Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 195
+ Ответить
Страница 195 из 3453 ПерваяПервая ... 951451651851901931941951961972002052252452953954956951195 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,941 по 1,950 из 34529

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #1941

    По умолчанию

    Совковельщик,
    Что такое НТ втулка?
    О каком ведении назад может быть речь на втулке с ножным тормозом?

  2. #1942
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Что такое НТ втулка?
    Втулка с ножным тормозом. У неё всегда есть режим полной блокировки (минус конструкции), впадает она в него обычно при ведении назад, выходит путём раскачки педалей.

  3. #1943

    По умолчанию

    Впервые слышу о таком явлении для втулок с ножным тормозом. Опять же - при чем тут ведение назад, если при попытке повернуть педали назад происходит торможение? Что же, при каждом торможении она должна блокироваться? Оба раза блокировка происходила при отсутствии движения. А вдруг она на ходу это сделает? Навернуться ведь можно!
    Кстати, эта блокировка для втулки не опасна? Всегда ли возможно привести ее в норму раскачкой педалей? Как себя вести, чтобы предотвратить неожиданную блокировку?

  4. #1944
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Впервые слышу о таком явлении для втулок с ножным тормозом. Опять же - при чем тут ведение назад, если при попытке повернуть педали назад происходит торможение? Что же, при каждом торможении она должна блокироваться? Оба раза блокировка происходила при отсутствии движения. А вдруг она на ходу это сделает? Навернуться ведь можно!
    Кстати, эта блокировка для втулки не опасна? Всегда ли возможно привести ее в норму раскачкой педалей? Как себя вести, чтобы предотвратить неожиданную блокировку?
    Это не опасно, блокируется обгонная муфта, для разблокировки крутить педали вперед. На ходу можно заблокироваться если при прыжке качнешь педалями назад как при торможении.

  5. #1945
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Впервые слышу о таком явлении для втулок с ножным тормозом.
    @_@ Неужели советские дорожники не клинили никогда?
    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Опять же - при чем тут ведение назад, если при попытке повернуть педали назад происходит торможение? Что же, при каждом торможении она должна блокироваться?
    Нет, фишка именно в том, что колесо тащит педаль (т.е. педаль не может уйти вперёд в отличии от случая, когда сам тормозишь), педаль, тащась назад, нажимает тормоз, в итоге и педаль заблокирована (назад не уйти, т.к. некуда, вперёд, т.к. свободного хода не осталось, так как её в это положение притащило колесо) и колесо, т.к. на тормозе.
    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Оба раза блокировка происходила при отсутствии движения.
    Тогда нехорошо, но может это разновидность этого глюка.
    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    А вдруг она на ходу это сделает? Навернуться ведь можно!
    Не навернёшься, это не передний тормоз.
    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Кстати, эта блокировка для втулки не опасна? Всегда ли возможно привести ее в норму раскачкой педалей? Как себя вести, чтобы предотвратить неожиданную блокировку?
    Не знаю. Разбери и проверь детали.
    Вообще я просто пришёл сказать, что блокировка это врождённый порок всех втулок с ножным тормозом.

  6. #1946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    Это не опасно, блокируется обгонная муфта, для разблокировки крутить педали вперед. На ходу можно заблокироваться если при прыжке качнешь педалями назад как при торможении.
    Так вперед или назад?


    Совковельщик,
    На советском дорожнике я ездил только один раз, километров 20 всего. Второй мой опыт - 1 месяц езды на немецком велосипеде в Германии.

    Как я понял, эффект такой, как будто при торможении взяли и подклинили шатуны. Т.е. для разблокировки нужно тормознуть еще сильнее, чтобы "клин" освободился.

    Если на скорости 30, 40, 50, ... заблокировать даже заднее колесо, то с большой вероятностью велосипед пойдет юзом. Удержать равновесие далеко не всегда удастся.

    А как часто у людей блокируется тормоз? От чего это зависит? От резкого торможения?

    Честно говоря, я думал, что проблема именно в конкретной втулке: сделали "автомат" - ну и чего-то там не доработали.

    Разобрать попробую! У меня есть еще шимановская односкоростная НТ. Я ее разбирал и хорошо представляю конструкцию. С ней пока не было блокировок, но я езжу на ней изредка.

    Еще вспомнил такую особенность своей НТ с автоматом: при резком торможении она издает не очень приятный скрежет. Именно при резком, а не интенсивном. Поэтому резко начинать тормозить (рывком) я избегаю.

  7. #1947
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию

    Принцип ножного тормоза - обгонная роликовая муфта разжимающая при срабатывании колодки аля барабанный тормоз. Скрежет когда нет там смазки.

  8. #1948

    По умолчанию

    Почему же тогда никакого скрежета нет, если тормозить не рывком?
    P.S. Я понимаю, что на сухую все сотрется, но разве смазка не снижает эффективность торможения? Ведь если на колодках у автомобиля будет смазка, то тормозов считай нет.

  9. #1949
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,165

    По умолчанию

    Смазка нужна не между колодками (ну ты шутник), а в механизме, двигающем колодки.

  10. #1950

    По умолчанию

    Я и не думал шутить. Например, в роллерном тормозе ею забиты все внутренности. Но за счет относительно небольшой площади роликов, она элементарно выдавливается из места контакта и тормозить не мешает. Во втулке же имеется две половинки барабана и общая площадь контакта велика, смазку оттуда не выдавишь. Вместе с тем, смазать механизм, двигающий "колодки", чтобы смазка не попала повсеместно, просто нереально.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы