Туринг как "формат" велосипеда - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 185

Тема: Туринг как "формат" велосипеда

  1. #11
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,917

    По умолчанию

    Amur, этот "формат" уже устарел. Сейчас байкпакинг катают на МТБ.

  2. #12

    По умолчанию

    Amur, давайте я ещё немного сумятицы внесу в вашу стройную картину действительности, а то похоже у вас есть свои ответы на все вопросы.
    Как вы объясните такой казус(С), съехать по ступенькам лестницы из этих двух комфортнее на том у которого стальная вилка?

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для SunJonny
    Байк
    Salsa Vaya Custom Izip Silver Rabbit
    Адрес
    замкадье
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amur Посмотреть сообщение
    У меня - среднее между первым и вторым.
    Вещей не на месяц автономки, но некоторая одежда, еда, палатка и т.п.
    Байкпакинг - категорическое нет. Для меня вообще загадка, зачем , как на фото, люди обвешивают вилку и подвешивают огромную уродливую и непрактичную мотню под седло, когда можно поставить багажник сзади и удобно закрепить всё то же, чтоб оно не мешало и было в доступе.
    Да ничего не гробится на самом деле если вещи достаточно легкие, на вилке в каждой сумке по килограмму-полтора максимум, тяжелое в раме, объемное сзади. Развесовка наоборот стабилизирует велик. Мне вот ни на жопу ни на перед не нравится наваливать.
    Хотя когда вещей больше чем на одного или просто много, то конечно багажник правильное решение, но точно не единственное
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось SunJonny; 29.06.2024 в 23:02.

  4. #14
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    3,351
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Amur Посмотреть сообщение
    моё брахло назад вполне помещается.
    перенеси груженый 10 кг багажник через бревно в лесу 5 раз. Запиши видео - вместе посмеемся.
    Цитата Сообщение от Amur Посмотреть сообщение
    не очень нравится идея грузить вилку, ибо управляемость гробится
    не гробится. Управляемость меняется. Вилки под загрузку делают с другим trail/offset, чтобы менялась в нужную сторону.
    Если грузить амовилку - а багажники с хомутами на амо-штаны тоже существуют - вилка перестает работать
    Цитата Сообщение от Amur Посмотреть сообщение
    вообще загадка, зачем , как на фото, люди обвешивают вилку и подвешивают огромную уродливую и непрактичную мотню под седло
    также и ты со своим уродливым багажником для них загадка: "зачем?"
    Цитата Сообщение от Amur Посмотреть сообщение
    когда можно поставить багажник сзади
    +1 кило, а мог быть килограмм еды или запасная обувь
    Цитата Сообщение от Amur Посмотреть сообщение
    моё брахло назад вполне помещается
    тогда тем более багажник не нужен

    ---------- Добавлено в 03:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:43 ----------

    Цитата Сообщение от Amur Посмотреть сообщение
    Катаю на типовом алюм. кросс-кантри мтб
    В типовых КК-рамах нет бонок для багажников
    больше похоже на MTB "мне 300 лет, я выполз из тьмы"
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 30.06.2024 в 03:33.

  5. #15
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,460

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S.N. Посмотреть сообщение
    А может не стоит упираться руками в руль? И жизнь заиграет другими красками?
    До этой непреложной истины многие так и не доходят, в т.ч. с большим стажем катания, как ни удивительно, в большинстве у них в анамнезе каталово по асфальту.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,142
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На мой взгляд в туринге "как формате велосипеда" наиболее важна, хотя и трудно достижима УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. Маршрут может включать 500 км асфальта, 200 км грейдера и километров 50 каких-нибудь проселков, которые местная публика смачно называет "грунтами". Настройка всего сетапа под эти задачи, по-идеее должна быть совершенно разная, однако это невозможно в рамках многодневного путешествия.
    Если ваши походы, а вероятнее всего - ПВД явно смещены в сторону проселков, то конечно туринг не нужен. МТБ достаточно. Равно как и при приоритете асфальта легко построить специализированный вел. А вот универсальный... Тут сплошь и рядом "странные" решения - руль баран с широкими шинами, комбинация шоссейных и МТБ компонентов, трансмиссия 3×10 с широченным диапазоном.
    Амовилка нафиг не нужна, по мнению многих туристов даже на МТБ. Она не для комфорта вообще-то, а для управляемости на трассах, которых в туризме просто не бывает. Если хочется комфорта, не стоит использовать для амортизации конструкционные элементы, призванные быть прочными - раму, вилку, руль. Изучите вопрос амо- выносов и амо- подседелов. https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=467138.
    Последний раз редактировалось octoforest; 30.06.2024 в 10:56.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для снежный мамонт
    Байк
    подстать аватару. поэтому по просьбе модератора удалены
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    2,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Как вы объясните такой казус(С), съехать по ступенькам лестницы из этих двух комфортнее на том у которого стальная вилка?
    там где прямой руль

