Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста. - Страница 191
+ Ответить
Страница 191 из 389 ПерваяПервая ... 91141161181186189190191192193196201221241291 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,901 по 1,910 из 3886

Тема: Мойка цепи и ресурс. Результаты практического теста.

  1. #1901
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я мою в поллитровой пластиковой бутылке в бензине, нагревая в бане с горячей водой - градусов до 50. Перед этим, если не лень - проливаю кипятком... но потом постоянно просушить тянет, много с химиками общался когда-то. Поэтому летом проливаю не всегда - батареи то не работают, приходится над газом.
    И да, бутылки с бензином - две, одна для первой стадии, другая "начисто". В промежутках между помойками храню на магнитах, в первой ещё вроде что-то неметаллическое есть, а во второй только металл. И бензин пользуется не по одному разу, наверно мне, я по большой грязи не ездун без необходимости - первой бадьи на десяток точно помоек хватает. А потом можно в первую перевести вторую, а во вторую читяка заправить. Да, первая бадья - проще сделать так: из бутылки, отстоявшейся на магните - налить в "Рабочую", с широким горлом - а саму бутылку выбросить, там грязь со стенок отмывать..... лениво, проще помойное ведро "обрадовать".

  2. #1902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mrPhilL Посмотреть сообщение
    а как моете вы? На восковой смазке.
    Если мою, то до идеала. Тогда есть смысл в этом процессе - в виде двухкратного увеличение ресурса цепи по сравнению с двухминутной мойкой. Идеал - это когда цепь перестаёт загрязнять очередной моющий раствор. А быстрая мойка почти ничего не даёт к ресурсу, кроме возни.

    Хотя это было актуально на жидких смазках, когда такая мойка увеличивала ресурс с 2 до 4-6ткм.. Так же мыть приходилось, что бы внешне прилично выглядело.
    На твёрдых смазках, даже если вообще не мыть цепь перед варкой (варить на решётке), ресурс приближается к 20ткм.. Если мыть - то теоретически 40ткм., не знаю даже, нужно ли столько). Внешне всегда чисто.

    Технически такое мытьё - многочасовое полоскание в 3 бутылках с бензином, после каждой - продувка цепи сжатым воздухом. Конечно, бутылки механизм крутит, не руками. Если учесть, что на маслах приходилось так мыть в среднем через 150км., то становится понятно, зачем были начаты поиски лУчшей смазки.
    Последний раз редактировалось Евгений Ник; 02.03.2019 в 03:23.

  3. #1903
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    +много. Поэтому и мою вроде неплохо - но без энтузиазического фанатизЬму. Своё время тоже чего - то стоит, и если увеличение ресурса цепи в два раза обходится в цену четырёх цепей - я, даже при наличии некого перфекционизма - таки откажусь от него... наверно....... хочется надеяться - что да.

  4. #1904
    Огурец Аватар для yurezz
    Байк
    JAMIS ROUGHNECK
    Адрес
    Питер Зелек
    Сообщений
    726
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    Обычно мою однократно в бутылке каким нибудь бензином чтоб не загрязнять варочную смесь.

  5. #1905

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    то теоретически 40ткм
    а в вакууме вообще бесконечно, напомните, сколько вы на одной цепи км прошли пока?

  6. #1906
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,850
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    В промежутках между помойками храню на магнитах, в первой ещё вроде что-то неметаллическое есть, а во второй только металл.
    И ? Магниты избавляют от трегия металла по металлу в цепи?
    Ладно б офисные работники боятся металлической стружки, но почему ее боится завсегдатай чипмейкера?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #1907
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Магниты осаживают металлические частицы в промывочной смеси, потом сливаю её - и по новой. Разумеется - магнит (у меня) от трения металла о металл не спасает. Наоборот, наверно - ежели цепь намагнитить, то отработку металлическую "отдавать" хуже будет. Впрочем - дриссель есть, даже два.
    А на чипмейкере - как раз описывают, что в станках обычно есть магнитный фильтр, в 1А616 как раз на верхней крышке передней бабки находится, и дерьмо на нём периодически удалять таки приходится.
    Впрочем - если из моих слов показалось, что на магнитах храню цепь - мои извинения за нёчОтко выраженную мыслю.

  8. #1908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    а в вакууме вообще бесконечно, напомните, сколько вы на одной цепи км прошли пока?
    Родилась новая единица измерения пробега цепей -1Э (один экватор).Плавно идем к первому парсеку . Лишь бы воска хватило).
    Последний раз редактировалось Лепила; 21.07.2020 в 07:59.

  9. #1909
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,850
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Магниты осаживают металлические частицы в промывочной смеси, потом сливаю её - и по новой.
    Ну не знаю, у меня без магнитов отстаиваются все посторонние частицы и металлические и неметаллические.)))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  10. #1910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    На твёрдых смазках, даже если вообще не мыть цепь перед варкой (варить на решётке), ресурс приближается к 20ткм..
    А если сквиртом пользовать и не мыть цепь? Я только перед прокапыванием тряпочкой протираю и всё.
    "Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..."

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. ВОПРОС ПРО ЦЕПИ IG
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 23:13
  3. Вопрос про замену цепи, ресурс кассеты и вообще
    от }|{yk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 14:51
  4. BBB BTL-21 "мойка цепи" Bright & Fresh
    от Brawn в разделе Aксессуары
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 09:54
  5. выбор цепи
    от Electra в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 22:43