Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1910
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #19091

    По умолчанию

    Борзый, а в чем проявлялась худшая надежность шайб с проставочными кольцами?

    Эта система имеет ещё один запас по регулировке в виде запресованного на ось правого спейсера 6.5мм Y1F913000
    если его снять можно добавлять спейсеры например под чашки каретки (следить что бы резьбы было достаточно)
    или докупить ещё правых спейсеров на ось Y1MD14100 (кажется 3мм, можно замерить его - один в комплекте)

    но тут кроме запаса резьбы нужно следить за допусками со стороны рамы и за несимметричной нагрузкой на колени
    в плане симметричности вариант с шайбами более адекватный, и его можно довести до ума...



    Последний раз редактировалось etat; 23.08.2018 в 15:09.
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  2. #19092

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от etat Посмотреть сообщение
    Эта система имеет ещё один запас по регулировке в виде запресованного на ось правого спейсера 6.5мм Y1F913000
    если его снять можно добавлять спейсеры например под чашки каретки (следить что бы резьбы было достаточно)
    или докупить ещё правых спейсеров на ось Y1MD14100 (кажется 3мм, можно замерить его - один в комплекте)
    но тут кроме запаса резьбы нужно следить за допусками со стороны рамы и за несимметричной нагрузкой на колени
    Всё так. Только проставки № 11 (6.3 мм) и № 6 (3 мм) не запресованны, а просто надеты на ось.
    Я купил медные шайбы с внутренним диаметром 24 мм и подкладывал их на ось - это дешевле. Хотя сейчас у меня есть куча разных колец (от 0.5 до 2.5 мм) под выносные чашки (внутренний диаметр колец 35 мм).
    Альфина хороша для трёшки с установкой на каретку 68 мм - нужно только поменять местами родные проставочные кольца:
    20170514-1407+DSC_0005.jpg P_20170603_055305.jpg P_20170603_055319.jpg
    Тогда и линия цепи будет около необходимых 46.2 мм и шатуны практически симетрично встанут.

  3. #19093

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Купи голую систему, а со звездой уже проще будет.

    ---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------


    От-аут-сорсил по лазерщикам-токарям, вернее сказать. Напомни, я тебе обычную продал, или вот ту мне-впадлу-натягивать-цепь-поэтому-такие-зубья?
    Зубья высокие, да.

  4. #19094
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    Между строк читается желание равномерно изнашивать звёзды...
    Так достаточно же поставить одну полузвёнку на существующую цепь и износ обеих звёзд будет равномерный.
    Износ цепи точно будет равномерный, а равномерность износа звёзд никак от этого не зависит. И если 36/18, 48/16, 40/20итд., будет хрень.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 23.08.2018 в 22:51.

  5. #19095

    По умолчанию

    Всем привет.
    Купил планетарку на кардане. Не понравился свободный ход. Решил смазать и погубил пружину, ту что широкая. Перекосило ее. В продаже не нашел.
    Решил у немцев купить новую 8 скоростную в комплекте с необходимым. Но дропаут какой то нестандартный и взял еще все шайбы, посмотрим какая подойдет.
    Так вот, подскажите пожалуйста SG-C6001-8C это нормальная планетарка? Потому что я читал что хорошие планетарки это SG 31 - 36. А ТА, которую я хочу брать имеет совсем другое обозначение SG-C6001-8C. Ну и дропаут - проблема. Незнаю подберу ли к нему шайбу или нет. Кто его и подо что проектировал...
    Может кто встречался с велобиговскими карданами. Там не шайба а что то в виде стопора, угол которого отличается от всех шимановских шайб. При установке наиболее близкой шайбы, разворачивается кронштейн держателя троса.
    И приходится убирать подножку. По мне так колхоз. Видео для примера.
    https://youtu.be/PpFwez8xRlY

  6. #19096

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Купи голую систему, а со звездой уже проще будет.
    А чем проще? Всё равно звезду на 51 ещё поискать надо! И теперь уже не абы какую, а чтоб она подошла к той системе. Это ж распространённые звёзды выпускаются на разные форматы систем, а редкую звезду если и найдёшь, то только под какой-нибудь один формат. Тут скорее наоборот, от звезды надо танцевать, и уже под неё выбирать систему.

