Рама от Merida Matts Lite 2000-d, press-fit 30 и bb30 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Рама от Merida Matts Lite 2000-d, press-fit 30 и bb30

  1. #11

    По умолчанию

    А, так у вас не чистый BB30, а засунутый в нейлон SRAM'ом. Все понятно. Все оказывается не так уж и плохо (все лучше чем чистый BB30). Я прочитал название рамы, а цифры диаметров внимательно не проглядел. А потеме да, хоть SRAM и заявляет что их каретка совместима с системами под оригинальный BB30, но в инете действительно пишут, что ставится только без пыльников. Сам не проверял, потому как чур меня от этих новомодных тенденций.

  2. #12
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от conrad Посмотреть сообщение
    (все лучше чем чистый BB30)
    А почему ВВ30 плохо?

  3. #13

    По умолчанию

    Да не то чтобы плохо, по мне так просто не додумано. Лично мне не нравится каретка сделанная по принципу BMX на раме не из стали. Если для монтажа еще и есть инструменты (причем лучше чтобы получилось с первого раза хорошо), то вот с заменой уже так просто не выходит, а когда подшипники в мягком (относительно материала рамы) кожухе (что Press Fit, что Press Fit 30) оно как-то спокойнее. Ну и плюс к этому кареточная труба для BB30 несколько сложнее и требования к точности обработки намного выше чем в любом другом варианте.

    Чертежи BB30 http://www.bb30standard.com/tech_ima...30standard.pdf
    Чертежи PF30 http://www.sram.com/sites/default/fi..._-_rev_c_0.pdf (в конце)
    Последний раз редактировалось conrad; 18.10.2011 в 20:54.

  4. #14
    Я робкий ТигроКролик Аватар для Juppy
    Байк
    Продал Sprint Focus купил Мериду. Мериду тоже продал.
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    6,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    понято

  5. #15

    По умолчанию

    Проблема: хрустит каретка Pressfit bb30 (небольшое обсуждение в данной теме "Долговечность BB30" http://forum.velomania.ru/showthread...highlight=bb30 ) после падения на левую сторону, (а может и до падения) стали не точто хрустеть, а можно сказать , что появился скрип при вращении педалей, именно при большой нагрузке, когда в горку едешь, особенно сильно скрипит что-то при врещении левого шатуна, при вращении правого скрипа намного меньше, вот итоже подумал , что это связано с кареткой, стандарт каретки
    Pressfit bb30, он немного отличается, то , что подшипники не напрямую запресовываются в раму а сначало нейлоновые чашки , а потом уже в них подшипники, думаю , что поидее скрипеть там ничего не доложно, думаю может это цепь, или педпли, или ещё что, вот сегодня буду смотреть проверять.
    Кто разобрался что хрустить, напишите Пожалуйста.

    значит открутил шатуны и посмотрел как устроен этот стандарт (Pressfit BB30), прикольно конечно. Правый подшипник крутиться очень плохо, всё заедает , что-то там, песок туда думаю не попал бы, много уплотнительных колец защищают, значит возможно на заводе фиговый поставили, или монтаж плохо произвели, непонятно... Левый вращается нормально, теперь надо как-то вытаскивать его оттуда иновый запресовывать, неудобно то что бортик (в который подшипник упираеться) мешаеться у чашки нейлоновой.
    Может и он хрустит, может я подумал ещё хрустит, место где крепиться шатун правый к пауку на котором звёзды крепяться.

    Кое-как вытащили подшипник из нейлоновой чашки, оказывается он был приклеен к чашке, поэтому подшипник вышел с небольшим колличеством клея и кусочками самой чашки (настолько был сильным клей), наверное подшипники приклеивают для того, чтобы, если что-то случилось с подшипником, то менять именно нужно было всю каретку, а не подшипники поотдельности, (картека-то дороже подшипников)

    ---------- Добавлено 22.10.2011 в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение 24.09.2011 было в 14:27 ----------

    Хруст после замены одного подшипника остался, далее я разобрал систему в месте крепления правого шатуна к оси каретки (крепиться с помощью 3 винтов с головкой под звёздочку), плсле этого на какое то время хруст почти исчез, лишь иногда , что-то слышалось со стороны каретки, далее я окрутил бонки, стягивающие две звезды -большую и среднюю, т. к. при нажатии на педаль сила передаётся с шатуна на цепь посредством звёзд. Всё прочистил от песка, собрал, поехал..., вначеле хруста было заметно меньше, я даже подумал , что хруст был связан с местом соединения звёзд, но потом хруст, спустя некоторое время, опять появился.
    После проделаных операции, хруста стало заметно меньше, чем было вначале, но он полностью не прошёл, возможно это связано с самой конструкцией каретки, возможно это у меня цепь такие звуки издаёт, так как она бывает вся в песке при езде по кросскантрийной трассе (возможно вначе хруста нет так как песок ещё не успел прилипнуть к цепи, а потом уже прилипнув, появляется хруст), может проблема ещё в чём, то...

