Шаркание о колодки после переустановки колеса в вилке - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 78

Тема: Шаркание о колодки после переустановки колеса в вилке

  1. #11

    По умолчанию

    amk, Ну , возможно, ты и прав насчет кривости втулки, особенно, если учесть, что заднее колесо не имеет таких проблем (впрочем, я примерно такое и предположил в первом посте еще, только мне казалось, что дело в смятии торцевых поверхностей дропаутов и гаек эксцентрика, а - почему бы , собственно , и нет ? )...

    Ну, т.е. - ты считаешь, что система эксцентрика тут совершенно ни при чем - он не виноват, а то тут предалгают отказаться от использования эксцентрика ?

    И еще :
    Ты как-то неадекватно просто предлагаешь "быстро научись проделывать указанную процедуру и не заморачивайся" , если учесть , что крутить втулку, добиваясь старого ее положения, нереально., а точнее - не втулку, конечно, а ее торцевые пыльники,которые упираются в дропауты , за которые не ухватишься и которых пара - т.е. выбрать то же самое положение ,что было у них при предыдущей настройке, практически невозможно .
    307e162e0bdecc83f9e98cc1e6c581da.jpg

    И вот тут я не понял :
    Откуда знаю: И у меня, и у других было то же самое. Я пробовал перебирать переднюю втулку ... перебрал... поскольку не понимал, как регулировать ситуацию, то все осталось примерно так же. Плюнул и забыл...
    Так ты научился все же "быстро "крутить втулки или Плюнул и так при каждой смене колеса и перестраиваешь калипер ?
    Кстати - как у тебя с задним колесом - наблюдается ли такое ?
    Последний раз редактировалось yuniki; 14.04.2015 в 09:18.

  2. #12

    По умолчанию

    Найди 1 раз оптимальное положение, настрой, и поставь внизу втулки чёрточку перманентным маркером.

    Ещё возможен люфт втулки - если большой диск, а тормоза с близким расположением колодок - то руками он может не ощущаться, но приезде цеплять.

    Ещё можно эксцентрик заменить на болт.

  3. #13

    По умолчанию

    ТС, НЕ УПРЯМЬСЯ!


    система эксцентрика тут совершенно ни при чем
    Это слова лишенные смысла, на мой взгляд. То, что у тебя происходит, бывает редко. Однако - бывает. И что?

    крутить втулку, добиваясь старого ее положения, нереально
    Абсолютно реально. 1) Возьми маркер (или резец!), сделай пометку на корпусе втулки и ставь эту пометку в конкретное положение. 2) Я крутил втулку. Это занимало меньше 1 минуты.

    Тебе же не нужно выставлять абсолютно точно... так... приблизительно...

    как у тебя с задним колесом
    Я не помню... это было когда-то давно... скорее всего, нет.

    в смятии торцевых поверхностей дропаутов
    Нет. Тогда ты бы перенастроил калипер 1 раз и всё. Раз у тебя каждый раз по-разному, значит есть переменный фактор. Он ровно 1 - положение корпуса втулки относительно вилки.

    lookout: Ещё можно эксцентрик заменить на болт.
    НУ можно еще купить новый велосипед... новое колесо... из-за такой ерунды не стоит ...

    lookout: возможен люфт втулки
    По описанию ТС - не возможен. Ему же каждый раз удается настроить калипер - при большом люфте чиркать будет всяко.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    система эксцентрика тут совершенно ни при чем
    Это слова лишенные смысла, на мой взгляд. То, что у тебя происходит, бывает редко. Однако - бывает. И что?
    У моих товарищей с подобными велосипедами, колесами, втулками - такая же точно проблема. Не пойму - что лишено смысла, я просто читал советы о замены эксцентрика - Эксцентрик не виноват ?

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    Абсолютно реально.
    Ну - честно гря, не получается - пробовал это делать много раз еще задолго до этой темы. И Упрямство, которого, кстати, не наблюдается - тут ни при чем - ты бы сам с моей ситуацией таким образом не справился - я уверен (посмотри на фотку, кстати - крутить надо не втулку, а пыльники ).


    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    в смятии торцевых поверхностей дропаутов
    Нет. Тогда ты бы перенастроил калипер 1 раз и всё. Раз у тебя каждый раз по-разному, значит есть переменный фактор.
    Не пойму - отчего же "нет" . Переменный фактор как раз и заключается в том, что на смятую поверхность дропаута(непараллельную плоскости колеса) ложится также неидеально параллельная плоскости колеса (обрати внимание на устройство моей втулки выше на фото) также смятая плоскость пыльника - при каждой установке несколько по новому .

    PS.
    Люфта втулки нет - идеально крутится.

    lookout: Ещё можно эксцентрик заменить на болт.
    НУ можно еще купить новый велосипед... новое колесо... из-за такой ерунды не стоит ...
    Ну вот опять - обвинение эксцентрика ! Но ЧЕМ болт (точнее гайка, конечно) лучше ?
    Последний раз редактировалось yuniki; 14.04.2015 в 09:46.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    НУ можно еще купить новый велосипед... новое колесо... из-за такой ерунды не стоит ...
    По описанию ТС - не возможен. Ему же каждый раз удается настроить калипер - при большом люфте чиркать будет всяко.
    Новый велосипед?? болты под эксцентрик стоят копейки

    Люфт может складыватся с положением втулки. У меня сейчас даже на 15ой оси в некоторых положениях цепляет.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    болты под эксцентрик стоят копейки
    А ну я несколько не так понял твое прежнее высказывание. Можно все же объяснить - что это такое ты предлагаешь, я по фотке не могу понять - ПОЧЕМУ в отличие от экцентрика на моей фотке такая конструкция устранит проблему ? По- моему на твоей ссылке вообще не эксцентрик - поясни , плз - как оно работат ...

