В пятницу 31-го марта настраивался на субботнюю велопокатушку, объявленную в чате ИринойБр, от Павловского Посада до Александрова. Но, в субботу в 6-04 выложила
снежное фото окрестностей Монино и отменила покатушку. Однако, днём погода была великолепной, снег ещё утром быстро растаял, светило солнце. Amata в своём чате
написал, что 75 км. прокатились по хорошей погоде, посмотрели разливы рек и речек южнее Жуковского. MaZaika выложила фото о необычной переправе на водной амфибии
в районе Белоомута Ока реки. Всё это увиденное меня впечатлило и, чтобы не дожидаться следующих выходных, я решил организовать свою покатушку 2-апреля. Узнал
пожелание Димы (Кэп80), он пожелал прокатиться сотню км. по асфальту. Поэтому вариант выбрал от пл. 113 км. (практически от Коломны) до Кривандино. Перед поездкой
узнал водную обстановку в районе Коломны (Ока поднялась на 567 см., а критическая отметка 615 см.). Опасался, не залила ли вода подходы к пл. 113 км. Нет, не залила.
Итак, собственно отчёт о велопокатушке.
В 6-45 выехал из дома. Погода неплохая: пасмурно, +6 градусов, приличный южный ветер. При подъезде к пл. Вешняки в сквере встретил пару огарей, безбоязненно
разгуливающих по залитым водой дорожкам сквера. В 7-19 сел в электричку, на Отдыхе в первый вагон, где я находился подсели двое велосипедистов: Костя и Саша (Sas4).
Я обратил внимание на заляпанную известью Сашину одежду. Оказывается, он 1-го апреля проехал на велосипеде 90 км. с группой студентов из МГУ от Жилёво до Коломны
и один участок дороги "порадовал" его известковой кашей (велосипед тоже был изрядно испачкан). Я позавидовал Сашиному фанатизму: вчера 90 км. и сегодня больше
сотни, но он сказал, что может быть до Кривандино не поедет, а с пол пути повернёт обратно. Узрев из окна электрички, что в Жуковском и Раменском в поезд в разные
вагоны подсаживались ещё велосипедисты, спросил Сашу об организаторе, он ответил, что возглавляет велопокатушку Сергей (сухарЬ) и стартуют они в Хорошово. Велогруппа
вышла из электрички в Хорошово, а я и Дима доехали до пл. 113 км. Стартовали, за Амерево я свернул раньше времени налево и упёрлись мы в оптовую базу. Пришлось
грунтовой дорогой выбираться на асфальт, благо проехать надо было 500 метров, грунты мягкие и мокрые. Дима обратил моё внимание на клин гусей, летящих на юго-восток.
Перед Сергиевским догнали хвост Жуковской велопокатушки (Миша подкачивал колесо одной из участниц). А уже после пересечения под мостом объездной автомобильной
дороги М5 обогнали остальных Жуковских, они поджидали отстающих. После 30 км. остановились у "Пятёрочки" в Сельниково. Перед остановкой я почувствовал тяжесть
кручения педалями. Оказалось, что заднее колесо подзажималось тормозными колодками. Пока закупали продукты, перекусывали, я отрегулировал зазор тормозных
колодок, подъехал арьергард Жуковских. Дима со всеми был знаком, многие интересовались его велосипедом, который он приобрёл год назад, а выехал на нём только
второй раз. После общения я и Дима продолжили движение. Асфальтовое покрытие после Сельниково стало ещё отвратительные: глубокие рваные выбоины в асфальте.
Если впереди едущий их видит, то едущим в группе реагировать приходится непросто, особенно, если скорость высокая. После поворота у Левино асфальт стал значительно
лучше, но стал немного донимать ветер, который стал дуть с юго-востока. Тем более, что от Коломны до реки Цна мы проезжали открытые пространства, где ветру было
можно хорошо разгуляться. Перед Лелечи на поле Дима узрел, сидящего на земле ястреба. После того, как повернули у Старого Спаса на север, ветер стал дуть в спину. Ехать
стало проще. В Шарапово, проехав почти 70 км., остановились у "Пятёрочки" на перекус. Время было 13-45. Когда заканчивали перекус, подъехал Рома, мы ему посочуствовали
По нашим ощущениям, Роме ещё нескоро надо ждать отстающих. Мы же поехали дальше. Ветер попутный, дорога пустынная, с двух сторон лес, солнце выглянуло, лепота.
За Саматихой была мысль свернуть на Пожогу, но, одного взгляда хватило, чтобы понять, 5 км. нам не проехать, лесная дорога завалена снегом. Доехали до поворота на
Семеновскую и 11 км. до трассы Кривандино - Дмитровский Погост я прятался от ветра за широкой Диминой спиной. Потом 15 км. по ветру до Кривандино. Отпразновали
120 км. "мерзавчиком" 7-летнего армянского коньяка и в 17-18 уехали на электричке в Москву. Дима - гигант, после двух бессонных дежурных ночей проехал 120 км., да ещё
плюс домашние километры. Пока ехали в электричке, о многом успели переговорить. Дима рассказал мне, как спасал от депрессии Серёгу без инета, о своих планах на
следующие поездки. Мечты должны сбываться. Дима спасибо за компанию и выложенные фото.