Расход газа в горелках в Крыму? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Расход газа в горелках в Крыму?

  1. #11

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 30.08.2007 02:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    мультитопливные горелки что-то уж больно дороги сами-то по себе.
    А Кемпингаз - потому что он первый у нас появился. Ковеа, конечно, сильно дешевле получается, казанские балончики по 40 руб (вместо 200 у Кемпы). Надо б перейти на ковею, да лень[/b]
    Игорь158: Я бы рассматривал вопрос РАСХОДА ТОПЛИВА более широко. Не только сколько газа/бензина надо, а сколько стоит вскипятить один лит воды. (в деньгах и в весе)
    Ты когда нить без газа оставался? Я оставался, поэтому и купил мультитопливную. Например, в самолёт баллоны газа не пускают. Значит надо искать на месте, покупать дороже, тратить время, тащить весь запас газа с собой и т.д. Бензин есть везде. Допустим, в некоторых местностях газа не купить (значит надо тащить с собой), но есть керосин, бензин или растительное масло. Это всё подходит для неё. Мультитопливные покупать каждый день не надо . Но один раз можно.

  2. #12

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 30.08.2007 15:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Игорь158: Я бы рассматривал вопрос РАСХОДА ТОПЛИВА более широко. Не только сколько газа/бензина надо, а сколько стоит вскипятить один лит воды. (в деньгах и в весе)
    Ты когда нить без газа оставался? Я оставался, поэтому и купил мультитопливную. Например, в самолёт баллоны газа не пускают. Значит надо искать на месте, покупать дороже, тратить время, тащить весь запас газа с собой и т.д. Бензин есть везде. Допустим, в некоторых местностях газа не купить (значит надо тащить с собой), но есть керосин, бензин или растительное масло. Это всё подходит для неё. Мультитопливные покупать каждый день не надо . Но один раз можно.[/b]

    Уважаемый, я тоже зацелился на мультитопливную, но ...проблема выбора и минимум знаний мешают. Расскажи о своей: + и -; что за фирма и т.д. Мне, например, непонятно надо ли брать "всеядную", работающую и на керосине? Его еще тоже надо поискать на местности. Другое дело - дизтопливо, "КамАЗы" на просторах экс-СССР повсеместны.

    И не приходится ли "платить" за универсальность снижением надежности. Знакомый альп делился опытом: ему приходилось чинать мультитопливную в горах, а старый добрый "Шмель" фурычил без сбоев.

    Спасибо.

    И спасибо Dimomonco за краеведческий ликбез по Арабатке!

  3. #13

    По умолчанию

    Игорь158: Всё ,что тебе рассказали -правда!
    Дополню. Мультитопливная горелка при работе на плохом топливе действительно засирается. Поэтому берут 2-е шт. на группу. Одна горелка быстро может обслужить до 4-х человек. Если горелка засирается, то её чистят прокаливанием на другой горелке или на костре или на свече (последнее не пробовал). Горелка не засирается, если использовать газ или очищенный бензин Галоша. Меньше всего засирается плохим бензином примуса. Но они не мультитопливные и тоже выходят из строя (возможно от туда и название "Смерть Туриста"). Если разжигать их (примуса или горелки на бензине) в палатке для обогрева, то будет вонь. От газа нет. Бензин горит практически во всех условиях и на любых высотах, поэтому и ценятся мультитопливные горелки. Особенно сильно засирают горелки: соляра, плохой бензин (как в Крыму в Средней Азии)
    Три основных производителя горелок есть: 1.Новый -Ковея. Ничего не знаю о ней. Только появилась в продаже.
    2. Примус. У меня модель Мультифиюил. Доволен. Продаются запчасти.
    3. MSR. У этих горелок много деталей из пластика. Например очень хлипким показался насос.

    Почитайте отзывы других людей для большей объективности: http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=7

    Самое важное - это лесные пожары. Как и говорил много раз, пожары возникли в этом году от не затушенных костров. Поэтому практически костров не разжигал. Только газ или бензин.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,594

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Викинг @ 30.08.2007 11:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вроде бы что-то придумали альтернативное - фольга какая-то... Где читал в нете, но не усвоил.

    ....А баллоны у нас бю,уджетные, коерйские - по 35 ру. Есть ли они в Крыму?[/b]
    Со стеклотканью наша группа ходила в походы ок. 30 лет. Проблем со здоровьем, ярко выраженных от неё не было. Другое дело, что она тяжёлая, а тонкая и лёгкая быстро прогорает.
    Фольга нержавеющая,0.15-0.2 мм, писалось в этом же форуме. Разумная замена стеклоткани и фольге-защитные экраны Татонка,Экспедиция ненадёжна, хоть и дешевле.
    Баллоны есть в Симферополе и не только корейские, в пяти минутах от вокзала на ул. Ленина, но раза в 3 дороже, чем в Москве.
    Мы считаем расход газа- баллон 470г. на человека на неделю.
    Из этого все остальные рассчёты.
    Мультитопливные горелки есть, кстати 2х типов:
    1) Газ- бензин.
    2) Всё жидкое, что горит.
    ИМХО 2й вариант предпочтительнее, но дороже.
    Исходя из того, что горелки покупаешь не часто, жабу задушить вполне возможно.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  5. #15

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Народ бывалый, на сколько хватит одного баллона дихлофоса на группу из 4 человек при двухразвой готовке в день? Мне говорили на два дня - точно.

