Отчет о велопоходе в горный Крым в октябре 2014г. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Отчет о велопоходе в горный Крым в октябре 2014г.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    И читать интересно, и иллюстрации рассматривать поучительно, и треки изучать занимательно. Примите мою благодарность за ваш труд по составлению отчёта!
    Спасибо.

  2. #12

    По умолчанию

    "Дорога наезженная, но так круто идет вверх (на снимке это не очень видно), что диву даешься, как по такому можно вообще ездить на автомобиле. Это же надо быть отмороженным на всю голову."

    На Аленге разговорился с пацанами-экскурсоводами на джипе. При Украине они брали старые покрышки, нарезали протектор и катали туристов. С Российской властью она обязала их покупать дорогие новые покрышки. К слову комплект стоит 2000-2500$ долларов. Пацанята очень сокрушались по этому поводу)) А Уаз прет вверх спокойно, не раз видел.

    А отчет отличный, мне понравился очень. Рекомендую Вам освоить программку Wikimapia.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ylusse Посмотреть сообщение
    "Дорога наезженная, но так круто идет вверх (на снимке это не очень видно), что диву даешься, как по такому можно вообще ездить на автомобиле. Это же надо быть отмороженным на всю голову."

    А отчет отличный, мне понравился очень. Рекомендую Вам освоить программку Wikimapia.
    Извините, не очень понял, что значит освоить Wikimapia, для чего? Я пользуюсь этим ресурсом, когда планирую поездку.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex-ag Посмотреть сообщение
    Извините, не очень понял, что значит освоить Wikimapia, для чего? Я пользуюсь этим ресурсом, когда планирую поездку.
    Ну тогда мой совет не к месту.

  5. #15
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,216
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Люблю читать отчёты о путешествиях по любимому Крыму. Читая, всегда стараюсь сопричаствовать. Ваш отчёт было особенно интересно читать.
    Особенно..., потому что сразу же увидел, что это, практически мой стиль крымских путешествий: автономка по верхам с заходам на попутные вершины и интересные места. Только, я навигатор не приемлю.
    Особенно..., потому что почти по всем этим путям проходил в разных путешествиях и, сейчас читая, было очень интересно сравнивать Ваши впечатления, отношения, чувства, эмоции, восторги со своими в одинаковых крымских местах.
    Особенно..., потому что многие Ваши фотки, практически совпадали с моими. Сняты с одних и тех же точек и с одинаковым настроением.
    Особенно..., потому что начиная от Ангарского перевала и далее на восток мы шли с разрывом всего лишь в 6 суток. Начни бы я попозже, или же Вы по-раньше, то обязательно бы встретились. Было бы интересно пообщаться в живую.

    Некоторые соображения и наблюдения, явившиеся при чтении вашего отчёта.
    Неожиданно для себя разрешил свою непонятку из путешествия 2012 г. Тогда, свалившись через заповедник с Кемаль-Эгерека, я вышел к памятнику крымским партизанам, что чуть ниже кордона Сосновый (Вы подошли к этому памятнику со стороны Партизанского, поднимаясь вдоль Альмы). Дальше я двинул по 106 маршруту, намереваясь перескочить на Чатыр-Даг. Затем по лесной грунтовке воткнулся в какой-то затяжной подъём по лесному хребту, через какие-то локальные вершинки. В закрытом густом лесу явные ориентиры отсутствовали, лишь изредка сквозь крону впереди открывался фрагментик Чатыр-Дага. В конце концов меня вынесло на перепутье у развалин Бузиновых казарм.
    Было понятно, что 106 маршрут я где-то потерял, поскольку на карте он проходит по какому-то ручью, а тут, исключительно, хребты и вершинки.
    С тех пор этот участок значился у меня в непонятках, и я обязательно собирался туда вернуться (и всё равно обязательно вернусь). Читая же Ваше описание этого участка, узнавая по Вашим фоткам и сравнивая со своими, понял, что оказывается шёл тогда по хребту через вершину Мавля. Здесь рассказывал про это приключение.