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qazwsqaz Посмотреть сообщение
    Правый подшипник крутиться очень плохо, всё заедает , что-то там, песок туда думаю не попал бы, много уплотнительных колец защищают, значит возможно на заводе фиговый поставили, или монтаж плохо произвели, непонятно... Левый вращается нормально, теперь надо как-то вытаскивать его оттуда иновый запресовывать, неудобно то что бортик (в который подшипник упираеться) мешаеться у чашки нейлоновой.
    Проще и правильнее новую каретку PressFit 30 купить. В Веломире, кажется, они были, или на чейне заказать.

    Кстати, у FSA есть целый пункт про хруст при вращении педалей в их документации по BB30: http://www.bike-components.de/bedien...oting-info.pdf . Там указывается множество возможных причин, от плохого прилегания подшипника к кареточному узлу (в твоём случае это будет нейлоновая оболочка) до проблем с шипами педалей. У тебя, скорее всего, первая из этих причин: что-то случилось с подшипником, он стал плохо крутиться, и его оторвало от нейлоновой чашки.

  7. #17

    По умолчанию

    VitalyT, и его оторвало от нейлоновой чашки.
    точно могу сказать , что не так, тут такое дело, похоже для того, чтобы мы , полльзователи меняли именно каретку всю, а она стоит 1000 рублей примерно, а не подшипники в каретке, у нас их можно за рублей 60 купить, подшипники в моём случае были приклеены к нейлоновой чашке, пришлось даже на станке его оттуда выдавливать, в итоге он вышел, но на его поверхности(на внешнем кольце, куда был намазан клей, может и что-то другое клеющее) осталась часть нейлоновой чашки, а именно маленькие кусочки самой каретки, Вот как сильно он там держался, что даже клей оказался сильнее чем материал каретки, вот...

  8. #18
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для ZenTheGreat
    Байк
    Merida Ninety-Nine XT-D Custom
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Добрый вечер. Простите, что апаю старые темы, но есть вопрос и сюда он подойдет куда лучше.
    Собираюсь заказывать раму Merida Ninety-Nine. Как я понимаю, на ней стоит BB30. Система заказана Shimano XT FC-M785-10. Какую надо заказывать каретку? Переходники как-то заказывать не очень хочу, вижу смысл в заказывании каретки-адаптера RaceFace. Подойдет ли такой: http://www.bike-discount.de/shop/k40...k.html?mfid=56 ? Или есть варианты лучше?

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для VitalyT
    Байк
    Salsa Vaya
    Адрес
    В среднем где-то Бологое получается
    Сообщений
    2,584
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZenTheGreat Посмотреть сообщение
    Подойдет ли такой: http://www.bike-discount.de/shop/k40...k.html?mfid=56 ? Или есть варианты лучше?
    Эта каретка расчитана на PressFit 30, то есть если в раме кареточный стакан BB30, то она в эту раму не влезет! Нужно уточнить насчет рамы, так как, насколько я знаю, Мериды бывают и PressFit 30 (46 мм стакан), и BB-30 (42 мм).

    Вот еще вариант, аналогичный тому, что по ссылке: https://www.bike-components.de/produ...-46x24mm-.html , в описании явно указано, что c Hollowtech-II совместимо. Но и RaceFace вроде тоже должно быть с холовтеком -2 совместимо.

    ---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:30 ----------

    В случае, если рама bb30, у Ротора тоже есть подходящая каретка: https://www.bike-components.de/produ...-42x24mm-.html

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Merida MATTS Lite 1000-D или MATTS Lite 1200-D
    от Cergej1976 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.01.2013, 11:53
  2. Выбор между Merida Matts TFS 900-D-N2 (2011) и Merida Matts Lite 1000-D (2011)
    от Ramon в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 19:39
  3. Merida Matts HFS XC 2000-D (2010)
    от downhill6052 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2010, 16:01
  4. Merida Matts HFS 2000-V
    от Evgen-ev в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 16:59
  5. Felt RXC vs MERIDA MATTS HFS 2000-V
    от Косой в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.07.2007, 14:09

Метки этой темы