Доработка дисковых гидравлических тормозов - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 147

Тема: Доработка дисковых гидравлических тормозов

  1. #11

    По умолчанию

    А не проще поставить нормальные тормоза для ДХ? Демо 7 этож не кантрийник чтоб на каждом грамме экономить, да и не думаю что теже Коды, намного тяжелее Джуси 7.
    Stark Surfer Comp Disc --> Merida 350-Trail-D --> Giant Trance X

  2. #12

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(kvarkicn @ 19.08.2009 13:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    в расширительном бачке стоит резиновая мембрана, отделяющая тормозуху от атмосферы.[/b]
    Вот тут может попасть. У меня бачек не течет, все нормально. Но когда прокачивал, создал в ситеме повышенное давление - снизу на шприц нажал хорошенько, а сверху поршень шприца не выдвинул (или наоборот). В этот момент тормозуха начала сочиться из-под крышки расширительного бачка.

  3. #13
    Веломаньяк
    Байк
    Vitus Bikes Zircon I (2013 модельный год) custom,
    Адрес
    СЗАО Москва
    Сообщений
    815

    По умолчанию

    Тормозная жидкость воду набирает дай боже как...
    (в машине кстати в бачке такая же мембрана стоит как и на велосипеде в одноконтурной схеме сцепления)
    Набо воды происходит в основном в поршнях калипера, так как там большие перепады температур, да и уплотнение не абсолютное и пропуская и тормозную жидкость наружу (она смазывает стенки поршней) и соответственно воду внутрь (с той тормозухой, что по стенкам размазана) это не значит что у вас что то кудато будет литься, просто оно так есть.

  4. #14
    Веломаньяк
    Байк
    GT ZASKAR Al COMP 2021. ( почти сток)
    Адрес
    г.Мытищи
    Сообщений
    1,807

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 19.08.2009 13:58) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Сам понял что написал?[/b]
    Естественно. У меня на формульных ручках (ORO 24, если что) на хомуте, прилегающем к рулю есть небольшое отверстие. Это и есть то, что я назвал "сапун" (схему устройства видел, потому знаю, о чём говорю). Может, у Авидов как-то иначе?

  5. #15
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,012

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(babagma @ 19.08.2009 14:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот заморочки то..., а не проще на механике ездить? :huh:[/b]
    Не проще, а намного хуже. Начиная с того что постоянно придётся подкручивать колодки. И руки устанут к концу спуска так - что руль держать не сможешь
    Редкий гость.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для A-E
    Байк
    Marin Nail Trail
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    7,738
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    У Авидов кроме торкса на калипере и торкса на бачке отверстий нет. Хотя открутить крышку бачка можно, но не нужно..

    Добавлено позже (19/08/2009 16:39):
    Закрытая система тормозов - система без бачка. Нет? Тогда уж открытая, хотя может и негерметичная. Я когда разжимал колодки перед вставкой новых, нехило ДОТа выдавил между бачком и его крышкой.
    Велоклуб http://www.veloline.ru/

  7. #17

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 19.08.2009 15:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И руки устанут к концу спуска так - что руль держать не сможешь [/b]
    да ну это ж какой спуск должен быть? не, я не доколупаться, мне в самом деле интересно.
    а необходимость ручного подвода колодок -- это не бага, это фича. следствие достоинств. гидравлика тоже не лишена недостатков, которых нету в механике.
    они просто разные, а не лучше или хуже.

    чем действительно механика безоговорочно хуже, так это:

    1) часть усилия на тормозной ручке расходуется на упругую деформацию троса, а в гидравлике усилие без потерь передается колодкам;
    2) (кроме экзотических моделей) подвижная колодка только одна, то есть, часть усилия на ручке уходит еще и на некоторую деформацию ротора.

    в остальном с механикой все ок.

