Вопросы про Раш - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Вопросы про Раш

  1. #11

    По умолчанию

    К раме или велосипеду должен прилагаться буклетик с описанием настроек вилки и задней подвески.

    Его также можно скачать отсюда (Rush Setup Guide для моделей 2007 года): Cannondale Tech Center (рекомендованные значения давления для Fox RP3 аналогичны значениям для RP23)

  2. #12

    По умолчанию

    Originally posted by Андрей Горелов@26.03.2007 19:30
    В предыдущих модельных линейках хардтейлов Cannondale устанавливал выносы с отрицательным углом, но теперь даже на 100% ориентированных на гоночное использование хардтейлах Cannondale Taurine SL не используется такое «экстремистское» решение.
    В общем, как уже заметил Buba2, от перевернутого выноса следует отказаться, это явный перебор.

    <div align="right">[snapback]238999[/snapback]
    [/quote]
    я, видимо, вейтвинис насмотрелся, там у всех перевернутые. И, кстати, в прошлом году, на атоме с ходами 120/125 у меня тоже был перевернутый вынос 120 и этот же руль )

    Мне как-то непонятно, как более вертикальная посадка может сделать езду более комфортной? ведь когда спина более горизонтальна, она лучше амортизирует...

    А так - спасибо за исчерпывающий ответ, машинка действительно с резвым характером, это я сразу понял! МОй атом, хоть там была четырехрычажка, какой-то все-таки более диванный. Наверное нужно смоделировать подвеску раша, и посмотреть, как меняется сила от сжатия, где-то тут норкороман такое делал..

  3. #13

    По умолчанию

    Originally posted by инопланетянин@27.03.2007 00:35
    И, кстати, в прошлом году, на атоме с ходами 120/125 у меня тоже был перевернутый вынос 120 и этот же руль )
    <div align="right">[snapback]239148[/snapback]
    [/quote]

    Ну ёёёёё-моёёёёёё!!!! Ну рамы-то разные!!!! Посадка же определяется не только самим выносом, но и тем, насколько высоко стоит рулевой стакан!!!!! А на Атоме место для выноса получается выше!! Да и короче он, наверняка. А уж хода 120/125 говорят сами за себя - значит, на Атоме перед был сильно выше, вилка была другая, и, конечно же, там эффект от перевёрнутого выноса был совсем другой. Блин, ну нельзя же так!! Ну это ж вроде более-менее понятно....

    Вертикальная посадка не просто МОЖЕТ, она БУДЕТ комфортнее. Проверено на кроликах, электроникой, и т. д. и т. п.

    Атом, естественно, более диванный. У него жёсткость на скручивание должна быть сильно хуже, значит. хотя бы просто потерь на изгибы рамы сильно больше. А уж если вспомнить, что подвеска Раша сама по себе умеет сопротивляться раскачке, а Атомовская - нет, то всё станет понятно.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  4. #14

    По умолчанию

    Originally posted by Buba2@27.03.2007 07:27
    Ну ёёёёё-моёёёёёё!!!! Ну рамы-то разные!!!! Посадка же определяется не только самим выносом, но и тем, насколько высоко стоит рулевой стакан!!!!! А на Атоме место для выноса получается выше!! Да и короче он, наверняка. А уж хода 120/125 говорят сами за себя - значит, на Атоме перед был сильно выше, вилка была другая, и, конечно же, там эффект от перевёрнутого выноса был совсем другой. Блин, ну нельзя же так!! Ну это ж вроде более-менее понятно.... smile.gif
    <div align="right">[snapback]239203[/snapback]
    [/quote]
    это-то понятно, я не это имел в виду =) я защищал вариант с перевернутым выносом =)

    ну раз проверено на кроликах, то соглашусь. Хотя, например, я ставил себе вынос 60 вместо 120 и от этого экспириенса начинала болеть шея =)

    а почему у атома жесткость на скручивание хуже?

  5. #15

    По умолчанию

    Originally posted by инопланетянин@27.03.2007 11:43
    себе вынос 60 вместо 120
    <div align="right">[snapback]239269[/snapback]
    [/quote]

    ну так!!! 60 - это ОЧЕНЬ короткий вынос, для езды малопригодный. Он для экстрима. Ессно, не тока шея заболит.

    Весь цимус ситуации в том, что при правильно подобранном размере рамы подходящая длина выноса и высота/ширина руля колеблются в очень маленьком диапазоне. 5-10 мм длины выноса могут иметь очень заметный эффект, а тут - 60 мм!!! Как раз нужно подбирать, отталкиваясь от 100 мм, в твоём случае. Максимум, наверное, 110. Минимум - 80. А хорошие результаты - 90-100. Ну, я так предполагаю.

