Игольчатые подшипники для заднего амортизатора с amachete.com. Отчёт с фотками. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 118

Тема: Игольчатые подшипники для заднего амортизатора с amachete.com. Отчёт с фотками.

  1. #11
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659, найнер Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,962

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леха k Посмотреть сообщение
    однако люфт в подвески как при стертых втулках.
    Сколько людей - столько мнений... Shapirus, вот, утверждает, что люфт уже пофиксили.
    Цитата Сообщение от леха k Посмотреть сообщение
    Так во столь противный люфт возникает даже не в микро перемещении в плоскости оси аморта, а из за поворота на какието десятые градуса внутренней втулки относительно наружного кольца с роликами
    У меня ничего не люфтит, но, с другой стороны, у моей рамы торсионка большая, там такое монументальное коромысло, что бояться нечего. Я пробовал упирать байк нижними перьями в стену, браться за верхнюю трубу и давить ногой изо всех сил на верхние перья - хрен там, не гнётся...
    Цитата Сообщение от леха k Посмотреть сообщение
    чуть более легкое усилие здвига ну не как не может повлиять на работу
    В моём случае оно стало не чуть, а очень сильно легче. Я прекрасно представляю себе какие там усилия и нагрузки, но смех-то как раз в том, что разница действительно ощущается. Мне, чтобы езда снова стала комфортной, пришлось сделать на аморте отскок на 2 деления медленнее (а на арио диапозон изменения отскока просто чудовищный, в отличие от вилки, так что два клика - это существенная разница в поведении). Там что-то около 15ти кликов всего, и уже после трёх кликов от оптимальной настройки в сторону черепахи рама перестаёт обрабатывать ямки, начиная в них нырять. А пять кликов в большую сторону превращают раму в катапульту, аля ашан с пружиной в жопе...
    А башинги были фирменные рокшоксовские, и хрен ли толку...
    Общий вывод - продукт хорош, но обоснованность покупки строго индивидуальна и зависит от многих факторов, в первую очередь от конструкции рамы. Если подвеска гуляет - я думаю эти тоже рано или поздно разобьются и залюфтят.
    Последний раз редактировалось stronge; 22.07.2011 в 03:10.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Если подвеска гуляет
    как понимать гуляет...само собой в подшипниках должно осуществляться вращение иначе подвеска работать естественно не сможет.
    а на счет торсионки подопытная рама:норко сикс 09
    да и не причем тут торсионка просто берешся за сидушку легонько поднимаешь заднее колесо опускаешь и чувствуешь люфт.
    Дело конечно индивидуальное что кому нравится,я вот буду классичиские башенги покупать,но заводского изготовления.
    Зы кстати в раме гиант глори в одном ухе аморта вообще не запрессована рыжаю втулка о вращение обеспечивается двумя парами шарикоподшипников(п ри том в движение оси в ухе аморта вообще не происходит) вот такая конструкция мне нравится )
    Всю красоту обосрали менты!
    ни я, и не ты...-СКОТЫ

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леха k Посмотреть сообщение
    однако люфт в подвески как при стертых втулках.
    во-первых, это известная багофича, и ничего нового ты не обнаружил.
    во-вторых, говно не игольчатый подшипник, а амортизаторы, диаметры ушей которых гуляют внутри допусков и за их пределами. сейчас в комплекте с игольчатым подшипником поставляются два внутренних кольца, одно из которых с чуть большим допуском. сначала ставится большее и, если оно вращается свободно и не заедает, то оно и остается. если заедает, то ставится меньшее. и если у тебя с большим кольцом все равно люфтит, то проблема в твоем амортизаторе, и конструкторы подшипника здесь ни при чем, потому что под каждое отклонение от допусков свой размер подшипника никто делать не будет. в твоем случае остается сдаться и либо один раз поменять аморт, либо каждый сезон менять стандартные башинги.

    вообще, еще все зависит от того, какой конкретно вариант игольчатого подшипника тебе попался. прикол в том, что было несколько разновидностей, я знаю как минимум три. первая, выпусков примерно до декабря 2010-февраля 2011, была с наибольшим зазором. у меня с этой версией был довольно ощутимый и раздражающий люфт.
    затем они слегка уменьшили внутренний диаметр _внешнего_ кольца (или увеличили диаметр роликов, точно не знаю, но это не принципиально). мне это новое кольцо выслали по запросу на замену старому, оно немного уменьшило люфт, но полностью не убрало. с какого-то момента этими новыми внешними кольцами стали комплектовать все подшипники по умолчанию: это получается второй вариант из трех, с промежуточным зазором.
    и третий вариант, последний, это внешнее кольцо как во втором варианте, плюс два размера внутренних колец в комплекте. и вот только когда мне прислали и внутреннее кольцо большего диаметра в дополнение к уже установленному более тугому внешнему, тогда только люфт исчез.

  4. #14

    По умолчанию

    Букав много но
    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    диаметры ушей которых гуляют внутри допусков и за их пределами
    аморт здесь абсолютно не причем наружнее кольцо входит в ухо с помощью тисков,и никак люфтить не может.
    а люфт(еще раз повторю) между роликами и внутренней втулкой причем(еще раз повторю) из за расползания роликов приложении на них нагрузки не абсолютно параллельной их оси а под углом.
    ну вот засуни ты эту втулку в наружнее кольцо с роликами и попробуй втулку повернуть на 1градус между осями внутренней/наружней втулок увидишь эту пакость.
    а на счет диаметров(еще раз повторю) я на заводе две внутреннии втулки заказывал первая больше стандартной эндуровской а вторая еше больше первой.
    результат та которая влезла с трудом все ровно люфт не устранила.
    Все надоело писать много букав мнение считаю выразил.
    Всю красоту обосрали менты!
    ни я, и не ты...-СКОТЫ

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от леха k Посмотреть сообщение
    аморт здесь абсолютно не причем наружнее кольцо входит в ухо с помощью тисков,и никак люфтить не может.
    вот именно, оно туда запрессовывается. и сжимается при этом. чем больше внутренний диаметр уха аморта, тем слабее сжимается внешнее кольцо, тем больше зазор между роликами и внутренним кольцом (естественно, люфт именно здесь, а не между ухом аморта и внешней обоймой). чем меньше диаметр уха, тем сильнее сжимается внешняя обойма, тем меньше зазор и, следовательно, ощущаемый юзером люфт.
    если диаметр уха аморта больше нормы, то, естественно, подшипник будет люфтить. а если меньше нормы, то наоборот будет заедать и, как следствие, быстро подыхать. включение колец разного диаметра в набор -- это как раз попытка дать возможность покупателям победить люфт с амортами, где уши расточены больше допуска.

    а сжиматься подшипники при запрессовке могут будь здоров как. например, у меня в нижнем линке trance x правый передний подшипник, вращающийся из коробки совершенно свободно, сразу после запрессовки начинает проворачиваться так, как будто там шарики квадратные, а не круглые. посадка чрезмерно тугая, вот оно и прижимает внешней обоймой шарики к внутренней, съедая рабочий зазор. то же самое происходит и с игольчатым подшипником в ухе аморта.

    один раз смешно было, когда я подумал, что этот подшипник в линке сдох, и выпрессовал его оттуда, запрессовав на его место новый. каково же было мое удивление, когда только что вынутый казавшийся дохлым подшипник в руках завертелся как новый, а новый в линке стал проворачиваться с ощутимым заеданием .

    Цитата Сообщение от леха k Посмотреть сообщение
    а люфт(еще раз повторю) между роликами и внутренней втулкой причем(еще раз повторю) из за расползания роликов приложении на них нагрузки не абсолютно параллельной их оси а под углом.
    в этом узле нагрузка под углом невозможна.

    Цитата Сообщение от леха k Посмотреть сообщение
    ну вот засуни ты эту втулку в наружнее кольцо с роликами и попробуй втулку повернуть на 1градус между осями внутренней/наружней втулок увидишь эту пакость.
    в собранном состоянии оси внутреннего кольца и роликов параллельны и не движутся друг относительно друга (не считая микроскопического рабочего зазора), поэтому такая проверка не имеет смысла.

