Fox Float RP23 устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание - Страница 19
+ Ответить
Страница 19 из 469 ПерваяПервая ... 914171819202124294969119219319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 4681

Тема: Fox Float RP23 устройство,настройки, неисправности,ремонт,обслу живание

  1. #181

    По умолчанию

    на чертеже mid тюна стоят две проставки
    предположу (понимаю что безосновательно) что для лайта нужно убрать одну, для фирма - добавить две

    собственно это легко проверить заглянув в архив чертежей d.n.s и просмотрев различные тюны поршней rp23.

  2. #182
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,451

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    mid тюна
    mid тюна чего?

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    предположу (понимаю что безосновательно) что для лайта нужно убрать одну, для фирма - добавить две
    если ты про шайбы в клапане LSC , то возможно да, их там столько и будет, но это все для обеспечения нужного зазора в откр состоянии рычажка Propedal. И только для этого.

    На силу прижима в закрытом состоянии эти шайбы не оказывают никакого воздействия. Вроде очевидно?
    Еще, возможно, на жестком тюне ход штока больше. в положении 3- не 2,7мм, как у меня, а 3,5мм например. - Мифическое предположение. Но скорее всего это не так!

  3. #183
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    если вы думаете, что усилия открытия "пропедальных" клапанов сравнимы с усилиями от кочек
    а я о чём ? их влияние малозначительно. Детский аморт.

  4. #184
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,451

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    их влияние малозначительно.
    Есть мнение, что для умного слова пропедаль - вполне достаточно. Если амморт в порядке.

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    Детский аморт.
    Ага, вот снимал бы с датчиков на шатунах усилие и пропорционально душил бы раскачку, а если ездюк с седла встал и педалит, то вообще блокировал бы его. Да и датчики чтоб беспроводные были...

  5. #185
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что для умного слова пропедаль - вполне достаточно.
    мнение не подкреплено конкретикой, какие цифры желательны. Они совпадают с теми что имеются ? По сравнению с цифрами усилий демпфера у вилки, демпфер аморта это макет, то есть он выполняет гашение колебаний конечно, всё остальное практически нет.

  6. #186
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,451

    По умолчанию

    vadim-, хочется конкретики.
    Как вы думаете, может знаете, на сколько мм у прогибается амморт без демпфирования при правильном педалировании?

    Еще мысль, сила открытия клапана ну пусть 20кг, какой там коэффициент рычажности 3? , итого 60кг бьет вам в колесо , 50кг узким седлом впивается вам в ...опу. А амморт еще не сработал.

    А какие амморты более правильные по вашему, какие у них силы открытия клапанов?

  7. #187
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,073

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    клапана ну пусть 20кг, какой там коэффициент рычажности 3? , итого 60кг
    вапчето нет , всего каких-то 7 кг

    ---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    А какие амморты более правильные по вашему, какие у них силы открытия клапанов?
    "даяхз", вы-ж тут крутые , я зашёл и робко начал спрашивать.......

  8. #188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    и как добавление шайбочки ~0,03мм изменит тюн ( силу прижима пружинки) ?
    не 0.03мм, а 0.3 (точнее 0.254) мм


    Цитата Сообщение от EVV Посмотреть сообщение
    шток пропедала торчит из штока аморта флоат рп23при выкл пропедале - на 0.9мм.при пропедале 1 - 1.6 (+0.7)при пропедале 2 - 2.15 (+1.25)при пропедале 3 - 2.55 (+1.65)толщина шайбы под пружинкой клапана пропедала 0.3мм., у меня их 4 штуки.зазор.
    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    ход штока пропедаля в положение крутилки 1 - 1,7мм , в положение 2- 2,1мм, в положении 3- 2,7мм Пружинка в клапане 5 весьма упругая длинна 9мм.
    на чертеже пружина 039-00-070 промаркирована 0.376x0.076x41lb/in, что расшифровывается как:
    0.955см x 0.193см x 7.321 кгс/см.

