Велосипед моей мечты - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 71

Тема: Велосипед моей мечты

  1. #11

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 24.10.2008 14:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вы где-нибудь видели, чтобы мотоциклисты или мотороллеристы скакали по бордюрам??? Вообще зачем по ним скакать, это нужно только в том случае, если вы едете не в потоке машин, а где-то чёрте где по обочине или тротуару. Ну или если вы едете еле-еле и просто не вписываетсь в поток.

    Я так не езжу, потому что это дико медленно, сильно накладно и абсолютно небезопасно (все росказни о том, как опасно на дороге и как безопасно на тротуаре можно разве что детям до 10-ти лет рассказывать).[/b]
    У меня складывается впечатление, что это Вы не видели, какие у нас условия для велосипедистов в городе. Какой поток машин? На магистрали, где постоянно зеленый, они несутся с дикой скоростью, постоянно делая обгон по правому ряду, где они не в состоянии отреагировать на велосипедиста. На более спокойных улочках они либо степенно едут, либо стоят. Чаще всего прижимаются к бордюру так, что велосипедист там просто не проедет. В этом случае и приходится перемещаться на тротуар, а то и на грунтовую обочину, чтобы не торчать в пробке с машинами. Во многих местах сделаны искусственные препятствия, перед которыми машины вынуждены тормозить. На шоссере придется делать то же самое, а на толстых 26" шинах достаточно прыгнуть, не снижая скорости и машины остаются сзади. Если у машин горит красный, то чаще всего в этом случае на переходе будет зеленый, чем обычно мы не преминем воспользоваться. И опять же оставляем машины сзади. Вообще, Ваша огрядка на поток машин несколько странна: машины в наших городах стоят в пробках и мы пользуемся велосипедом чтобы их избежать. Что касается небезопасности движения по тротуарам, то речь не идет об улице Горького и т.п. Есть масса улиц с широким тротуаром, где на сотни метром только один пешеход. Шоссер - это очень специфический аппарат и ориентирован на очень узкий круг применения. "Говнодав" же позволяет значительно гибче учитывать дорожную обстановку и, следовательно, повышает как безопасность передвижения, так и его скорость в городских условиях.

  2. #12

    Unhappy

    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 24.10.2008 12:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Нашёл велосипед, который кажется мне идеальным: Merida Warp 5

    Думаю, на нём можно развивать скорости, близкие к сверхзвуковым...[/b]
    В вакууме...

    <div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерм ан @ 24.10.2008 12:51) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Смущает  то, что это ТРИАТЛОННЫЙ байк. Вообще на таком чуде кто-нить ездил в реальных условиях города?[/b]
    Дураков нет, а те что есть быстро вымирают.

    В дополнению к толстым шинам не забываем по характерные прямоугольные решетки ливневой канализации в МСК вдоль бордюров.
    В Питере, где гибридов гораздо больше, их даже называют велоуловители. Догадайтесь почему
    "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада для умственно отсталых. Даже, если кто и вырвется вперёд - то все равно долб**б"

  3. #13
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,926

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 24.10.2008 15:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В вакууме...[/b]
    Если учесть, что звук в вакууме вообще не распространяется - то ага, так оно и есть
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #14

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Если учесть, что звук в вакууме вообще не распространяется - то ага, так оно и есть[/b]
    Мы про скорость, а не про звук. :duel:

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,080
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Я не прыгаю через лежачих полицейских, либо стараюсь объехать, либо снижаю скорость. Сомнительно, что от вашего прыжка нагрузка на обода будет меньше. Да и кладут это уродство поперёк второстепенных улиц, а не шоссейных дорог. Кстати, кто вообще сказал, что шоссейник весом меньше 10 кг неманевренен? Вполне вёрткий и удобный в маневрировании, всё зависит от посадки, а она даже на шоссере варьируется в широких пределах. Обгоны по правому ряду - может, и бывают, редко такое вижу, но они не опаснее автомобилей, которые выезжают со всех сторон под сами разными углами. Вообще на любой дороге самые опасные факторы - со стороны обочины на пересечении с выездами от домов, стоянок, просто мелкими незаметными выездами, со стороны припаркованных  машин и со стороны автомобилей, маневрирующих в птробках. Все эти страхи насчёт "пронесётся и зацепит" - это фобия, а в реальных случаях ДТП с участием велосипедистов происходят по невнимательности или в результате резкого изменения дорожной ситуации, когда ты просто не успеваешь оттормозиться.