    По поводу узнаваемости Лысого Ивана в Пахкал-Кая.
    Когда в 2013 г. поднимался по хребту от Эльх-Кая к Пахкал-Кая, тоже невольно задавался этим вопросом. Но с этого хребта, на подходе к Пахкал-Кая, на его стене сразу же увидел гигантский барельеф гнуснейшей рожи, ещё и ехидно ухмыляющейся, высеченной самой природой за миллионы лет: тут и огромный жёлтый глаз, и ощерившийся рот, и волевой подбородок, и мощный лоб с абсолютно лысым навершием. Только вот, почему - Иван, осталось непонятным. Мне навеяло совсем другие ассоциации. Здесь рассказывал.

    Про те живописные обрывы, что на склонах Северной Демерджи, и что Вы назвали "обрывами". Они имеют красивое название скала Козырёк. Действительно, наверное, у любого, кто залезал на Северную Демерджи получаются, практически одинаковые фотки, на которых эти обрывы имеют вид чёткого полукруга, карниза, козырька...
    Правда, с Южной Демерджи этот Козырёк смотрится, как гигантский трамплин. С любых точек и с него самого - необычайно красиво.

    Жалко, что Вы не попали на Коровью тропу, а опять пошли через Юбилейный. Очень живописный и красивый путь по этой тропе. А ночёвка на ней, - просто потрясающая (меня там ночь застала). Здесь рассказывал. (читать, где-то с середины этого сообщения, не знаю как дать прямую ссылку на конкретное место в сообщении).
    Только, всё-же легче по Коровьей тропе двигаться в обратном направлении, то есть от Джурлы. В седле больше получиться проехать.

    Шёл как-то под обрывами Караби по дороге от Ай-Алексия к Чигенитре. Про верхнюю тропу знал, но на неё не стремился, потому что уж очень здорово катилось по той дороге. На подходе к ущелью Чигенитра, когда дорога пошла резко вниз и по рельефу угадывалось, что она сбрасывала довольно много высоты с обязательным последующим набором, решил свернуть на срезку, то есть на эту тропу. В последствии сильно пожалел об этом: очень узкая, Вел со штанами всё время трётся о колючие кусты, получил несколько царапин на рюкзаке, ехать невозможно, самому большей частью приходилось идти по кустам, на тропе помещался, только Вел. У Вас вроде бы таких впечатлений в отчёте не нашёл. Но всё же целиком эта верхняя тропа у меня числится в хотелках. В этой связи хотел уточнить, как она на всём протяжении.

    Про крымские автономки. В выводах, впредь Вы предполагаете автономить по верхам без спуска для пополнения продуктов. Интересен Ваш опыт: а хлеб тоже брать на 10-14 ходовых дней, или же отказаться от него в пользу сухарей и печенья. Но сухари и печенье - это всё-таки существенный объём. Или же Вы сторонник всесторонней сублимации походного харча, что на мой взгляд с Крымом, как-то не очень вяжется. Для себя решил оптимальным брать хлеба на 5-6 дней и пару раз за две ходовых недели спускаться за продуктами. Заодно с хлебом пополняться и сыром, и пряниками, и побаловать себя молочкой. Но в обязательном порядке возить с собой на всё время путешествия запас круп (у меня это хлопья "5 Злаков"), сало, чеснок, сгущёнку в пластиковых бутылках. Интересен Ваш опыт.

    На фотках видно, что Вы ходите со "штанами" на багажнике и ещё с немалым заплечником. Прекланяюсь! Разделка у Вас что, в три "челнока" происходит? К примеру, толкать пустой Вел с немалым заплечником за спиной...! Прекланяюсь!

    Огромное спасибо за Ваш труд и за доставленное удовольствие от чтения Вашего рассказа.
    Учитывая Вашу заинтересованность в автономках по крымским верхам, думается, что очень скоро Вы неминуемо заберётесь партизанить в заповедные крымские выси (Бабуган и всё что вокруг). В этой связи, для затравки, приглашаю Вас ознакомиться с моими путешествиями по связкам Бабуган - Конёк - Чатыр-Даг и Бабуган - Синап-Даг. Особенно, в плане зрелищности хорош - Синап-Даг, а уж Большая Чучель, по информативности видов, открывающихся с её вершины, на мой взгляд - первая в Крыму, главное, чтобы с облачностью повезло.
    Удачи Вам, и главное благоприятной погоды!
    Последний раз редактировалось путник1956; 19.02.2015 в 22:46.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  6. #16
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,210

    По умолчанию

    Можно вместо хлеба (или - наряду с хлебом, но уменьшив закупаемое количество хлеба) брать на 5-6 дней лепёшек, которые везде продаются в Крыму, к тому же недорого. Если они - настоящие, то за 5-6 дней практически не черствеют. В отличие от хлеба.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,594

    По умолчанию

    Интересен Ваш опыт: а хлеб тоже брать на 10-14 ходовых дней,
    Интересно было бы узнать про маршрут в Крыму на 10-14 дней автономии (если конечно не от вершинки к вершинке как молния, зигзагом) У меня больше 5 дней не получается, ну если напрячься, то 7.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,386
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Тоже заинтриговали автономом на 2 недели.
    А хлеб не нужен, да и сухари с галетами тоже. Каши - те же углеводы.

  9. #19

    По умолчанию

    Но всё же целиком эта верхняя тропа у меня числится в хотелках. В этой связи хотел уточнить, как она на всём протяжении.

    Про крымские автономки. В выводах, впредь Вы предполагаете автономить по верхам без спуска для пополнения продуктов. Интересен Ваш опыт: а хлеб тоже брать на 10-14 ходовых дней, или же отказаться от него в пользу сухарей и печенья. Но сухари и печенье - это всё-таки существенный объём. Или же Вы сторонник всесторонней сублимации походного харча, что на мой взгляд с Крымом, как-то не очень вяжется. Для себя решил оптимальным брать хлеба на 5-6 дней и пару раз за две ходовых недели спускаться за продуктами. Заодно с хлебом пополняться и сыром, и пряниками, и побаловать себя молочкой. Но в обязательном порядке возить с собой на всё время путешествия запас круп (у меня это хлопья "5 Злаков"), сало, чеснок, сгущёнку в пластиковых бутылках. Интересен Ваш опыт.

    На фотках видно, что Вы ходите со "штанами" на багажнике и ещё с немалым заплечником. Прекланяюсь! Разделка у Вас что, в три "челнока" происходит? К примеру, толкать пустой Вел с немалым заплечником за спиной...! Прекланяюсь!

    Учитывая Вашу заинтересованность в автономках по крымским верхам, думается, что очень скоро Вы неминуемо заберётесь партизанить в заповедные крымские выси (Бабуган и всё что вокруг).


    Очень рад, что вам понравился мой отчет, тем более, что это оценка профи.

    Верхняя тропа под Караби местами продирается через кусты. Идти неудобно. Я в таких случаях ставлю вел на попа и качу перед собой на заднем колесе, если, конечно, не подъем. Но таких мест не много.

    По продуктам полностью раскладка дается здесь, в Тянь - Шаньском походе. Только хлебцы я в последующие походы брать не стал. Гораздо лучше пришлись галеты ""Рыбки" с сыром или с луком. В хлебе нужды нет никакой. Иду полностью автономно, единственно, что приходится докупать-это сахар, да и то, если попадется магазин по дороге, но это бывает не чаще раза за весь поход.
    Супчики и лапша варки не требуют, поэтому сильно экономится газ. Мне баллона хватает на 8 дней. Костров я никогда не развожу. Да и нет такой возможности в горах Тянь-Шаня, например, там только кизяком топить, как правило, можно. Опять же, ежели ветер, да дождь, то совсем неудобно. Да и времени тратится много.
    Сублимированные продукты к тому же дают существенный выигрыш в весе, что принципиально, учитывая специфику моих походов. Со сгущенкой, тушенкой и пр. в рюкзаке скакать по перевалам две недели автономки не получится.
    Я в этот раз попытался добирать продуктов по пути. Совсем не понравилось. Самое неприятное, что приходится спускаться в обитаемые места, а там голимая помойка.
    Вот как-нибудь соберусь и напишу отдельный пост по питанию.

