Установка палатки в дождь - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Установка палатки в дождь

  1. #11
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,391

    По умолчанию

    Рекомендация простая: покупать нормальную снарягу.
    У нормальной палатке водоотталкивающая пропитка есть и на внутреннике, промокнуть она за те 3-5 минут, пока на нее тент взгромоздят, просто не успевает. Если не ставить ее под ливнем, конечно. Но идея установки палатки под ливнем мне как-то не близка, 10 минут и подождать можно.
    В рюкзак (если он промокает) запихиваем гермомешок на весь его объем, в него уже барахло кладем. Нет гермомешка - на ПВД сгодится и большой пакет для мусора. Тогда и спальник сухой будет. Да и вообще - нормальный спальник, будучи подмоченным (не мокрым в хлам) за ночь высыхает от тепла тела.

    Ну и мозгов никто не отменял - не ставьте палатку в низинах и руслах предполагаемых ручейков, которые могут образоваться во время сильного дождя. Глаза-то у вас есть, рельеф площадки можно глянуть перед установкой? Тогда и окапываться не придется. А то я видал таких граждан, поставивших палатку так, что к утру через нее тек полноводный ручей глубиной сантиметров 15-20... тут уж никакие современные технологии не помогут.

    ---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:48 ----------

    Цитата Сообщение от AlanRight Посмотреть сообщение
    Во время дождя стараемся на бугор ставить палатку
    Так ее надо ставить ВСЕГДА, чтоб ночью не было неприятных сюрпризов. Особенно если путешествуешь в горах, там погода совершенно непредсказуема. С вечера солнышко, а с утра полная жопа на пару суток вперед. Лучше заранее озаботиться, чтоб не жить эти двое суток в луже (или не переставлять палатку со всем барахлом внутри под дождем).

  2. #12

    По умолчанию

    В октябре был в Туапсе!
    Как раз оказался в то самое время когда прошел страшенный дождь и смыл пос. Кирпичный (14 чел погибли)
    Я был рядом, то есть остался на ночлег на невысоком холме, поставив палатку.
    Короче, был сильный ветер и дождь как из ведра, такого я еще не видел никогда, причем молнии сверкали без отдыха, и светло было как днем.
    Находясь на холме был затоплен по щиколотку, но в палатку вода не попала, меня это удивило, тем более дешевая ткань.Часа 3 продолжалось безумие, но почти ничего не промокло.
    Изображения Изображения

  3. #13
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlanRight Посмотреть сообщение
    Да, частенько видел видел тенты в продаже, но все раздумывал брать или нет...
    Я бы не стал, тк это минимум лишний килограмм веса. В простых походах это не критично, но в сложных может оказаться заметным. Был на моей памяти случай, когда человек заезжая в перевал выше 3000м начал лишние вещи выкидывать Да и в тех же горах его крепить не за что, тк деревьев нет. Но для нашей широты или Карелии может оказаться к месту. Смотря какие походы планируются.

    И ещё всомнилось немного не в тему - если коврик обычный, а не надувной, то лучше его всегда класть под палатку, а не внутрь, намного дольше дно проживёт без проколов и порезов.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlanRight Посмотреть сообщение
    А что, горелкой палатка быстро сушиться?
    Цель не высушить палатку, а самому просохнуть и согреться. При дожде как правило холодно всегда, и костра в палатке не разведешь
    Последний раз редактировалось Diamonco; 15.02.2011 в 06:40.

  5. #15

    По умолчанию

    Самодувные коврики очень требовательны к себе
    Прокалываются быстро (тем более на юге(колючек полно))
    Пришлось брать пенку и подкладывать под него, но после 2 мессяцев эксплуатации все равно прокалывался гад....
    Так что теперь буду брать один толстый коврик из полипропилена (полиуритан?)

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    Я бы не стал, тк это минимум лишний килограмм веса. В простых походах это не критично, но в сложных может оказаться заметным. Был на моей памяти случай, когда человек заезжая в перевал выше 3000м начал лишние вещи выкидывать Да и в тех же горах его крепить не за что, тк деревьев нет. Но для нашей широты или Карелии может оказаться к месту. Смотря какие походы планируются.

