Современные складные велосипеды - Страница 1948
+ Ответить

Тема: Современные складные велосипеды

  1. #1
    Диверсант- лазутчик Аватар для deatwisedog
    Байк
    Gt Avalanche Expert '08 custom
    Адрес
    М.О., г. Пушкино
    Сообщений
    640

    По умолчанию Современные складные велосипеды

    Тема преимущественно для обмена новостями о новых моделях складников.

    Под длительные обсуждения лучше создать новую тему или переместиться в одну из существующих.
    Почитал в блоге компьютерры про складные велосипеды... Интересно. а сколько они стоят? И актуальны ли они для Москвы?


    С детства с благоговением и долей ужаса смотрю на энтузиастов, передвигающихся по московским улицам на велосипедах. Один из аспектов героизма этих людей состоит в том, что с самого начала поездки им необходимо настроиться на преодоление любого маршрута исключительно собственными силами. Для небольшого городка это вполне приемлемо, но в случае мегаполиса дистанции могут оказаться марафонскими. Единственный из видов общественного транспорта, в котором можно без проблем провезти стандартный дорожный велосипед, - это электричка. Мысль поневоле обращается к складным велосипедам. Увы, главное достоинство большинства из них - возможность хранения в малогабаритной квартире или перевозки в багажнике автомобиля. Но в переполненный вагон метро или салон автобуса со сложенной "Камой" на плече не влезешь.

    Статья полностью: http://www.computerra.ru/magazine/358327/
    Последний раз редактировалось lookout; 20.12.2018 в 15:45. Причина: объявление + шапка
    Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше!

  2. #19471

    По умолчанию

    Кто подскажет такой момент: можно ли использовать ведущую звезду 1/8 с цепью 3/32? Заказал систему, а только потом обратил внимание

  3. #19472
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Вот значит для чего хотите на 45.
    Я просто уменьшал звезду на зимнем складнике. Мне как раз не хватало для сугробов нижних передач. Слишком тяжело было крутить 52-ую.
    Я поставил систему от мтб, большую звезду на 44 переставил на среднее положение, а на крайнее место воткнул рокринг. Так как 44-ая звезда полнозубая, то никаких проблем со слетанием цепи нет.
    Отличная идея, я сам о таком задумывался. У меня как раз есть в заначке старая система Deore hollowtech. Рокринг такой нужен http://velobox.ru/CATALOG/MTB/17/OTHER/MTB-guard.jpg ? Со звезды 44T сиcтемы под переключение значит у Вас не слетала цепь? Этот момент меня смущает, а так вполне себе бюджетное и доступное решение "здесь и сейчас".

  4. #19473
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Бикертон мк3, Дахон спид Д7(опланетареный), Десна
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kimersent Посмотреть сообщение
    Кто подскажет такой момент: можно ли использовать ведущую звезду 1/8 с цепью 3/32? Заказал систему, а только потом обратил внимание
    Звезда будет шире почти на 1мм, цеть может заедать или вообще не сесть на звезду. А если сменить цепь на 1/8? Заодно получите почти не убиваемую цепь.

  5. #19474

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    Отличная идея, я сам о таком задумывался. У меня как раз есть в заначке старая система Deore hollowtech. Рокринг такой нужен http://velobox.ru/CATALOG/MTB/17/OTHER/MTB-guard.jpg ? Со звезды 44T сиcтемы под переключение значит у Вас не слетала цепь? Этот момент меня смущает, а так вполне себе бюджетное и доступное решение "здесь и сейчас".
    Рокринг я такой мощный поставил только потому, что он стоил дешевле пластикового. Я его для защиты брюк от цепи взял.
    Ни разу за всю зиму цепь не слетала.
    А вот когда на Паратрупере в системе стояла единственная звезда на 36 с низкими зубьями и всякими примочками для гладкого переключения, то там цепь слетала каждую поездку. Пришлось переделывать всё.

  6. #19475
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    Рокринг я такой мощный поставил только потому, что он стоил дешевле пластикового. Я его для защиты брюк от цепи взял.
    Ни разу за всю зиму цепь не слетала.
    А вот когда на Паратрупере в системе стояла единственная звезда на 36 с низкими зубьями и всякими примочками для гладкого переключения, то там цепь слетала каждую поездку. Пришлось переделывать всё.
    Понял, на днях соберу систему со звездой 44Т.
    На 32-36Т нужна звезда с NW-профилем.

