Велопутешествие в Черногорию этим летом - Страница 2
Закрытая тема
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 198

Тема: Велопутешествие в Черногорию этим летом

  1. #11

    По умолчанию

    AlexY,
    Цитата Сообщение от AlexY Посмотреть сообщение
    есть достаточно большой опыт таких поездок по Европе и далее
    Читал на вашем форуме. Уважуха!

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для Kotopes
    Байк
    Стоит на балконе
    Адрес
    Москва, Соколиная гора
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котовский Посмотреть сообщение
    Читал на вашем форуме. Уважуха!
    А можно ссылку?
    Если задачу можно решить - не стоит о ней тревожиться, а если нельзя - тревожиться бесполезно. (7 лет в Тибете)

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Ludik_velo
    Байк
    Gary Fisher Tarpon (2009) + Manitou R7 + новая трансмиссия и гидравлика Clarks
    Адрес
    г. Электросталь
    Сообщений
    150
    Записей в дневнике
    39

    По умолчанию

    AlexY, что значит "вещи и уставшие участники в бусике"? Бусик - это автобус что ли?...)
    Мы планировали, конечно, велоштаны и всю поклажу тащить на багажнике. С таким раскладом узенькие тропинки не очень вяжутся... А проезжать часть пути на автобусе - увольте... Может, это я конечно сейчас так говорю, а там и километра в гору не проеду, но всё же - задавались целью именно на велах обкатать Черногорию и заехать в Сербию. Транспорт - если не будем успевать куда-то (в аэропорт к примеру)
    хоть, признаюсь честно, ехать налегке - весьма заманчивая перспектива, но начинать первое вело-путешествие с "лентяйства" я не хочу)))

    Солёный Пёс, мы завтра маршрут сядем с Валерой делать. Но, думаю, Бар захватим. Это же стратегически важная точка) Наверное...

    Итак, по кол-ву участников. Планируем не более 6 человек...

    Уже едут:

    1. Людмила Малышева (100%) - Московская область, Электросталь

    2. Валерий Мишин (100%) - Московская область, Электросталь

    3. Ксения Куликова (100%) - Саров, Нижегородская область

    4. Алексей Номадов (не знаю, сколько процентов) - Казань
    Последний раз редактировалось Ludik_velo; 27.01.2011 в 12:23.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ludik_velo Посмотреть сообщение
    AlexY, что значит "вещи и уставшие участники в бусике"? Бусик - это автобус что ли?...)
    Это микроавтобус, на котором едем туда и обратно. А на месте - в основном на вело, но в первую очередь по тем местам, где на машине проехать не получится. По узеньким тропинкам в том числе. И иногда с велосипедом на плече. Это отнюдь не "лентяйство", просто другой формат, когда на первое место ставятся не "спортивные" цели, а знакомство со страной, с людьми, посещение наиболее интересных и красивых мест. Например, каньон Комарницы, Durmitor Round Trail, Дрвенград, Филмско село и т.д. Ну и бюджет тоже важен - обычно выходит как минимум вдвое меньше, чем у "спортсменов". В первом приближении похоже на то, как ездили кубанцы в прошлом году - то есть в основном по макадам и тропинкам, но в более экономичном варианте - без ежедневных ночлегов в гостиницах и еды в ресторанах.

  5. #15

    По умолчанию

    AlexY, так ведь нужен человек, чтобы пилотировал автобус. Если нанимать - то деньги, если своих по очереди, то нужно, чтобы каждой умел водить, иначе несправедливо - "водилы" слишком часто будут за рулем, а оно им надо?

    ---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

    AlexY, и еще вопрос, а как удается так подробно проработать маршрут, чтобы провести его по узким тропам? Какие-то секретные карты?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Котовский Посмотреть сообщение
    AlexY, так ведь нужен человек, чтобы пилотировал автобус. Если нанимать - то деньги, если своих по очереди, то нужно, чтобы каждой умел водить, иначе несправедливо - "водилы" слишком часто будут за рулем, а оно им надо? и еще вопрос, а как удается так подробно проработать маршрут, чтобы провести его по узким тропам? Какие-то секретные карты?
    На практике оба варианта использовали. Когда брали 15-местный бусик, то был и выделенный водитель с правами "D1", на 15 человек его оплату раскидать несложно. 8-9 местные бусики обычно берем без водителя, по дороге 5-6 человек ведут по очереди. Ну а когда приехали на место, но проблем с тем чтобы перегнать бусик к следующей стоянке обычно нет.
    А карты - генштаб 500-метровки плюс google плюс www.gpsies.com плюс www.mapsntrails.com плюс библиотека Исакова плюс специализированные карты для отдельных регионов (особенно по Европе).

  7. #17
    5 веломаньяков как минут! Аватар для Солёный Пёс
    Байк
    SCOTTский ASPECT десятка
    Адрес
    Москва, ЗАО, Площадь Победы
    Сообщений
    2,380
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    С вероятностью 50% обозначу свою запись в группу. Надо кой-какие семейные нюансы уладить. Хотя желание участвовать - 100%.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для Ludik_velo
    Байк
    Gary Fisher Tarpon (2009) + Manitou R7 + новая трансмиссия и гидравлика Clarks
    Адрес
    г. Электросталь
    Сообщений
    150
    Записей в дневнике
    39

    По умолчанию

    AlexY, очень заманчивая идея, очень! Но... Для тех, кто уже не раз бывал во всякого рода вело-путешествиях, тому, разумеется, такой вариант очень понравится. Но для нас с Валерой это ПЕРВАЯ такая поездка. И хочется провести её в привычном для множества формате. Слово "спортивном" мне не очень нравится, но может оно и правда сюда подходит. Ещё лично я хочу проверить свои силы и здоровье. Хочу прокатиться по серпантину, вместе с триклятыми фурами, по тем же тоннелям, забраться на высокую гору (с велом или без) и ... вот так, короче...