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от снежный мамонт Посмотреть сообщение
    там где прямой руль
    Не-а, рули то одинаковые, 780мм минирайзер на обоих. Ещё варианты?

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Как вы объясните такой казус(С), съехать по ступенькам лестницы из этих двух комфортнее на том у которого стальная вилка?
    - разное давление и толщина шин
    - разный руль
    - разная из-за геометрии по жёсткости рама
    - косяки в амо-вилке (типа, забыл отключить лок))

    Цитата Сообщение от SunJonny Посмотреть сообщение
    Развесовка наоборот стабилизирует велик. Мне вот ни на жопу ни на перед не нравится наваливать.
    мне тоже не нравится перетяжеленный зад, но с амо-вилкой вариантов не шибко много, и всё равно самое тяжелое точно осталось бы сзади, так что ситуация особо не изменилась бы.

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    перенеси груженый 10 кг багажник через бревно в лесу 5 раз. Запиши видео - вместе посмеемся.
    да, нюансы есть, как говорится )
    но "шо то... шо это..." - всё равно тебе эти 10кг переносить, вопрос лишь за какую часть вела будешь тащить.


    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Если грузить амовилку - а багажники с хомутами на амо-штаны тоже существуют - вилка перестает работать
    да, неподрессоренная масса - потому только если легкое.


    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    также и ты со своим уродливым багажником для них загадка: "зачем?"
    ну, как бы, багажник "- 10 к красоте постоянно, +50 к перевозкам", а пакинг под седлом "-50 к красоте временно, +10 к перевозкам".
    типа, ущерб виду меньше, чем польза. )
    кстати, с задним жёстким центральным кофром на мотоцикл та же тема: сначала думаешь "капец какая уродливая байда... буду ставить только когда будет нужно". По факту, не снимается вообще никогда, т.к. нужно тупо всегда - удобство просто зашкаливает, перекрывая с головой уродливость конструкции.

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    +1 кило, а мог быть килограмм еды или запасная обувь
    когда на борту 3-4 литра воды, которые меняются в поездке между 0 до 100% - не особо это и заметно.
    так что и багажник, и кило еды, и обувь сверху - "таков путь" )

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    тогда тем более багажник не нужен
    ок, имеем: палатка, спальник, коврик, дождевик, одежда на вечер, еда, вода, павербанк, инструменты.
    два вопроса: куда и как?


    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    больше похоже на MTB "мне 300 лет, я выполз из тьмы"
    *20 лет
    (см. профиль)
    фотке 10 лет, просто свежее с загрузкой не нашлось.

    Изображения Изображения

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    До этой непреложной истины многие так и не доходят, в т.ч. с большим стажем катания, как ни удивительно, в большинстве у них в анамнезе каталово по асфальту.
    так если геометрия шоссейная, то на руки в любом случае значительная часть веса приходится. Больше вес = больше нагрузка на мышцы для аммортизации, даже если "не упираешься в руль"

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:21 ----------

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Амовилка нафиг не нужна, по мнению многих туристов даже на МТБ. Она не для комфорта вообще-то, а для управляемости на трассах, которых в туризме просто не бывает. Если хочется комфорта, не стоит использовать для амортизации конструкционные элементы, призванные быть прочными - раму, вилку, руль. Изучите вопрос амо- выносов и амо- подседелов.
    тем не менее, как вторичное качество, вилка работает на комфорт. А управляемость лишней не будет никогда.
    амо-выносы и амо-подседелы - видел, но отношусь скептически - весь вел будет расхлябанным по ощущениям, + весь вел и груз будет неподрессоренной массой.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.06.2020, 22:12
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2019, 16:41
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 15:42
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.07.2013, 14:09
  5. Продам карбобайк "формат" на хтr 75т.р.
    от tri@profi в разделе Велосипеды
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.12.2012, 22:39