Не то чтоб грязюки, там песочный грунт, но сырой (когда дождей много).
Озёра - не совсем озёра, а бывшие карьеры. В 20-е годы 20-го века построили в Белых Берегах гидроэлектростанцию. Топилась на торфе. Торф возили по узкоколейке - сначала от Пальцо, а потом видимо и с Жудерского. Эти озёра - места бывших болот, где добывали торф (кроме оз. Старого и льговского пруда). Значительную часть бывшей узкоколейки мы проезжали, но тут ещё работать и работать, край глухой и не факт что весь проезжий Например, асфальт Жудерский - оз.Центральное как раз и проходит по бывшей узкоколейке.
На тех болотах, например, охотился Тургенев. Откроем "Записки охотника" - "Льгов":

"— Поедемте-ка в Льгов, — сказал мне однажды уже известный читателям Ермолай, — мы там уток настреляем вдоволь.
Хотя для настоящего охотника дикая утка не представляет ничего особенно пленительного, но, за неименьем пока другой дичи (дело было в начале сентября: вальдшнепы еще не прилетали, а бегать по полям за куропатками мне надоело), я послушался моего охотника и отправился в Льгов.
Льгов — большое степное село с весьма древней каменной одноглавой церковью и двумя мельницами на болотистой речке Росоте. Эта речка верст за пять от Льгова превращается в широкий пруд, по краям и кое-где посередине заросший густым тростником, по-орловскому — Майером. На этом-то пруде, в заводях или затишьях между тростниками, выводилось и держалось бесчисленное множество уток всех возможных пород: кряковых, полукряковых, шилохвостых, чирков, нырков и пр. Небольшие стаи то и дело перелетывали и носились над водою, а от выстрела поднимались такие тучи, что охотник невольно хватался одной рукой за шапку и протяжно говорил: фу-у! Мы пошли было с Ермолаем вдоль пруда, но, во-первых, у самого берега утка, птица осторожная, не держится; во-вторых, если даже какой-нибудь отсталый и неопытный чирок и подвергался нашим выстрелам и лишался жизни, то достать его из сплошного майера наши собаки не были в состоянии: несмотря на самое благородное самоотвержение, они не могли ни плавать, ни ступать по дну и только даром резали свои драгоценные носы об острые края тростников...."