Возможна ли правильная настройка спиц без тензометра, зонтомера и станка? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: Возможна ли правильная настройка спиц без тензометра, зонтомера и станка?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    Тензометр для задротов помешанный на облегчайзинге , карбоспицах и карбоободах .
    данное утверждение, как и последующее, только подчеркивает полную некомпетентность автора, поэтому к его обильным советам стоит относиться осторожно. vadim- в очередной раз лезет обсуждать то, опыта использования чего не имеет. и если уж пошли такие термины, как "кривая четвёртого порядка", то не кольцо, vadim-, а окружность
    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    если обод изначально ровный , перетянуть одну спицу анриал, будет яйцевосьмерина. Если неровный тебе тянуть всё-равно больше надо будет , иначе кривая четвёртого порядка, а не кольцо.

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от g00dvin Посмотреть сообщение
    только подчеркивает полную некомпетентность автора
    нет проблемм, твоё мнение тоже имеет место быть. Мастера c тензометрами больше бабла рубят, это общеизвестно....
    Цитата Сообщение от g00dvin Посмотреть сообщение
    а окружность
    окружность не имеет толщины.
    Чел из Чел.

  3. #13
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    угу, прошёл этот путь. И таки остановился на лютом колхоззе : болт на М12 , в головке конусная глубокая проточка . Под все размеры нипелей подходит и зажимает круче разводного ключа. С четырёх сторон если подразбивает ключ, то срыв граней неизбежен всё-равно.
    Что-то я себе плохо это представляю. Фотку покаж.
    У меня ниче не разбивает, может я просто аккуратно работаю?

    ---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:58 ----------

    g00dvin, по теме есть чего написать?

  4. #14

    По умолчанию

    Хорошо и правильно, чайник без тензометра не соберет. Если не заморачиваться.., отпусти все спицы на 2 оборота, вставь новую спицу и натяни, чтобы не было восьмерок и яйца.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    g00dvin, по теме есть чего написать?
    конечно, а почему такой строгий тон?
    если так подходить, то тс можно просто посылать в поиск, ибо все давно известно и не раз описано.

    для качественной сборки/правки нескольких своих колес необходимо несколько раз прочитать Брауна, иметь в запасе много времени и терпения. из инструмента: отвертка, хороший спицевой ключ, линеечка, немного ситкеров, тензометр и ручка от молотка. и не забыть смазывать ниппеля.
    такие вещи как зонтомер и станок необходимы только для коммерческой сборки колес.

  6. #16
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от g00dvin Посмотреть сообщение
    конечно, а почему такой строгий тон?
    Да это дурацкая привычка веломании вместо тезисов по существу вопроса сраться из-за орфографии, формулировок и трактовок комментирующих.

    Лично я уже пришел к тому, что воспользовался бы "натяжометром" при сборке колес, но меня пока категорически не устраивает цена известных мне готовых инструментов, а самому делать пока лень.

    ---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

    Цитата Сообщение от g00dvin Посмотреть сообщение
    отвертка
    Шуруповерт или электрическая отвертка лучше

    Цитата Сообщение от g00dvin Посмотреть сообщение
    немного ситкеров
    Это че такое? Гугл какую то фигню выдает...

    Цитата Сообщение от g00dvin Посмотреть сообщение
    тензометр
    Не обязательно, но для увлеченных темой может быть интересно.

    Цитата Сообщение от g00dvin Посмотреть сообщение
    ручка от молотка
    Если это аналог старого шатуна у Брауна, то тоже не обязательно, можно использовать любой подручный инструмент, типа той же отвертки, гаечного ключа, да и просто руками спицы сжать вполне реально.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Это че такое? Гугл какую то фигню выдает...
    нет, шуруповерт есть, но в применении к колесам это опять таки путь коммерческой сборки. себе лучше все делать руками. много времени на набивку пары колес шуруповерт не сэкономит. вместо стикеров можно взять малярку или тп. останусь при своем мнении, с вашего позволения: тензометр необходимая вещь, для сборки качественных колес, не зависимо от веса, материала и стоимости комплектующих. руками посадить спицы тоже можно, но деревянной ручкой молотка много удобнее, чем металлическим шатуном. видимо кому что первое под руку попало при наличии батированных спиц необходим так же предмет с прорезью, для их удержания, а для ниппелей с шестигранной головкой неплохо иметь тонкий ключ на 5,5мм. но это все уже далеко от того, о чем спрашивал тс.

  8. #18
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от g00dvin Посмотреть сообщение
    вместо стикеров можно взять малярку
    И снова мой вопрос - что это и для чего нужно?
    Впрочем, слово "стикер", а не "ситкер" уже навело на некоторые мысли. Правильно ли я понимаю, что стикеры приклеиваются к спице, чтоб обозначить ее закручивание вместо натяжения?
    Если так, то необходимо ТС напомнить, что резьбу спиц целесообразно смазывать густой смазкой (любой), чтоб уменьшить такое закручивание. И да, на больших колесах (думаю уже от 24") это действительно актуальная тема. На мелких (16"-20") я пользуюсь опытом того же Брауна, который предлагает немного больше повернуть нипель при натяжении, чтоб потом чуток отпустить его назад - нивелировав закручивание.

    ---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:12 ----------

    Цитата Сообщение от g00dvin Посмотреть сообщение
    нет, шуруповерт есть, но в применении к колесам это опять таки путь коммерческой сборки. себе лучше все делать руками. много времени на набивку пары колес шуруповерт не сэкономит.
    Для себя тоже ведь не одно колесо собирается. И да, это тупо удобнее при полностью отсутствующих минусах.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HeyYou Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что стикеры приклеиваются к спице, чтоб обозначить ее закручивание вместо натяжения?
    для батированных спиц это очень актуально, но не только: можно приклеить к линеечке, что бы удобно смотреть чирканье ободом, можно клеить на обод в разных местах, для обозначения некоторых участки, с которыми надо поработать. о смазке выше было упомянуто.

  10. #20
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от g00dvin Посмотреть сообщение
    можно приклеить к линеечке, что бы удобно смотреть чирканье ободом
    Понятно, мне больше нравится на слух это проходить - пока не перестанет чиркать совсем и не будет ровного чирканья без пауз, как то так


    Цитата Сообщение от g00dvin Посмотреть сообщение
    можно клеить на обод в разных местах, для обозначения некоторых участки, с которыми надо поработать.
    Интересная мысль, как то не приходила в голову... но это более актуально для обозначения именно недотянутых/перетянутых спиц, как мне кажется.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А что за колеса такие без спиц?
    от Redvorg в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 18:01
  2. Продам Втулка JoeTech 36 спиц, пробег 1000 км, без люфтов. 200 руб.
    от Кардан Редукторович в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.05.2012, 01:21
  3. Правильная настройка СЭГа
    от Vitalic в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 22:32
  4. Куплю Обода Shimano XTR, желательно без спиц и втулок
    от polyakovyura1 в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2011, 17:26
  5. Замена спиц без сьёмника. Как?
    от elnik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 15:08