  8. #18

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 19.08.2009 12:20) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Возник вопрос не совсем по теме. Если жидкость закипела, значит она нагрелась.
    В тормозах установлен пластиковый поршень, уплотняющие резинки...
    Поскольку я по работе сталкиваюсь с печами, которые работают при температуре 300°C , то много наслушался про термостойкие герметики, пластики и т.п.
    При температуре 300°C всё неметаллическое довольно быстро приходит в негодность, хоть и пишут что рабочая температура 350-400°C.

    Как в вашем случае, не опасаетесь ли что при температуре кипения жидкости 320°C разогрев калипера будет такой, что испортятся резинки, поршни и поплавится гидролиния?[/b]
    Не боюсь. 


    1. Поршни сделаны из чего-то твердого и хрупкого похожего на графит. Ничего общего с пластиком.

    2. Высокотемпературная резина тоже в природе давно существует. 

    естественно в режиме гонки да еще и вниз изнашивается все в разы быстрее, чем в режиме "за пивом" и "гламурный трейл". 

    <div class='quotetop'>Цитата(kvarkicn @ 19.08.2009 12:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    вопрос один: откуда насосет воды дот в герметичной системе? в Авидах ДОТ не контактирует с воздухом никак.[/b]
    Слей тормозную жидкость после года активной эксплуатации тормозов и сравни ее со свежей. Она становится зеленовато-серого цвета с черными хлопьями грязи. Даже наощупь она отличается. Вязкость и процент жидкости в доте померять мне не чем, но уверен что свойства такой жидкости отличаются. 


    Для замены всей жидкости в обоих тормозах нужно 50 мл. тормозухи и час времени. Затраты рублей 10. (если обычным дот4 заливать).


    <div class='quotetop'>Цитата(untoco sheeee @ 19.08.2009 12:25) <{POST_SNAPBACK}></div>
    подпишусь на комменты.
    интересно, как поведет себя эта модная жижа с резинками в тормозе.
    замена колодок на синтеред + кевлар может на модуляции плохо отразится, лучше уж диски побольше поставить.[/b]
    Эта "модная жижа" имеет стандарт DOT4 и, следовательно, должна ему соответствовать и резинки и прочие потраха не разъедать. Состав ее такой же как у обычного DOT4, только в других пропорциях видимо. (?) На другие стандарты она "не дотягивает" по нижней планке температур (-40) и не может быть использована повсеместно, т.к. автомобили при такой температуре вполне себе ездят.


    Разные материалы колодок ведут себя по разному при разных условиях. Я говорю про длительные СПУСКИ, когда роторы 203мм чернеют. Естественно для Московских условий это вообще не актульно.

    Роторов бОльшего диаметра в свободной продаже я не встречал

    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 19.08.2009 12:45) <{POST_SNAPBACK}></div>
    610рю за дот 4. гм  <_<[/b]
    Смотри объем. Такой банки хватит толпе  на пару лет. И вообще стоит дешевле пары недорогих колодок на одну сторону.....
    "Что-же вы так убиваетесь? Вы-же так не убьётесь!"

  9. #19

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Forest1394 @ 19.08.2009 17:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Разные материалы колодок ведут себя по разному при разных условиях. Я говорю про длительные СПУСКИ, когда роторы 203мм чернеют. Естественно для Московских условий это вообще не актульно.[/b]
    не надо так агрессивно =)
    я как-то исходил из того, что для мегааваланча идет питч в расчете на случающееся там крутилово. в таких байках сзади 203 редко ставят =)
    "seeing the people happily pass by like this makes me face reality"

  10. #20

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 19.08.2009 13:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Из воздуха, вестимо . Система у них закрытая, а НЕ герметичная. Это не одно и то же. Через сапун (если автотермины использовать) с атмосферой общается.[/b]
    За той крышечкой в тормозной ручке, в которой отверстие типа "сапун" стоит резиновая мембрана расширительного бочка и, теоретически, система действительно должна быть герметичной, но смотри мои ответы выше по поводу цвета и состава старой тормозухи.


    Если у кого есть соответствующие приборы будет интересно посмотреть реальное содержание воды в старой ВЕЛОСИПЕДНОЙ тормозухе.