    Вот недавно так было: стоит в пробке в притирку к обочине грузовик ЗиЛ, я его аккуратненько объезжаю на сокрости километров 20... и резко с юзом оттормаживаюсь дисками практически в милиметре от двери автомобиля, который легкомысленно так выкатил на главную дорогу с придворовой территории. И подобных ситуаций в моей обширной велопрактике были сотни. А машину, которая чего-то там обгоняет по правой полосе (непонятно, правда, почему эта полоса вдруг пустая оказалась?), чаще всего можно просто услышать и придвинуться к бордюру. А так - знаете, ведь сколько людей на автобусных остановках подавило, на тех же тротуарах? Может, теперь вообще по крышам домов ездить? 

    Добавлено позже (24/10/2008 16:36):
    <div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 24.10.2008 15:14) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ГанцАккерман
    дуй в веломир -- там похожий аппарат продается меньше чем за 30 к [/b]


    Был сегодня... Потому и пишу.... Он там 34к стоит (
    Кстати, народ в Веломире довольно прикольный, я как-то к ним привыкаю постепенно, вроде с ними можно ладить.

  6. #16

    По умолчанию

    лучше соберите легкий хардтейл, возможно даже Lefty с системой shimano 105/Ultegra на хорошей МТБ раме - получится некоторое недоразумение, которое несмотря на весь пафос вокруг истинных велосипедов для кросс кантри и для шоссе, намного удобнее для любого города России, особенно опасны канализационые решетки и ямы, в том числе их окружающие!!! так что пухлые колеса намного безопаснее, ну и почти не менее быстрые (Marathon Supreme), чем шоссейник, велосипед для триатлона не пригоден для обычной езды из-за слишком раздутой аэродинамичности.
    Я думал, что круто иметь шоссейник, но теперь уже другого мнения

  7. #17
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Автор, будешь гонять на разделочном в принципе байке по Москве - не забудь одеть полную защиту, начиная с фулфейса и заканчивая панцирем.
    Редкий гость.

  8. #18

    По умолчанию

    будь готов менять обода после проезда по непредвиденной яме

  9. #19
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    ГанцАккерман
    поддержу, для Москвы - только шоссер. В конце-концов основа безопасности байкера на наших улицах - скорость (после внимания, уверенности и предсказуемости, конечно). Трындеж про ливнестоки - праздная болтовня, не встречал человека, попавшегося на эту немудреную ловушку больше одного раза. Я ни разу не попадал.
    Шоссер дает выигрыш по времени на треть, дает верткость в пробках, дает уверенность. Только на шоссере можно прохватить в пробке и по крайнему ЛЕВОМУ ряду. Ну да, на обочине он хуже себя чувствует, чем МТБ, но мы же про Москву говорим.
    В Питере, кстати, где дороги много хуже (бомбят их там что ли ночами по квадратам?) шоссер не так убедителен.

    А вот чем триатлоновский аппарат отличается от обычного шоссейника - не понятно
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  10. #20

    По умолчанию

    катать можно на чем угодно. просто на  московских дорогах не полностью будут задействован потенциал байка. если это мечта автора темы, есть в наличии,то надо осуществить мечту и поделиться впечатлениями.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Титановая рама моей мечты
    от molotok в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 12:52
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 01:29
  3. мечты
    от Hartman в разделе Велосипедное
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.03.2007, 13:31
  4. Бюджетная версия мечты.
    от bark.ass в разделе Мои два колеса
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 31.08.2006, 12:59
  5. как сбываются мечты....
    от KLIM в разделе Мои два колеса
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 21:31