    И ещё всомнилось немного не в тему - если коврик обычный, а не надувной, то лучше его всегда класть под палатку, а не внутрь, намного дольше дно проживёт без проколов и порезов.

    Мы планируем в этом году вдоль Волги прокатиться до Волгограда, а от туда свернуть на Азов. Не знаю какая там категория сложности будет.

    ---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

    Цитата Сообщение от Diamonco Посмотреть сообщение
    Цель не высушить палатку, а самому просохнуть и согреться. При дожде как правило холодно всегда, и костра в палатке не разведешь
    Это да. Тогда можно за одно и чаек приготовить )

  7. #17
    Веломаньяк
    Байк
    Ti самосбор
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    927

    По умолчанию

    Было дело, ставили полусферу-трешку
    0) поливает дождь
    0.1) нашли место
    1) достаем из мешка дуги от палатки, собираем, расправляем, кладем.
    2) достаем тент палатки, расправляем, кладем на землю.
    3) назначаем двоих ответственных - за "ноги" и "голову" и одного помощника
    4) договариваемся о порядке установки дуг
    5) быстро вдвоем разворачиваем палатку, кладем.
    5.1) кажется, у нас что-то пошло не так, и на этом этапе палатка была срочно накрыта тентом (всё это просто лежало на земле), потом тент убрали и
    6) вдвоем ставим дуги в люверсы днища, и защелкиваем по одной оттяжке от внутренней палатки
    7) накидываем тент на дуги
    8) всё остальное - на ощупь под тентом.

    Мы были намного более мокрыми, чем ткань внутренней палатки

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    Я бы не стал, тк это минимум лишний килограмм веса. В простых походах это не критично, но в сложных может оказаться заметным. Был на моей памяти случай, когда человек заезжая в перевал выше 3000м начал лишние вещи выкидывать Да и в тех же горах его крепить не за что, тк деревьев нет. Но для нашей широты или Карелии может оказаться к месту. Смотря какие походы планируются.
    Если тент один на группу, то этот килограмм может окупиться в первый же привал под дождем. И палатки можно поставить не замочив, и выходами палатки поставить под тент, и под тентом еду приготовить, и посидеть пожрать-потрепаться. А если тента нет, то все расползлись по палаткам, готовить под дождем ни кто не хочет, в палатке фигово, а жрать опять каждый в своем "гробике".
    Тент 3*5м весит как раз кило. Это площадь довольно большой комнаты:
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/...b0_1afae25e_XL
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/...b80_9107b10_XL

  9. #19

    По умолчанию

    Тент может помочь только в лесу.
    На ровном месте (степь, горы) он бесполезен. Не возить же с собой палки по 3 метра?
    А кроме того, даже 3*5 тент в случае ветра обеспечивает вдвое меньшую площадь - дождик запросто захлестывает внутрь с подветренной строны.
    Палатка с большим тамбуром удобнее. В нем можно готовить на горелке - и ветер не задувает, и все под рукой, и после можно убрать горелку и залезть троим под тент - троим-четверым в палатку - и спокойно поесть в тепле.

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Тент в походе совершенно необходимая вещь. Я шью себе тент сам, размер 1.5 на 2.3 метра (я хожу в походы один). вес 100 гр. не больше - использование самое широкое. Под палатку, если грязь, колючки, сыро. Над палаткой, чтобы с утра не париться со сбором. Тент для вела. Чистое место для сбора вещей (например, если кругом песок). Просто тент, чтобы не сидеть в замкнутом пространстве палатки. Можно перечислять очень,очень долго. Да и еще, не маринуйте палатку в сыром виде долго в рюкзаке - завоняет, при первом же удобном случае просушите. Каждый раз выворачивайте палатку на изнанку и вытряхивайте, тогда Ваше жилище прослужит Вам очень долго.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание в дождь
    от Traveller в разделе Велосипедное
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 16:10
  2. Что одеть в дождь
    от sam_rain в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 00:40
  3. Дождь...
    от dneprov в разделе Туризм
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 19:57