не делать, а тупо купить новые.
    Про переключение под нагрузкой я не писал - не любитель.
    Фокус мой 2012 года, модель Black Forest 29r 1.0.. Велосипед покупал новым в магазине. Когда первый раз менял цепь - брал точно такую же. Система ХТ двойник 40-28. Кассета стояла Sram 11-36, сейчас поменял (первый раз) на Shimano XT 11-36.

  7. #17
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Bicycle calkulator
    Вам в помощь!
    Там есть калькуляция цепи- длину пера мерять по осям.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ахалай Посмотреть сообщение
    Согласно приведённой фотографии
    Там походу вел висит на кронштейне, а фотка перевернута. И куда в таком положении цепь может провиснуть?

  9. #19
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Valiant
    Байк
    Focus Black Forest 29r 1.0
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Ахалай, Ты прав во всем на счет цепи. Приблуда для удержания вела интересная, я видел такие, но что-то они неадекватно дорого стоят. Пока обхожусь вообще без подставки - неудобно конечно. Может разживусь со временем нормальной подставкой типа такой: http://www.chainreactioncycles.com/r...c/rp-prod10226

    В общем резюме всей этой эпопеи: вчера были куплены новые передние звезды. Сегодня установлены, проведен короткий тест драйв. Все отлично работает, цепь не скачет и не закусывается, передачи переключаются идеально.
    Для меня было открытием, что износ звезд может проявляться не только в проскакивании цепи, но и в ее закусывании.

    Еще раз всем спасибо за дельные советы и замечания. Приятно, что есть люди готовые поделиться опытом и указать на ошибки.

  10. #20
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Valiant
    Байк
    Focus Black Forest 29r 1.0
    Адрес
    Москва, ВАО
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    На такой не получится в полной мере покрутить переднюю часть велосипеда - заменить рулевую, например. Нужна полноценная стойка, подвешивающая велосипед. Эх, где же ты доллар по 36 рублей(((

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. проблема с задним переключателем
    от Protos в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 21:59
  2. Проблема с задним переключателем
    от Beingmaker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 23:22
  3. проблема с задним переключателем
    от Raido в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 08:34
  4. проблема с задним переключателем
    от falsik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 07:13
  5. проблема с задним переключателем
    от MeloMan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 22:00