    7.321 кгс/см = 732.1 г/мм

    изменение количества шайб от 0 до 4 меняет прелоад пружины в положениях 1,2,3 от 0 до 1.016 мм, т.е. силу клапана этими шайбами можно поменять до 0.7 кгс

    из имеющегося зазора и ходов штока в разных положениях пропедаля можно найти прелоад пружины в этих положениях:

    при зазоре 0.012" (0.3 мм) и ходе штока 1.7мм - 2.1мм -2.7мм
    прелоад пружины в этих положениях будет соответственно равен: 1.4мм - 1.8мм - 2.4мм, а в кгс равен: 1.02кгс - 1.31кгс - 1.76кгс

    а теперь учитывая что 2.5 мм lsc имеет канал площадью ~4.9 мм^2 = 0.049 см^2
    можно посчитать при каком перепаде давлений открывается lsc клапан:

    20.89кгс/см^2 - 26.73кгс/см^2 - 35.85кгс/см^2

    из этих значений и площади сечения поршня демпфера диаметром 23.8 мм, равной 4.475 см^2 найдём усилие страгивания амортизатора в состоянии сега:

    внимание, тут получаются весьма большие значения, объяснить которые, при условии отсутствия ошибок в моих рассчётах, я могу только идеализированными условиями этих рассчётов - а именно отсутствие протечек, абсолютная плотность прижатия клапанов:

    92.876 кгс - 118.86 кгс - 159.42- кгс

    (что превышает экспериментальные данные Наливаича прктически ровно в 10 раз больше)

  9. #189
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,451

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    что превышает экспериментальные данные Наливаича прктически ровно в 10 раз больше
    я пока в расчет углубляться не буду, пока эмпиричесики :


    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    1 или 2 проставки могут быть добавлены или удалены для получения "зазора" от 0.012" до 0.025"
    имея зазор 0.012" - нам еще хочется увеличить силу открытия клапана - усилить пропедаль LSC, но если я добавлю хоть 1 шайбочку, я практически заткну клапан. Отключенного LSC не будет. Вот если кому помягче надо, то можно вынимать шайбочки . И то с оглядкой. Чтоб пипка клапана куда нить не улетала и не затыкала чего нить.

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    это самый диапазон зазора от 0.012" до 0.025" устанавливаемый проставками толщиной 0.01" позволяет установить соответственный диапазон изменения прелоада пружины
    этот зазор не для изменения прелоада, а для правильного положения открытого клапана. Да и диапазон слишком мал для шага 0,01" .
    Так что отстань от этого клапана, нифига он не прелоадится.

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    т.е. хочется верить, что количество этих шайб зависит от тюна, для установления более гладкого перехода между открытиями lsc и hsc клапанов.
    -1
    количество шайб зависит от количества шайб настройки управляемого отскока . Писал в первом посту:

    "Настройка крутилок отскока и пропедаля=LSC: Колличество шайбочек 044-10-040 задает нужное число щелчков на крутилке отскока, надо получать 8-10шт. ( это сказано во фразе 1 в квадратике слева внизу на чертеже).
    Настройка клапана (5 ) LSC : фраза 2 в квадратике там же Надо так же надо добавить/убавить шайбочек 043-10-1051 так, чтобы при откл пропедале оставался зазор (GAP) 0,012-0,025 дюйма. Т.е. при откл пропедале клапан 5 должен быть открыт, а при вкл будет прижат с усилием 1-2-3 (как крутилка стоит) ."

    не?

    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    вапчето нет , всего каких-то 7 кг
    да, чет я не в ту сторону борщнул, ну все равно 6кг в попу это тоже чувствительно...


    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    вы-ж тут крутые, я зашёл и робко начал спрашивать.
    "крутые" робко отвечают, наманый аморт, не детский для кроскантрийности лучще не быват, ну разве, что полной блокировки не хватат кому-то.

  10. #190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    количество шайб зависит от количества шайб настройки управляемого отскока
    да, чёт я жёстко затупил. забыл про изменение высоты поршня.

    ну осталось в рассчётах косяки найти
    Последний раз редактировалось IUSius; 13.03.2012 в 16:51.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. обмен Fox Float RP23
    от Denton в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 12:40
  2. Сколько надувать в Fox Float RP23 ?
    от Sindbad в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 20:14
  3. FS: Задний аморт Fox Float RP23, новый
    от Kubas в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 18:05
  4. Ищется Fox Float RP23 165 мм по осям
    от aphlux в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 11:41
  5. продается аморт Fox float RP23(2007года) 7000р
    от apossum в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 22:45