    P.S. водить не умею и уметь не собираюсь

    Солёный Пёс, ок, запишем на 50 %

    В крайнем случае, если поедет много народу, будет две группы, обе в разном формате, и где-нибудь пересечёмся обязательно)

  9. #19

    По умолчанию

    AlexY
    Про вэн.
    1. Я в принципе не ничего не имею против автобуса, но имхо имея авто думаю будет ощущаться некая защищённость и привязанность, что будет мешать полноте ощущений. Хотелось бы остаться один-на-один со страной, с природой, людьми. Всё таки это другой формат и на этот раз он не наш.


    ---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:33 ----------

    Кстати про карты. У гугла очень хорошие спутниковые снимки местности - где видны просёлки.

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для Ludik_velo
    Байк
    Gary Fisher Tarpon (2009) + Manitou R7 + новая трансмиссия и гидравлика Clarks
    Адрес
    г. Электросталь
    Сообщений
    150
    Записей в дневнике
    39

    По умолчанию

    Так. Делали мы пол-воскресенья маршрут с Валерой. Когда Валера ушёл, я поняла, что многие участки пути мы не сохранили, т.к. делали всё по кусочкам. В итоге я по памяти восстановила всё и долго думала, как теперь вам это продемонстрировать... Делали-то в Google Earth...
    Единственный способ, который я нашла, чтобы вы увидели весь маршру подробно - это сохранить его в файл kmz и выложить на Народ.

    Вот он - http://vkontakte.ru/away.php?to=http...%25AF.kmz.html

    в папке отдельные участки маршрута, но, как я понимаю, всё автоматически загрузится в Google Earth
    если кто-то подскажет другой способ, как можно поделиться маршрутом, я буду ему благодарна... прочтение инструкций мне не помогло =(

    И вот ещё скрины из Google Earth:
    http://i019.radikal.ru/1101/33/6aecdff1b896.jpg
    http://s42.radikal.ru/i095/1101/3f/bb8d0afc08c1.jpg
    http://i080.radikal.ru/1101/4e/bb74b2eeecf7.jpg

    Оранжевым - маршрут
    Жёлтым - границы стран
    Бирюзовым - моё альтернативное предложение от Долины сна на север, чтобы не повторять один и тот же участок маршрута.

    Теперь по делу.

    Описание маршрута
    Маршрут Черногория-Сербия-БГ
    БГ - Босния и Герцеговина

    1. Аэропорт Подгорица → Колашин (85 км)
    2. Колашин → Биоградская гора (20 км) (вот эти два пункта можно на электричке)
    3. Биоградская гора → Мойковац → Биело поле → Сутиван → граница с Сербией → мост E763
    4. мостик E763 → Долина сна → мостик E763 (+20 км) (стоит ли туда же возвращаться? альтернатива - бирюзовым цветом на скринах)
    5. мостик E763 → Древний Лес – Парк Тара (там общаемся с медведями и динозаврами и довольные едем на юг))
    6. Парк Тара → Мокра Гора → граница с БГ →каньон Ржава → граница с Черногорией → каньон реки Тара
    7. Каньон реки Тара → Жабляк (Дурмитор)→ Никшич → Котор → Цетине → Будва → Бар ----> далее можно совершить «аппендикс» до албанской границы → Подгорица

    (пункты - это НЕ дни, это просто так, чтобы не всё скопом... по ночёвкам и дням будем делить позже, всё зависит от рейса, на котором полетим)

    всё ЦЕЛИКОМ вылезло нам в 860 км - это многовато для двухнедельного похода с багажём, но внимание! Можно исключить кусочек маршрута в 100 км с аппендиксом (простите за слово) возле Албанской границы, а также проехать часть пути в самом начале от Подгорици до Биоградской на ПОЕЗДЕ/ЭЛЕКТРИЧКЕ (это предложение Валеры и над ним стоит подумать!)

    Границы с Сербией и БГ пересекаем без вопросов - виза не нужна, мы транзитом, документы и билеты на самолёт покажем, если спросят.

    Авиа-билеты
    Посмотрели мы кучу сайтов, оказалось, что в августе (в 20-х числах) из Москвы в Черногорию можно долететь только с одной пересадкой. Стоимость авиа-билета туда-обратно на 1-го человека примерно 14000 руб. Рейсы есть с пересадкой в Сербии (!). Похоже, это единственный нормальный вариант... Как раз, пока из Сербского аэропорта долетим до Подгорицы - посмотрим всю страну сверху
    Не знаю, изменится ли что-то с авиа-билетами за пол-года... Пересадку не хочется, т.к. велики... Но что поделать. Тратить деньги, дни и нервы на поезда, машины, электрички не хочется ещё больше. Хотя это будем обсуждать вместе.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чудесная Финляндия этим летом и будущим
    от Лена+++ в разделе Туризм
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 23:37
  2. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 28.07.2010, 14:46
  3. "Этим летом" ролик про лето, велосипеды и бобров.
    от Поролон в разделе Фото и Видео
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2006, 17:56

Метки этой темы