  7. #19476

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан74 Посмотреть сообщение
    Звезда будет шире почти на 1мм, цеть может заедать или вообще не сесть на звезду. А если сменить цепь на 1/8? Заодно получите почти не убиваемую цепь.
    Руслан74, kimersent, "паспортная или скоростная" толщина звезды - это ещё вопрос. Попробую объяснить. Последние 4 месяца пытаюсь дособрать свой Alpine 40 c nexus 3. Пришёл он с системой Prowhill 44Т 1 звезда 3 мм толщиной, цепь 1/8". "Надо менять на Shimano Alfine FC-S500 - 45Т"! Толщина звезды 2 мм под цепь 11/128", но Шимано разрешает использовать и 8 ск цепь 3/32". Разница толщин роликов между 3/32" (2,381 мм) и 11/128" (2,183 мм) = 0,198 мм. А вот даже между 3/32" и 1/8" (3,175 мм) она, разница, уже 0,794 мм. Существенно. По старой привычке сразу стал искать звезду "про запас". Нашёл кастомных чехов. Так вот, они у них проходят как трек/сингл спид, но толщина звезды 2,25 мм. Т.е. чистая 3/32". И только в одном месте удалось найти фразу "совместима с 8 ск цепями". Есть ещё англичане, которые делают звёзды. На фотках вроде как "одинаковые для всего". Однако выяснилось, что они используют 3 мм дюраль для всех звёзд, но на сингл спиде у них просто гладкий блин, а для 3/32" - нежненькое такое обнижение в 0,4 мм вдоль зубов. Надо указать при заказе, какая именно нужна...
    Задняя звёздочка - та же история... SM-Gear 2,3 мм. 3/32" садится как надо, 1/8" изрядно болтается, 11/128" тоже надевается, но туговато. А на СS-S500 (толщина 2 мм) даже 3/32" цепь болтается из стороны в сторону. И как в этом случае ставить "разрешённую Шимано" 8-ку?
    Спасибо здесь СТАРПЁР помог. Я изыскания прекратил, поставил спереди и сзади Alfine S500, соединил это дело наглухо цепью 11/128" КМС 9SL - лепота. Чего сразу так не сделал? Так это как в фильме "Собака Баскервилей": Почему Вы сразу не купили чёрные ботинки? - Н-не знаю...
    Резюме: очень сложно оценить совместимость до тех пор, пока _"неизвестная"_ звезда под личный (или доверительный) штангенциркуль не попадёт.

  8. #19477
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    Понял, на днях соберу систему со звездой 44Т.
    На 32-36Т нужна звезда с NW-профилем.
    Поставил вечером систему Deore c интегрированной кареткой вместо штатной под квадрат. Большую звезду 44Т на место средней(без рокринга по причине отсутствия такового). Система встала без проблем, линия цепи такая же как и на старой 50мм, переключается всё хорошо. Но за 3км дороги один раз слетела цепь в сторону педали, когда была передача на самой маленькой звезде сзади, то есть с максимальным перекосом. Всё-таки мои опасения по поводу слетания цепи имеют основания, надо какой-то рокринг-огрничитель дополнительно ставить. Возможно даже в обе стороны.

  9. #19478

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    Поставил вечером систему Deore c интегрированной кареткой вместо штатной под квадрат. Большую звезду 44Т на место средней(без рокринга по причине отсутствия такового). Система встала без проблем, линия цепи такая же как и на старой 50мм, переключается всё хорошо. Но за 3км дороги один раз слетела цепь в сторону педали, когда была передача на самой маленькой звезде сзади, то есть с максимальным перекосом. Всё-таки мои опасения по поводу слетания цепи имеют основания, надо какой-то рокринг-огрничитель дополнительно ставить. Возможно даже в обе стороны.
    А у меня звезда системы стоит не по центральной звезде кассеты ( 5-ой при 9-ти скоростной кассете ) , а по 6-ой. То есть, смещение идёт в сторону больших звёзд, так как зимой они мне нужнее. Может ещё и это защищает от спадания цепи.

  10. #19479
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimonvelo Посмотреть сообщение
    А у меня звезда системы стоит не по центральной звезде кассеты ( 5-ой при 9-ти скоростной кассете ) , а по 6-ой. То есть, смещение идёт в сторону больших звёзд, так как зимой они мне нужнее. Может ещё и это защищает от спадания цепи.
    У меня слетела цепь когда была на самой маленькой, те если выставлять со смещением к большим звездам, то на самой маленькой перекос будет ещё больше и следовательно выше вероятность слетания. Думаю тут играет фактор рокринга.

  11. #19480
    Велосипедист обыкновенный Аватар для Shpuntik
    Байк
    Байка нет, одни велосипеды и крокодилы...
    Адрес
    Юг Нижегородской губернии
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    Поставил вечером систему Deore c интегрированной кареткой вместо штатной под квадрат. Большую звезду 44Т на место средней(без рокринга по причине отсутствия такового). Система встала без проблем, линия цепи такая же как и на старой 50мм, переключается всё хорошо. Но за 3км дороги один раз слетела цепь в сторону педали, когда была передача на самой маленькой звезде сзади, то есть с максимальным перекосом. Всё-таки мои опасения по поводу слетания цепи имеют основания, надо какой-то рокринг-огрничитель дополнительно ставить. Возможно даже в обе стороны.
    А проверить чейнлайн кассеты? Он может не соответствовать 50мм

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 06:58
  2. Складные велосипеды
    от 058sm151 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 15:57
  3. Всевозможные складные велосипеды
    от isvelo в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 00:02
  4. Что скажете про складные велосипеды?
    от joki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 23:47

Метки этой темы