    <div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 19.08.2009 13:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    разбирал ручку j3, но так и не понял в каком месте сообщение с воздухом получается  <_<

    самый вероятный источник появления воздуха в тормозе - уплотнение поршней калипера - самая большая площадь, близость к говну, царапанная поверхность и тд
    вода скапливается там же[/b]
    Разбери теперь еще и калипер. Там нет уплотнительного кольа на поршне, там манжета. Короче если только она прорвется то протечет. 

    <div class='quotetop'>Цитата(babagma @ 19.08.2009 14:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот заморочки то..., а не проще на механике ездить? :huh:[/b]
    На механике ездить тяжелее. Иначе все самые умные и экономные люди ездили бы именно на ней. Однко есть еще более простая штука! Вибрейки!

    <div class='quotetop'>Цитата(JumpFire @ 19.08.2009 14:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А не проще поставить нормальные тормоза для ДХ? Демо 7 этож не кантрийник чтоб на каждом грамме экономить, да и не думаю что теже Коды, намного тяжелее Джуси 7.[/b]
    Посмотри что стоит у самых быстрых гонщиков которые не на кантрийниках гоняют очень даже ДХ. Кодов я чето ни у кого не видел. Если считаешь, что они не на много тяжелее посмотри на оффсайте. Просто так сливать занедорого уже имеющиеся очень хорошие тормоза и покупать за хорошие бабки коды от которых толку не на много больше не вижу смысла.

    <div class='quotetop'>Цитата(multig @ 19.08.2009 14:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вот тут может попасть. У меня бачек не течет, все нормально. Но когда прокачивал, создал в ситеме повышенное давление - снизу на шприц нажал хорошенько, а сверху поршень шприца не выдвинул (или наоборот). В этот момент тормозуха начала сочиться из-под крышки расширительного бачка.[/b]
    Такого быть не должно даже при хорошем давлении. Мембрану прижимает крышка. Может быть она деформирована либо слабо прикручена.

    <div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 19.08.2009 15:27) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Тормозная жидкость воду набирает дай боже как...
    (в машине кстати в бачке такая же мембрана стоит как и на велосипеде в одноконтурной схеме сцепления)
    Набо воды происходит в основном в поршнях калипера, так как там большие перепады температур, да и уплотнение не абсолютное и пропуская и тормозную жидкость наружу (она смазывает стенки поршней) и соответственно воду внутрь (с той тормозухой, что по стенкам размазана) это не значит что у вас что то кудато будет литься, просто оно так есть.[/b]
    Там манжета внутри, такая же как и в автомобильных гидравлических дисковых тормозах Кстати в автомобильных ее даже видно. Там зазоры больше.

    <div class='quotetop'>Цитата(shapirus @ 19.08.2009 17:03) <{POST_SNAPBACK}></div>
    да ну это ж какой спуск должен быть? не, я не доколупаться, мне в самом деле интересно.[/b]
    Лучшее время на том спуске было вроде 25 МИНУТ!!! Точно не помню.

    <div class='quotetop'>Цитата(untoco sheeee @ 19.08.2009 17:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    не надо так агрессивно =)
    я как-то исходил из того, что для мегааваланча идет питч в расчете на случающееся там крутилово. в таких байках сзади 203 редко ставят =)[/b]
    Я совершенно не агресивен

    Кстати недавно еще и Питч купил. На нем 7&#39; сзади. Думаю такая небольшая разница не сильно повлияет на разницу времени разогревания пары ротор+калипер. 


    Это был максиаваланч и ехался он на деме с 203 сзади.
    "Что-же вы так убиваетесь? Вы-же так не убьётесь!"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор гидравлических тормозов. Выбор ротора.
    от Krik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 360
    Последнее сообщение: 15.09.2024, 21:22
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 16:55
  3. прокачка гидравлических тормозов
    от olivka в разделе Москва.Север
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.04.2009, 22:11
  4. Проблемы в выборе гидравлических дисковых тормозо
    от AnyWay в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 10:59

Метки этой темы