PCI-X на домашнем компе - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 120

Тема: PCI-X на домашнем компе

  1. #11

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 30.10.2007 10:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    За 150 баксов можно купить UPS для компа целиком, и еще денег останется. При этом UPS обеспечит нормальное комфортное завершение работы (даст тебе еще минут 15-20 на то, чтоб не спеша все сохранить), а не просто даст возможность контроллеру записать на винт последнее выданное ему процом задание (которое не факт, что полное - проц-то уже отрубился без питания).[/b]
    UPS уже давно трудится у меня под столом. Тут иначе немного. Речь идёт о сбоях системы (ресет, например). Админ говорит, что работа внутренней памяти и алгоритмы передачи данных работают, обеспечивая максимальную производительность, только в присутствии собственной батареи.
    На самом деле у контроллера в памяти 256 метров - именно столько можно потерять в случае ресета без бэкап-батареи (сбоя питания на самом деле нет, но данные теряются).
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  2. #12
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,104

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 30.10.2007 11:42) <{POST_SNAPBACK}></div>
    UPS уже давно трудится у меня под столом. Тут иначе немного. Речь идёт о сбоях системы (ресет, например). Админ говорит, что работа внутренней памяти и алгоритмы передачи данных работают, обеспечивая максимальную производительность, только в присутствии собственной батареи.
    На самом деле у контроллера в памяти 256 метров - именно столько можно потерять в случае ресета без бэкап-батареи (сбоя питания на самом деле нет, но данные теряются).[/b]
    У тебя тачка часто виснет? Может, лучше разобраться с причинами этого явления?
    ИМХО, если ты не занимаешься низкоуровневым программированием, это - ненормальное явление. Я вот резетом пользуюсь от силы 1-2 раза в год, покупать девайс за 150 баксов ради этих 2 раз - нууу... дело, конечно, твое, но странно это, странно.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  3. #13

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 30.10.2007 11:49) <{POST_SNAPBACK}></div>
    У тебя тачка часто виснет? Может, лучше разобраться с причинами этого явления?[/b]
    Да не в этом дело-то!
    Я ж написал, что меня интересуют автономные решения: ситуации, когда процессор вынужден превращаться в модем, сетевуху, видюху, HDD-контроллер, выполняя часть их работы и оставляя меньше ресурсов на свои прямые обязанности, меня не устраивают. Я считаю, что загрузка процессора до 50% в момент передачи данных RAID-массиву - результат неграмотного распределения ресурсов (и это не антивирус жрёт).
    Постоянные прерывания и переключения процессора между задачами не способствуют достижению максимальной производительности.
    Жёсткий диск в современном компьютере является слабым звеном в производительности всей системы. Я эту слабость хочу устранить. Вот и всё.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  4. #14
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,104

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 30.10.2007 12:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Да не в этом дело-то!
    Я ж написал, что меня интересуют автономные решения: ситуации, когда процессор вынужден превращаться в модем, сетевуху, видюху, HDD-контроллер, выполняя часть их работы и оставляя меньше ресурсов на свои прямые обязанности, меня не устраивают. Я считаю, что загрузка процессора до 50% в момент передачи данных RAID-массиву - результат неграмотного распределения ресурсов (и это не антивирус жрёт).
    Постоянные прерывания и переключения процессора между задачами не способствуют достижению максимальной производительности.
    Жёсткий диск в современном компьютере является слабым звеном в производительности всей системы. Я эту слабость хочу устранить. Вот и всё. [/b]
    Дык против рейда-то я и не возражал
    Мне показалось странным использование автономного питальника для рейда в домашнем компе. ИМХО, перебор все же
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  5. #15

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 30.10.2007 13:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне показалось странным использование автономного питальника для рейда в домашнем компе. ИМХО, перебор все же[/b]
    Без этого у него собственная память не будет нормально работать.
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  6. #16
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,104

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 30.10.2007 13:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Без этого у него собственная память не будет нормально работать.[/b]
    Полагаю, если корректно выключать комп или просто дать ему немного времени для завершения операций записи - то все будет хорошо.
    Хотя никто не мешает провести полевые тесты и если уж они покажут, что необходим доп. питальник - купить его. Но что-то мне подсказывает, что не покажут они этого.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  7. #17

    По умолчанию

    Кстати, сейчас пообщался с одним челом из отдела систем хранения - он говорит что вполне возможно, что без батарейки кэш на запись не будет работает.... Или как-то не так будет работать Доки надо читать, короче.

    А кэш на запись это очень и очень важно )))

  8. #18

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Ekox @ 31.10.2007 14:56) <{POST_SNAPBACK}></div>
    он говорит что вполне возможно, что без батарейки кэш на запись не будет работает.... Или как-то не так будет работать[/b]
    именно так наш админ говорил
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  9. #19

    По умолчанию

    А ещё проверить совмеситмость с материнкой, чтобы всё работало нормально

  10. #20

    По умолчанию

    5 копеек про кусочки товего компа мечты:

    Массивы:
    RAID 0 это же SPAN! Тебе не нужны Твои данные? При использовании RAID 0 в N раз выше вероятность потерять ВСЕ данные (N=кол-ву винчестеров в массиве). Используй лучше RAID 1 (MIRROR) - запись 1х, чтение 2x (Скорость по отношению к одиночному винчестеру) или 3 винта и RAID 5 (медленная запись, быстрое чтение).

    Корзины:
    В большинстве SATA (По сравнению с серверными SCSI) корзин для платы, в которую втыкается разъем винчестера, используется очень тонкий текстолит. Поэтому вынимая-вставляя на ходу один винчестер можно нечаянно оторвать второй, немного прогнув текстолит корзины. Это естественно приводит в лучшем случае просто к потере небольшого кусочка данных, а в худшем - к "разваливанию" массива.

    Питание:
    Закупай мощный блок питания. В серверах винчестеры раскручиваются по очереди, в корзинах для рабочих станций таких фич нет, поэтому стартовые нагрузки на БП будут очень серъезные (все диски стартуют одновременно). Хороший блок питания должен быть ТЯЖЕЛЫЙ.

    Сетевой Адаптер:
    Всеми описанными функциями (особенно файрвол и предотвращение атак (IPS называется)) может обладать только маршрутизатор Cisco за несколько кило$. Самые самостоятельные сетевухи - серверные, например на чипсете Broadcom NetExtreme, там в драйверах будет много настроек, которые правда скорее всего не пригодятся.



+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)