    ---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:21 ----------

    Цитата Сообщение от Alex HiNT Посмотреть сообщение
    Обратись к Тарасу. Мне он на 39 отличную звезду изготовил.
    А что я буду делать с одинокой звездой? Сейчас у меня монолитная система, и она всем бы хороша, если б зубов чуть побольше (да и так тоже не совсем плохо), но звезду на ней не заменить.
    Всего доброго.
    Евгений.

  7. #19097
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trifan Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Купил планетарку на кардане. Не понравился свободный ход. Решил смазать и погубил пружину, ту что широкая. Перекосило ее. В продаже не нашел.
    Решил у немцев купить новую 8 скоростную в комплекте с необходимым. Но дропаут какой то нестандартный и взял еще все шайбы, посмотрим какая подойдет.
    Так вот, подскажите пожалуйста SG-C6001-8C это нормальная планетарка? Потому что я читал что хорошие планетарки это SG 31 - 36. А ТА, которую я хочу брать имеет совсем другое обозначение SG-C6001-8C. Ну и дропаут - проблема. Незнаю подберу ли к нему шайбу или нет. Кто его и подо что проектировал...
    Может кто встречался с велобиговскими карданами. Там не шайба а что то в виде стопора, угол которого отличается от всех шимановских шайб. При установке наиболее близкой шайбы, разворачивается кронштейн держателя троса.
    И приходится убирать подножку. По мне так колхоз. Видео для примера.
    https://youtu.be/PpFwez8xRlY
    Восьмёрки все надёжные. Если в них не лазить шаловливыми ручками.

  8. #19098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от etat Посмотреть сообщение
    Eats, можно попробовать 45/17
    Не-е-е, ну это уж совсем Камовский вариант, в смысле 20-дюймовый. У меня колёсья покрупнее, мне бы и зубов побольше. Тем более, что у 18-зубовой в контакте с цепью девяти зубов не наберётся. А у 17-зубовой хотя бы восемь наберётся? А у 19-зубовой как ни крути, а 9 зубьев постоянно контачат с цепью. Это ж самое слабое место в цепной передаче, тут каждый зуб на счету...
    Всего доброго.
    Евгений.

  9. #19099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    И если 36/18, 48/16, 40/20итд., будет хрень.
    И в чём заключается эта "хрень"? Совершенно не понятно, если количество зубов не связано с износом, то тогда чем не устраивают чётнозубые звёзды?
    Цитата Сообщение от Trifan Посмотреть сообщение
    Так вот, подскажите пожалуйста SG-C6001-8C это нормальная планетарка?
    У меня сейчас такая, вполне нормальная.
    Цитата Сообщение от Trifan Посмотреть сообщение
    Незнаю подберу ли к нему шайбу или нет. Кто его и подо что проектировал...
    Там не шайба а что то в виде стопора, угол которого отличается от всех шимановских шайб.
    Не только угол отличается, но и прорезь дропаута гораздо больше диаметра оси планетарки - ровно поставить колесо будет трудно, да и держаться на прижатой шайбе будет хуже, чем на стопоре.
    2018-08-24_09-36-49.png
    Я бы заказал у токаря этот стопор.
    А родной стопор утерян?

  10. #19100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    Я бы заказал у токаря этот стопор.
    А родной стопор утерян?
    Родной стопор из сырца. Практически негодный.
    Они ставят желтую шайбу (в ролике). Я заказал все возможные. Может быть придется пилить дропаут в другом месте. Или оставлять кронштейн как оставили они в ролике, в неочень выгодном положени .
    Кроме того, там кардан. Как это будет сочетаться незнаю.

    ---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:27 ----------


    Вот такой дропаут. С внутренней стороны имеется выемка видимо как раз для шайбы. Но вот угол...

    ---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------



    ---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------



    ---------- Добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------



    ---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы