Выбор с планетаркой. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Выбор с планетаркой.

  1. #11
    не с нами
    Байк
    3 штуки, репутация овер 2000+
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    Ведь растяг цепи из-за проточек пинов(!), звенья не тянутся никуда, а толщина наоборот усиливает эти проточки, нет эластичности.
    Получается, более узкое звено точит пин сильнее. У широкого звена удельное давление на пин меньше, и тем самым меньше износ.
    Если, конечно, материал одинаков

  2. #12

    По умолчанию

    Наоборот, цепь 10-11ск легко изгибается и не точит так быстро пин, 8-9ск быстрее растягиваются, ещё быстрее 1ск растягивается, но у них спасает хоть, что на планетарках допустим больший растяг. Но даже в таких условиях 1ск ходят меньше, чем тонкие цепи.

    Кстати на западном сайте писали, 12ск ходят ещё дольше, но таких не было, там нормальные тестирования, а не заблуждения, как на данном "вело" форуме.

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    Наоборот, цепь 10-11ск легко изгибается и не точит так быстро пин, 8-9ск быстрее растягиваются,
    8ск цепи у меня жили по 2-3т.км.
    10ск - 500-1000км.
    11ск на Гравеле прожила 1500км, но это на шоссейной трансмиссии, где огромная сковорода спереди (чем меньше ведущая звезда - тем больше нагрузка на цепь. На современных МТБ трансмиссиях используется одна небольшая ведущая звезда).

    Изгиб цепи перераспределяет нагрузку на одну из сторон пина и ускоряет износ. Именно потому стоит избегать езды с перекосом цепи.

    1ск цепь живет у меня уже 8 лет. Пробег точный не скажу. Тысяч, наверно, 15км. Еще я этот велосипед станком мучаю (только этой зимой намотал 1500 виртуальных км в Zwift). И даже при моих Ваттах все живо:


    п.с. человек интересуется недорогим велосипедом до 30тр. Потому ни о каких современных деорах речи быть не может. Только приличная 11ск кассета стоит 4000р.

    п.п.с. когда отменят ограничения на перелеты в Европу - скатайтесь в Амстердам. Там велосипедов больше в несколько раз чем во всей России. И найдите хоть один с внешней трансмиссиией. Не найдете. Для повседневного использования они неудобны и крайне недолговечны (речь не только о ресурсе но и о незащищенности самой трансмиссии, когда просто уронив велосипед можно сломать переклюк).

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    8ск цепи у меня жили по 2-3т.км.
    10ск - 500-1000км.
    11ск на Гравеле прожила 1500км, но это на шоссейной трансмиссии, где огромная сковорода спереди (чем меньше ведущая звезда - тем больше нагрузка на цепь. На современных МТБ трансмиссиях используется одна небольшая ведущая звезда).

    Изгиб цепи перераспределяет нагрузку на одну из сторон пина и ускоряет износ. Именно потому стоит избегать езды с перекосом цепи.

    1ск цепь живет у меня уже 8 лет. Пробег точный не скажу. Тысяч, наверно, 15км. Еще я этот велосипед станком мучаю (только этой зимой намотал 1500 виртуальных км в Zwift). И даже при моих Ваттах все живо:


    п.с. человек интересуется недорогим велосипедом до 30тр. Потому ни о каких современных деорах речи быть не может. Только приличная 11ск кассета стоит 4000р.

    п.п.с. когда отменят ограничения на перелеты в Европу - скатайтесь в Амстердам. Там велосипедов больше в несколько раз чем во всей России. И найдите хоть один с внешней трансмиссиией. Не найдете. Для повседневного использования они неудобны и крайне недолговечны (речь не только о ресурсе но и о незащищенности самой трансмиссии, когда просто уронив велосипед можно сломать переклюк).
    вот-вот,а трековики и не знают- можно на 12 ск катать и не париться,действительно...

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    8ск цепи у меня жили по 2-3т.км.
    10ск - 500-1000км.
    11ск на Гравеле прожила 1500км, но это на шоссейной трансмиссии, где огромная сковорода спереди (чем меньше ведущая звезда - тем больше нагрузка на цепь. На современных МТБ трансмиссиях используется одна небольшая ведущая звезда).

    Изгиб цепи перераспределяет нагрузку на одну из сторон пина и ускоряет износ. Именно потому стоит избегать езды с перекосом цепи.

    1ск цепь живет у меня уже 8 лет. Пробег точный не скажу. Тысяч, наверно, 15км. Еще я этот велосипед станком мучаю (только этой зимой намотал 1500 виртуальных км в Zwift). И даже при моих Ваттах все живо:


    п.с. человек интересуется недорогим велосипедом до 30тр. Потому ни о каких современных деорах речи быть не может. Только приличная 11ск кассета стоит 4000р.