    Ещё один пример: вчера вечером я поставил на байк другой руль и рога. Руль уже и с меньшим изгибом. Хват стал поуже, руки - пониже. Это привело к тому, что посадка немного подрастянулась. Казалось бы, мелочь.

    Но!! Тело байкера ж тоже ж - важный, и к тому же самый тяжёлый элемент системы. Моя спина стала больше работать на изгиб, и вес стал более "размазан" по подвеске. Нагрузка на каждое колесо стала меньше. А раз меньше нагрузка, то и жёстче работа. Это стало заметно.

    Что дальше? Я всего лишь наклонил седло вперёд немного. Результат - тело стало более "собранным" и подвеска стала работать более согласованно. То есть, при ударе со стороны переднего колеса работает вилка, то, что "недоедает" она, передаётся благодаря собранной посадке на заднюю подвеску, и этот удар проглатывается окончательно. И байк действительно стал ехать более мягко. Удивительно, но факт. Это явление я начал наблюдать ещё где-то с год назад.

    Так что вот такие вот, блин, нюансы байкостроения и настроек

    UPD: про жёсткость Атома - я предполагаю, надо сравнивать. Общие соображения такие, что качество конструкции, изготовления и материалов здесь играют решающую роль.

    И ещё, вдогонку: сравнивать Раш с Атомом не совсем корректно ещё и потому, что хода там были 120/125 (зад/перед, если я правильно понял), а здесь - 110/100. Это весьма заметная разница, надо сказать. Даже замена вилки со 100 на 125 уже очень многое меняет, и даже создаёт ощущение более плюшевой задней подвески. Тоже многократно проверено на кроликах.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  6. #16

    По умолчанию

    может причина в том, что рама расчитана под вилку с ходом в 110 мм. (Lefty), а тут поставлена вилка в 100мм.?

  7. #17

    По умолчанию

    Originally posted by Yurasss@30.03.2007 10:08
    может причина в том, что рама расчитана под вилку с ходом в 110 мм. (Lefty), а тут поставлена вилка в 100мм.?
    <div align="right">[snapback]240918[/snapback]
    [/quote]
    причина чего? =)

    еще не известно, может эти кадейловские 110мм меньше рокшоковских ста по высоте вилки...
    в любом случае 1см - это ерунда, но я все равно хочу убрать из своей вилки спейсеры и удлинить ее на сантиметр.

  8. #18

    По умолчанию

    Originally posted by инопланетянин@30.03.2007 11:31
    в любом случае 1см - это ерунда, но я все равно хочу убрать из своей вилки спейсеры и удлинить ее на сантиметр.
    <div align="right">[snapback]240961[/snapback]
    [/quote]

    А вот и ни фигаааа!!! 1 см вилки - это заметно. А 1,5 см - и подавно. Уберёшь спейсер - ощутишь, в опчем-то И по работе, и по управляемости байка.
    Даже вопрос так не стоит - Отдавать сыр или нет...

  9. #19

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    А вот и ни фигаааа!!! 1 см вилки - это заметно. А 1,5 см - и подавно. Уберёшь спейсер - ощутишь, в опчем-то smile.gif И по работе, и по управляемости байка.[/b]
    осталось только убрать, а где это можно сделать - непонятно. в веломире говорят что на три дня нужно оставлять ) такими темпами я лучше на 100 поезжу

  10. #20

    По умолчанию

    Итак, свершилось! Я перебрал эту Ребу и получил ход 115мм! Выражаю огромную благодарность мсье Beta за 45мл масла, которые спасли о.р.д. =)
    За 3 часа возьни я угвазадал маслом всю квартиру, но зато теперь измерение линейкой рабочей поверхности ног вилки дает фантастический результат в 121мм. Главное, чтобы вилка теперь работала после моего хирургического вмешательства... какие-то две тоненькие шайбочки в воздушном отделе мне показались лишними...

    С перевернутым в нормальную сторону выносом мой байк стал похож на даунхильного монстра. Жаль, завтра не будет времени затестить. Но в понедельник обязательно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нубяцкие вопросы.
    от Garmr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 12:10
  2. Вопросы про колеса.
    от andr64 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 18:44
  3. Вопросы о втулках
    от Inque в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.02.2007, 23:05
  4. Вопросы по Marzocchi 06 mx pro sl
    от max_zorro в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2007, 12:08
  5. вопросы Shimano MT-90
    от zzk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 18:07