    Цитата Сообщение от леха k Посмотреть сообщение
    а на счет диаметров(еще раз повторю) я на заводе две внутреннии втулки заказывал первая больше стандартной эндуровской а вторая еше больше первой. результат та которая влезла с трудом все ровно люфт не устранила.
    ты читай внимательнее вместо писать много букв. еще раз: тебе нужно также и более тугое ВНЕШНЕЕ кольцо (которое с роликами). если ты заказывал подшипник до января 2011, то у тебя ее старый вариант, менее тугой, и есть шанс победить люфт, поставив новую версию внешнего кольца. если же у тебя и так уже внешнее кольцо нового образца (февраль и далее) и все равно присутствует люфт даже с увеличенным размером внутреннего кольца, то тогда, пожалуй, действительно можно сдаваться.

    p.s. а ты случайно ролик или парочку не потерял? такое тоже приведет к люфту, а потерять их можно элементарно, когда узел разобран.

  6. #16
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659, найнер Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,962

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    в этом узле нагрузка под углом невозможна.
    Вот я про это и писал, говоря про торсионку рамы. Вертикального люфта в моём комплекте пока нет , а угловому взяться вообще неоткуда, если только рама не гнётся во все стороны. Нагрузка-то строго вверх-вниз...
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    от именно, оно туда запрессовывается. и сжимается при этом
    Ты это сам придумал или кто подсказал
    конструкционная подшипниковая сталь ШХ15 сжимается в алюминиевом ухе, да это новое слово в машиностроении. побежал менять аморт на новыйвидать у моего ухо того...
    Под углом нагрузка еще как возможна, вернее силы то строго вверх вниз направлены, однако кто разбирал аморты тот поймет что шток в аморте имеет степень свободы относительно вращения вокруг своей оси и выставить ось уха аморта со штоком абсолютно параллельно оси уха(той что в корпусе) нельзя какая-то часть градуса да останется.
    А так как место крепления в подшипнике получается консольным,и угловое перемещение имеет место быть и возникает тот самый люфт.
    При стандартной же конструкции(с башингами) при установке оси в башинги происходит выравнивание осей ушей аморта-по другому ось не вставишь
    Всю красоту обосрали менты!
    ни я, и не ты...-СКОТЫ

  8. #18

    По умолчанию

    мне тяжело отвечать на посты, где через слово идет откровенная ересь, поэтому предпочту откланяться. я просто попытался тебе объяснить, откуда у тебя люфт и указал еще один возможный способ его уменьшить до незаметной величины, но это все равно что с каменным истуканом разговаривать. дело твое.

    p.s. а если тебе все-таки интересно выяснить, как обстоят дела на самом деле, а не просто хочется поспорить ради спора, то почитай топик с участием производителя подшипников enduro, где он терпеливо отвечает на массу вопросов, подобных твоим, и объясняет, в чем заблуждение спрашивающих: http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=580885

  9. #19
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659, найнер Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,962

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shapirus Посмотреть сообщение
    топик с участием производителя подшипников enduro
    LOL! Это тот самый топик, из которого я узнал про Amachete .
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  10. #20

    По умолчанию

    shapirusпро ерись прошу приписывать ИМХО. да и на личности переходить не стоить...
    согласен спор туп и бесполезен
    Вывод один-если хочешь гарантированно устранить люфт в башингах-просто поменяй на качественные новые.
    ну если хочешь поиграть лотерею,поиграться там с годами выпуска подшипников,поколхозить ну и всячески по напрягаться-то покупай эндуровский подшипник, скрести пальцы и надейся что луна будет в нужной фазе )
    Всю красоту обосрали менты!
    ни я, и не ты...-СКОТЫ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 20:38
  2. Помогите с выбором заднего амортизатора.
    от belka8080 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.11.2011, 10:26
  3. Куплю пружину для заднего амортизатора
    от agenta007 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 11:52
  4. ТО амортизатора заднего
    от Brio в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 00:03

Метки этой темы