    п.п.с. когда отменят ограничения на перелеты в Европу - скатайтесь в Амстердам. Там велосипедов больше в несколько раз чем во всей России. И найдите хоть один с внешней трансмиссиией. Не найдете. Для повседневного использования они неудобны и крайне недолговечны (речь не только о ресурсе но и о незащищенности самой трансмиссии, когда просто уронив велосипед можно сломать переклюк).
    Крайне удобны и долговечны, катаюсь каждый день и зимой тоже. И уже все так ездят, почему же только у вас проблемы у одного?) В общем не знаю, что это за бомж варианты, велы с Турнями роняют все в лесу, ничего не ломается, если что-то из 80ых годов.... ну такого ни у кого нет. Приводить дешёвые велики для езды от дома до магазина в Европе... я даже не знаю зачем.

    Кассета Деор стоит внезапно 10ск - 1500-1700р. Можно и Аливио-Асера 9ск за 1000р., новые 9ск приводы тоже хорошо работают, а стоят копейки.

    Про 1ск соглашусь 2-3 тыс км у меня жили, а 10ск уже 6-7+ тыс км. Видимо брак попался или подделка, я уж не знаю. 500-1000км это смех, может цепь не убилась, а вы измерили измерителем и он лишь показал, что цепь не новая?)) Тогда да соглашусь, за такой пробег проходит лишь начальное незначительное удлиненние цепи, те. приработка начальная... А у 1ск это уже почти половина ресурса и растяг в 1/2 звена.

    Я то искатал десятки цепей, а не одну, могу сравнить. Пробеги как вижу очень небольшие, поэтому из-за одного случая такие заблуждения. Но сейчас это нет смысла обсуждать, 10 лет назад на веломании топили за планетарки, сейчас это уже как обсуждать брать кнопочный или сенсорный телефон.
    Последний раз редактировалось Eovein; 27.06.2020 в 18:20.

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    а 10ск уже 6-7+ тыс км. Видимо брак попался или подделка, я уж не знаю. Я то искатал десятки цепей, а не одну.
    А ссылочку на Вашу страву не кинете? Хочу посмотреть как катает человек, который искатал "десятки цепей" по "6-7т.км. каждая"!

  7. #17
    Последний раз редактировалось Eovein; 27.06.2020 в 18:21.

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение


    Но в 6-7т.км. для 10ск цепи не верю! Ибо при меньших пробегах укатываю по 4-6 10ск цепей за сезон.

  9. #19

    По умолчанию

    Это минимум в хорошую погоду. Но конечно зависит от веса ездока, от погодных условий.

    И как понять укатываются? Если это показывает измеритель, то это просто что цепь не абсолютно новая, а растянулась чуть. Часто измерители врут ещё, но у них главное показать цепь совсем новая или чуток катана, а это важно для спорта, вдруг поставят не совсем новую и вдруг что случится на гонках, а это уже потеря очень больших денег возможно, призовых, рекламных контрактов и тд.)

    А так цепь ходит до малейшей приработки под ногами, на ровном асфальте шоссе, иногда, очень редко, что-то под ногами и ровной езде ощущается неудобно, сразу надо заменить трансмиссию и проблем нет. Обычно растяг тогда чуть за 2/3 звена.
    Последний раз редактировалось Eovein; 27.06.2020 в 18:52.

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    И как понять укатываются? Если это показывает измеритель, то это просто что цепь не абсолютно новая, а растянулась чуть. Часто измерители врут ещё, но у них главное показать цепь совсем новая или чуток катана, а это важно для спорта, вдруг поставят не совсем новую и вдруг что случится на гонках, а это уже потеря очень больших денег возможно, призовых, рекламных контрактов и тд.)
    Ориентируюсь на измеритель. Если вовремя не поменять, то может порваться. Очень больших денег, конечно, не потеряю, но выбираться из леса пешком не хочется. Ну и новая цепь на кассете скакать будет, т.е. если вовремя не поменял - то менять сразу с кассетой, а так есть шанс 3 цепи откатать (хотя, не всегда вовремя меняю цепь, и в большинстве случаев кассету приходится менять после 2х цепей)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 21:15
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 21:53
  3. Выбор велика с планетаркой
    от Flintus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 23:36
  4. Выбор велосипеда с планетаркой.
    от BoNika в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.06.2012, 11:50
  5. Выбор комфортно-туристического с планетаркой, много
    от shtirlits в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.05.2008, 22:17