    Скоро выйдет отчет за 2013 год осень. А Бабуган у меня в планах на эту осень. Мне осталось пройти восточную часть горного Крыма.

    Что касаемо путешествия с навигатором. Навигатор помимо прочего дает возможность:
    1. Промерить расстояние с подъемом.
    2. Дает трек.
    3.Дает возможность привязать фотографии к координатам.

    Отчет в этом случае получается гораздо более информативным. Самому по прошествии времени очень интересно пройти маршрут по фотографиям на карте.

    ---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:11 ----------

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Интересно было бы узнать про маршрут в Крыму на 10-14 дней автономии (если конечно не от вершинки к вершинке как молния, зигзагом) У меня больше 5 дней не получается, ну если напрячься, то 7.
    Дык, вот http://deev-ag.livejournal.com/tag/%...BC%202012-2013.
    Будет вскорости осенний отчет 2013г.

    ---------- Добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от quialex Посмотреть сообщение
    Тоже заинтриговали автономом на 2 недели.
    А хлеб не нужен, да и сухари с галетами тоже. Каши - те же углеводы.
    Галеты нужны к чаю. Совсем без ничего чай как-то не пьется. Потом, бывают моменты частенько, когда встать негде, а сил идти уже нет. Перехватить на ходу галеты самое то.

  10. #20
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,216
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Интересно было бы узнать про маршрут в Крыму на 10-14 дней автономии (если конечно не от вершинки к вершинке как молния, зигзагом) У меня больше 5 дней не получается, ну если напрячься, то 7.
    Вариантов очень много, боюсь что в силу возраста не успею пройти всё, что видится на карте. Именно просто на карте, а не на готовых чужих треках. Треки ограничивают и отбивают фантазию.
    В целом я предпочитаю по горному Крыму двигаться с запада на восток. Забираешься на главную гряду где-нибудь в Бахчисарайском районе, или же сразу на Бабуган, и "зигзагами" общим направлением на восток, с обязательным партизанством по заповедной котловине (по ней много вариантов), по пути Чатыр-Даг, Ангарский перевал и снова наверх, в восточный Крым до Старого Крыма (Лесной севернее обходим). Мне и 10 дней не хватит. Я плутаю много, меня никакие графики движения не регламентируют.
    Магазинов нигде не будет. Единственно, если всё-таки спуститься в Лучистое, или же с Чатыр-Дага свалиться по северным склонам с пополнением продуктов в Перевальном, что я и делаю в своих последних походах.

    Про галеты, сухари, печенья, сублимацию знаю, но..., но не могу отказаться от хлеба. Поэтому готов за ним спускаться вниз. Хлеба хватает на 5 дней (не портиться). На удивление сыр сохраняется ещё дольше. На жаре в рюкзаке он просто плавится. Тащить по верхам тушёнку и прочие консервы - это блажь. В отличии от хлеба от них я могу легко отказаться. Сало - это всё: и вкусно, и питательно, и безотходно, и легче тушёнки.

    alex-ag, спасибо за разъяснения.
    Последний раз редактировалось путник1956; 20.02.2015 в 14:57.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Крым в октябре 2014 - отчет
    от Герой асфальта в разделе Крым
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2014, 11:26
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.10.2013, 17:00
  3. Отчет о велопоходе по Болгарии
    от Alex E в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 09:10
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 18:40
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.08.2008, 14:17