    И - попутно: легко ли там найти и прикупить газ в больших городах на побережье?[/b]
    Мне хватает 400граммового баллона на 2 недели по Крыму при условии, что еда не варимая, а растворимая (залил кипятком и все) + чай.
    Как уже писали резьбовые и кэмпингаз есть в Симфи, кэмпи есть в Ялте и Севастополе (то что лично видел в разные годы).

  6. #16

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(vlad_11 @ 05.09.2007 00:40) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Мне хватает 400граммового баллона на 2 недели по Крыму при условии, что еда не варимая, а растворимая (залил кипятком и все) + чай.
    Как уже писали резьбовые и кэмпингаз есть в Симфи, кэмпи есть в Ялте и Севастополе (то что лично видел в разные годы).[/b]
    Я покупал в мае в турмагазе недалеко от вокзала за немеряные деньги. В разы !!! дороже.

  7. #17
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    ну так вот, паникеры-перестраховщики, послушал я вас. 1 сент взял два больших балона, к 9 сент не израсходовал и одного, так оба и привез (4 чел, 2-х разовое питание, крым)
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  8. #18

    По умолчанию

    Попался я с этим "Кемпингазом"....Поехали в Финляндию, баллон кончился....достал из рюкзака другой....Хопс, не подходит, и на том и на том написано Европейский стандарт такой то. Короче т.к. кушать хотелось, а впереди еще неделя, придумал как ПЕРЕЛИВАТЬ газ в этот эксклюзивный Кемпингаз. Если надо могу поделиться. Достал рыбацкое, из поплавка вынул палочку-трубочку, которая в центре, ну а дальше так не объяснить...Если надо, сфотографирую.

  9. #19

    По умолчанию

    Ну вот и вернулся из двухнедельного вояжя по Крыму (Арабатка-Феодосия-Ялта-пещерные города- Севатополь-Балаклава; около 600 км).

    Делюсь личным опытом по теме: брали ковеевский газ вкупе с китайской дешевой горелкой и теплоэкраном от Экспедиции. В пятиголовом составе баллона хватало на два приготовления пищи, после чего газ еще чуть-чуть булькал. Но. Но! Когда группа сократилась до двух человек, проявилась нелинейная математика. Казалось бы, баллон должен гореть минимум 4 готовки (и даже пять!). На деле же он кончался после трех раз... Не берусь оценивать причины, по-дилетантски думаю, что в процессе работы горелки (независимо от объема котелка и воды) одна и таже общая часть тепла уходит на обогрев атмосферы и котла.

    В итоге нам чуть чуть не хватило газа. Видели коеевский в Ялте (10 гривен),
    но найти его в Севастополе не удалось. В хорошем магазине (близ с Херсонесом), где куча турснаряги, в наличии оказался только кемпинг-газ. Правда, продавец посылал нас на какой-то загородный рынок. Терять время не стали, обошлись костром.
    Для себя сделал такой вывод: брать мультитопливную горелку (газ+бензин) - заправки есть на всех дорогах.

    Немного не в тему. Продолжили прошлогодний эксперимент по готовке на морской воде. Получаются отличная картошка и макароны! Каши варить не стали (говорят, они много впитывают соли). Если у кого есть более обширный опыт по морской кулинарии позволяющий экономить пресную воду, наверное, есть смысл опубликовать есть здесь.

  10. #20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Викинг @ 24.09.2007 10:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну вот и вернулся из двухнедельного вояжя по Крыму (Арабатка-Феодосия-Ялта-пещерные города- Севатополь-Балаклава; около 600 км).

    Делюсь личным опытом по теме: брали ковеевский газ вкупе с китайской дешевой горелкой и теплоэкраном от Экспедиции. В пятиголовом составе баллона хватало на два приготовления пищи,[/b]
    Интересно! это что же и как Вы готовили. Даже маленького баллона ковея должно хватить больше чем на полтора ЧАСА непрерывного горения. Конечно если варить картошку в пятилитровом кане, на всех. Но горелки, ИМХО вообще не для этого. И что за дешевая горелка??

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велопоходик по Крыму. Май
    от Diamonco в разделе Крым
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2006, 14:23