    PS. А ну дошел - ты эксцентриком называешь вовсе не эксцентрик, а просто тонкую стальную ось от него , которая зажимается гайкой с одной стороны - OK ? Но - эт не суть - суть в том, КАК такая предлагаемая тобой конструкция может решить проблему ?

    И еще - также объясни - почему на 15-й не должно бы цеплять (ты пишешь "даже")?
    Последний раз редактировалось yuniki; 14.04.2015 в 09:54.

  7. #17

    По умолчанию

    Ну да, просто болт с гайкой, но под стандарт эксцентрика. Просто "эксцентриком" он обычно зовётся потому, что в английком варианте это стандарт "9mm Quick Release".
    У меня например такой комплект - можно встретить у нас в магазинах, только я уже не помню где. Вроде видел в непрофильном, типа декатлона или спортмастера, точно не уверен.

    Экцентрик зажимает - а потом немного отпускает. Ещё надо ловить положение гайки, она каждый раз будет навинчена по разному и усилие зажима очень сложно повторить. А со старыми вообще почти невозможно рассчитать силу зажима из-за дикого трения в самом эксцентрике.

    Болт (потому что обычно крутится именно он, гайка с обратной стороны не двигается) можно закрутить с любой силой (в разумных пределах ), и ведёт он себя всегда предсказуемо. Это не волшебное средство, но зажимает жёстче и возможно тебе этого будет достаточно.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    И еще - также объясни - почему на 15-й не должно бы цеплять (ты пишешь "даже")?
    Больше радиус контакта втулки с дропаутами, постоянное положение ответной гайки (для 15мм), возможно другая конструкция самих дропаутов влияет, дополнительные болты перпендекулярно оси (для 20 мм) итд. В это весь смысл осей, они болтаются меньше экцентриков 9мм QR.

  8. #18

    По умолчанию

    моих товарищей с подобными велосипедами
    Ну меняй что-нибудь... велосипеды, товарищей... втулки и вилки.

    Если серьезно - за пыльник твоя втулка должна бы проворачиваться в дропауте.

    P.S. Выхожу из дискуссии - все, что мог, сказал
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    АМК тебе пытается донести, что проблема не в гайке эксцентрика, и не в нем самом.
    - эксцентрик или тянет, или нет.
    как и тру болт.

    здесь играют рояль лишь соответствие параллельность внутренних поверхностей дропаутов/параллельность им (оно же перпендикулярность оси) фланцев втулки.
    и отчасти, жесткость оси втулки - тонкая полая ось склонна гнуться при сжатии на величину разницы ее внутр.диаметра/толщины эксцентрика.

    фланцы втулки - легко могут быть чуть кривыми. - что у тебя там? контргайки? это ведь резьба.
    плюс накатка на них легко могла проскоблить ухо дропаута.


    15 мм ось при небольших зазорах меж колодками не панацея, тоже бывает, подожмешь сильно, отпустишь и т.п игры.
    усилие на стягивание приличное, люминь играет.
    Последний раз редактировалось barh; 14.04.2015 в 10:20.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  10. #20

    По умолчанию

    barh, У меня там примерно следующее (вообще втулка на фото приведена была выше ) , уже шриховку сечения я не стал наносить :
    стоят промподшипники, сдавливание пыльниками оси происходит только начиная с точки А, т.е. ось не должна бы существенно деформироваться
    втулка.GIF


    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    или тянет, или нет.
    как и тру болт.
    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    - эксцентрик или тянет, или нет.
    КУДА эксентрик тянет , не понял - он же не тянет, а сдавливает ?

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    здесь играют рояль лишь соответствие параллельность внутренних поверхностей дропаутов/параллельность им (оно же перпендикулярность оси) фланцев втулки.
    ну , по-моему не только внутренних, но и внешних тоже - на рис они мной указаны.

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    фланцы втулки - легко могут быть чуть кривыми. - что у тебя там? контргайки? это ведь резьба.
    никаких контргаек - см рис.


    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    все, что мог, сказал
    Не - не все таки не зажал простой ответ про твое двусмысленное высказывание выше -
    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    И вот тут я не понял :
    Откуда знаю: И у меня, и у других было то же самое. Я пробовал перебирать переднюю втулку ... перебрал... поскольку не понимал, как регулировать ситуацию, то все осталось примерно так же. Плюнул и забыл...
    Так ты научился все же "быстро "крутить втулки или Плюнул ?
    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    У меня например такой комплект
    Не понял - чем там загручивается центральная ось (ну или гайка) ?
    Последний раз редактировалось yuniki; 14.04.2015 в 11:19.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нажал на гидротормоз без колеса, колодки свелись
    от Якут в разделе Технические вопросы
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 11:09
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.09.2014, 17:06
  3. Касета после раскрутки колеса как на шарнире. ???
    от 101112цwr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 13:40
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 01:42
  5. Нажал на гидротормоз без колеса, колодки свелись
    от Якут в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00