Собираю шоссейник на основе хвз старт-шоссе. прошу совета по запчастям - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Собираю шоссейник на основе хвз старт-шоссе. прошу совета по запчастям

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    Вот нафига отказываться от переключения передач-то? Тем более, с самой маленькой звездой. Вы что, медленнее 45 км/ч вообще ездить не собираетесь? Наоборот, у стартона в оригинальном виде слишком узкий диапазон передач, если вам просто покататься, так лучше поставить какую-нибудь дешёвую МТБшную (или гибридную, что почти то же) трансмиссию и спокойно заезжать в любые подъёмы, не убиваясь. Про вес "лишних" звёзд вообще смешно, ни про какой вес никаких деталей можно вообще не думать в вашей ситуации. Во-первых, это абсурд при крокодилостроении, крокодил всё равно не будет весить 7 кг. Во-вторых, с чисто практических позиций возможность ехать на оптимальной передаче на порядки выгоднее (на порядки больше экономит сил/здоровья или прибавляет скорости/дальности/комфорта и т.д.), чем какие-то жалкие граммы и даже килограммы веса конструкции.

    Если что - я сам вовсе не какой-то сноб и даже не владелец хоть какого-то шоссера - даже стартона никогда не имел.
    Спасибо за четкий и внятный ответ!
    я читал очень много негатива о родных хвзшных переключателях,а другие как я понял туда не поставить. или есть варианты?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от panda1945 Посмотреть сообщение
    я читал очень много негатива о родных хвзшных переключателях,а другие как я понял туда не поставить. или есть варианты?
    нормальный переключатель. С 8-ми скоростной цепью и кассетой (например шимано Сора 11-28) отлично жил на стандартных фрикционных переключателях.
    Но если кассета на 10/11 (и цепь соответственно), то на заднем переключателе цепь трётся об рамку в крайних положениях.
    Передний стандартный отлично и с 10-ти скоростной цепью работает (опять же со стандартными шифтерами) и современной системой (52/39).

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от panda1945 Посмотреть сообщение
    Спасибо за четкий и внятный ответ!
    я читал очень много негатива о родных хвзшных переключателях,а другие как я понял туда не поставить. или есть варианты?
    почему туда другие не поставить?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    почему туда другие не поставить?
    те заменить старые фрикционы на другие. современные?

  5. #15

    По умолчанию

    Скажу, как владелец Старт-Шоссе.

    Для "попробовать шоссейник" его возможностей вполне хватает. Трансмиссию не убирай, у него и так передаточный диапазон невелик при родных 10 передачах. Переключатели ХВЗ и его же фрикционные манетки отлично дружат друг с другом, но требуют некоторого привыкания после триггеров или грипшифтов.

    В родные шатуны буржуйские педали ввернуть можно, но очень тяжело. Советские потом назад поставить будет нельзя (хотя кажется, что можно), резьба будет сильно прослаблена для них. Родная каретка на клиньях плохо переносит нагрузки - это раз, сложно найти непрослабленную пару шатуны/вал - это два. При люфте в соединении шатун/вал клинья будут умирать очень быстро. Не рекомендую.

    Картридж в каретку закручивается с маслом и матюками, оборот вперёд, оборот назад. Масла не жалеть, периодически выкручивать полностью и вычищать стружку. Рекомендую дешёвый картридж под квадрат и (меня побьют местные доны) дешёвую же гибридную систему. Ибо шоссейные в разы дороже.

    Если обода клинчерные и ровные, то их и оставить.

    В этот вел вкладываться нет смысла, если цель просто попробовать, что такое шоссейник. Стоит поставить его на ход минимальными затратами и эксплуатировать в таком виде. Если шоссе понравится - менять вел целиком, не поддаваться соблазну затюнить ХВЗ, всё равно выйдет дорого и плохо. Я периодически бью себя по рукам при попытке что-то в нём улучшить.

    Можно получить что-то вроде:
    88668_600.jpg
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось kaarel; 05.08.2016 в 20:26.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    Картридж в каретку закручивается с маслом и матюками, оборот вперёд, оборот назад.
    купить алюминиевую каретку холоутеч и не париться) рама нарежет резьбу на чашках, а не наоборот)

    Цитата Сообщение от kaarel Посмотреть сообщение
    Если шоссе понравится - менять вел целиком, не поддаваться соблазну затюнить ХВЗ, всё равно выйдет дорого и плохо.
    Вы просто не умеете их готовить! (с)
    Всё зависит от рамы, ведь не секрет, что СШ СШ рознь) "Испытывал" на жесткость (если это так можно назвать) раму свою, 79-го года с рамой 90-го... "Перестроечная" и тяжелее, ещё и не такая жесткая.
    P.S. Красивый красный цвет получился!)

  7. #17

    По умолчанию

    У меня СШ второй велосипед. Он для ранней весны, когда начинаешь регулярно посещать шоссе (вкатка), а также для поздней дождливой осени.
    Стоят на нём крылья и багажник. Каретка под квадрат. Покупал в обычном, не специализированном магазине в велоотделе. Резьба один в один, как в раме. Никаких мук при установке. Педали современные, колёса клинчера, шины 28, остальное родное ХВЗ.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Камеры для хвз старт шоссе?
    от burrda в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 22:08
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 16:42
  3. Продам ХВЗ Старт-Шоссе, отличное сост., оригинал, 5500 руб.
    от Shuriken в разделе Велосипеды
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 15:34
  4. Приму в дар раму ХВЗ СТАРТ-ШОССЕ
    от abba в разделе Подарю!
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 13:46
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2010, 23:24