Вопрос по платам защиты, а также по электронике. Прям таки - хелп! - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51

Тема: Вопрос по платам защиты, а также по электронике. Прям таки - хелп!

  1. #11
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San_75 Посмотреть сообщение
    не догоняю , а зачем вам 2 последовательно включенных amc7135
    4 фары подключены попарно. В каждой - 9х7135. С управлением - да, там будет общий провод сразу на все 7135е в каждой паре фар от управляющего ими канала ШИМа. Тут я на схеме неправильно нарисовал.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  2. #12

    По умолчанию

    stronge, финт ушами не выйдет, у вас три выхода.
    1. Тянуть один провод "сварочного" сечения от 1SxP батареи к запараллеленным по питанию фарам. Тогда управляющие входы можно соединить. Главное - не превысить нагрузочную способность выхода МК. Если её не хватит - истоковый повторитель.
    2. Отдельные питающие провода на каждую фару. Сечения не такие дикие будут, но тут можно поиметь веселья, если потенциалы общего провода фар уравнять не получится. Тогда управляющий сигнал передавать только дифференциальной парой.
    3. Оставить уже несчастные 7135, догнать прогресс и перейти на импульсные драйверы.

    P.S. А где толковую оптику на SST-50 найти удалось?

  3. #13
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,534

    По умолчанию

    PaYAlnik, Практически всё уже давно вышло .
    1. 2xAWG12 от аккума к фарам. Мощности выхода хватает, всё заранее проверено.
    2. Не вариант
    3. Примеры в студию. Диаметр до 20мм, высота до 10мм, стоимость до 10$.

    Цитата Сообщение от PaYAlnik Посмотреть сообщение
    P.S. А где толковую оптику на SST-50 найти удалось?
    А SST-50 откуда взялся-то? У меня 4хXM-L.

    Собственно, затея с 7135 на стенках фар провалилась, так как я не рассчитал, насколько там тесно внутри. Пришлось оставить 7135е на платах драйверов, только микрухи снял. Завтра доделываю.
    Последний раз редактировалось stronge; 07.01.2012 в 20:41.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    PaYAlnik, Практически всё уже давно вышло .
    Так, как написано в первом пункте? Не сомневаюсь. Под "финтом" имел в виду схему на рисунке.

    SST-50 вспомнился как самый известный из эмиттеров на 3...4 А. Инерция мышления, ибо параллельного включения диодов избегаю.
    Исключения:
    1) MC-E
    2) >10 кристаллов в параллели.

  5. #15
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,534

    По умолчанию

    Вобщем, изначальный план не вышел. Всё красиво сделано и собрано, да только не работает. Да, %$%#, сигнал от чипа затухает в проводах к фарам. На стенде с тоненькими проводочками всё работало. С потолще и подлиннее - хрен. Выход - подавать управляющий сигнал от чипа на вход отдельного 7135, который уже будет замыкать сигнальные провода фар на + от аккума (7135х осталось много, так что это пока наименее геморный способ будет). Если их просто соединить с плюсом - всё пашет. Откладываю всё на два дня, дел много, да и погода, всё равно, не лётная ...
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  6. #16
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,534

    По умолчанию

    Untitled-4.jpg
    I - 8xAMC7135
    II - 1xAMC7135
    III - ATTiny13A
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  7. #17
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,534

    По умолчанию

    PaYAlnik, Выручай .
    Вот последняя схема.
    Untitled-3.jpg

    Стабильной работы удалось добиться только используя 3х7135 в параллель в качестве выключателя управляющей цепи. Если выход с ATTiny подцепить напрямую к управляющему проводу одной фары - всё работает. Если к двум проводам от двух фар сразу - одна горит, вторая - то горит, то мигает, то не горит. С одним или двумя 7135 - то же самое (их внутреннее сопротивление виновато?).
    Теперь - лажа. В дальнем свете таким образом всё пашет просто идеально. Однако в ближнем у меня на одной из фар не 2.8А, а 2.5. Причём, иногда, вторая фара вдруг начинает гореть нормально, но при включении она всегда немного тусклее. Такой эффект наблюдается только при включении обоих фар одновременно от ATTiny. Если их цеплять по отдельности - всё нормально. При замыкании сигнальных проводов на плюс батареи, опять же, яркость одинаковая.
    Мои варианты:
    1) Один битый 7135 в тускнеющей фаре (как раз ток примерно на 300-350мА ниже), но тогда бы он всегда не работал...
    2) Диоды разных бинов. Один - T6, а второй - U2 (он и тускнеет). У них, скорее всего, разное рабочее напряжение (не мерял пока). Это может быть причиной? В дальнем оба диода из одной партии и одного бина. Подключение - идентично, что там, что там.
    Всё это не особо мешает, но дюже бесит.

    Чем можно заменить 3х7135 в качестве первого выключателя, чтобы по сигналу от AVRа цепь замыкать? Истоковый повторитель - с чем его едят? Туго с электроникой...

    А также, не работают дальний и ближний одновременно. Начинается мигание и рандомное отключение фар! Дальний и ближний сидят на разных выходах ШИМ.
    Последний раз редактировалось stronge; 11.01.2012 в 03:08.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  8. #18
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,534

    По умолчанию

    Update. MOSFET BS170 подойдёт вместо 7135 для управления и усиления сигнала?
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    stronge, А можно сделать так:два драйвера включаются последовательно,оба управляются тактовой кнопкой.Только кнопка(общая)управляет не именно драйвером,а подает питание на(забыл как называется,типо релюшки,только в микросхемах,когда есть силовой контур,а включение этого контура происходит сигнальным током)типореле и оно уже как тактовая кнопка управляет драйвером.
    Последний раз редактировалось PARKER; 11.01.2012 в 13:40.

  10. #20
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph FM659
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,534

    По умолчанию

    Вот у меня примерно так и работает. А как ты с кнопкой написал, разве не получится вкл только пока её держишь? У меня кнопка включает PWM, PWM идёт на первый контур 7135х, тот замыкает на плюс питающий LED контур 7135х. И мощности выходного пина тиньки не хватает (а может и ещё что-то происходит - ХЗ). Почему-то, по отдельности PWM каналы работают нормально, а вместе - уже нифига. Получается то же, что и при подключении фары напрямую к PWM, без первого контура. Фара зажигается, потом начинает мигать. Возможно, не хватает 40мА на выходе с тиньки. Всё-таки в драйвере 7135е рядом, а тут до них длинный провод идёт (10см). Я уже прочитал про полевые транзисторы, хочу сегодня попробовать заменить ими первые контуры.
    Самое главное, чего я не могу понять: почему дальний и ближний не пашут вместе? Управляющий ток у 7135 - 0,2мА, а мощность пина ШИМа - 40мА. Почему с двумя пинами та же стуация, что и с одним напрямую к фаре? Почему у меня в ближнем разные токи на диодах при одновременной работе и одинаковые, если управляющий сигнал идёт не с тиньки через 7135, а напрямую от батареи? Что вообще происходит с ШИМ-сигналом в проводах и как влияет их длина в данном случае?
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 85
    Последнее сообщение: 13.01.2024, 21:46
  2. Вопрос по выбору размера защиты
    от FaTTy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 21:01
  3. Вопрос по цвету защиты Lizard skins
    от musiclover в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 01:03
  4. Вопрос: Тиагра + Деор = ?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2005, 23:53
  5. Вопрос о длинноходных вилках
    от Gavrosh в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 13:26