Выбор электронной книги - Страница 19
+ Ответить
Страница 19 из 22 ПерваяПервая ... 9141718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 219

Тема: Выбор электронной книги

  1. #181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Вы читали внимательно, на что ссылаетесь?

    Ну нет пока, кроме айпада, таких планшетов. Когда будут, тогда и предлагайте альтернативные варианты.
    Лично я взял новый айпад только из-за экрана. С "обычным" экраном мне такой девайс в принципе не нужен. Я и электронную книгу не покупал потому, что аршинные пиксели не доставляют удовольствие при чтении.
    c точки зрения удобства чтения (например при дневном свете), утомляемости глаз, малого веса и компактности (возможности держать и листать 1 рукой) kindle с перл е-инком за 3-5т.р. дает айпеду не нагибаясь.

    смысл сравнивать эл. книги и планшеты очень мало.

    не говоря уже об автономности устройства (заряда хватает на 3 нед) с отключенным wifi/3g.

  2. #182

    По умолчанию

    могу порекомендовать sony prs-350. 5''.
    очень компактная, особенно с родным чехлом.

  3. #183

    По умолчанию

    [FONT=Times New Roman]Меня всегда удивляло, как у многих сочетается требование к месячному запасу аккумулятора у электронной книжки и "толерантность" к необходимости ежедневно заряжать телефон. Видимо они живут в пещерах, где больше нечего делать, кроме как читать электронную книжку при тлеющих головешках (правда от них света для нее явно недостаточно), электричества нет, а телефон под землей все равно не работает. И ради этого они готовы мириться и с тем, что книжка из красочного глянцевого журнала превращается в старую выцветшую газету, что читать можно только неформатированный текст типа FB2 или ePub, а PDF, тем более сканированный (растр), - это табу. Видимо им также не нужны ни толковый словарь, ни википедия, и комментарии к прочитанному они никогда не делают, ни многое другое. Об интерактивных книгах я уж молчу. Наверное считают, что для этого существует компьютерные мониторы. Нет уж, увольте! Эти мониторы, особенно после нормального планшета, для чтения текстов совсем не подходят. И на какие только жертвы не идут они только ради большой продолжительности автономной работы! Чтобы как-то оправдать это, говорят о меньшей утомляемости глаз, компактости, удобстве листать страницы и т.д. и т.п. Ну и, конечно, приводят мнимые аргументы о якобы реальном существовании других планшетов с высоким разрешением и что еще более смешное - электронных книг с таким разрешением! А ведь ни много ни мало, речь идет о 250 dpi или 10 точек на миллиметр - только тогда вы не увидите размытия границ шрифта, связанного с пиксельной структурой экрана. Да, если сделать шрифт аршинным, то все хорошо. А сделайте его нормальным, т.е. как в обычной печатной книге, и поставьте шрифт с засечками, а не san serif, который подходит только для крупных заголовков, - то такой текст, изъеденный молью, читать без матюка будет невозможно. Нет! Я предпочитаю глянцевый журнал. А вот телефон не люблю заряжать чаще, чем раз в три недели. Логика тут простая - если предметом активно пользуешься, то и зарядить его лишний раз не проблема. По телефону я часами не говорю и постоянно помнить о том, что его следует зарядить, мне не хочется. А книжка, т.е. планшет, постоянно в руках. Отложил ее на ночь, а заодно на докстанцию поставил. Глядишь, а зарядка снова полная. Еще не следует забывать, что в "традиционной" электронной книжке нельзя изменить собственно "читалку". Нельзя изменить ее логику, интерфейс, нельзя добавить в нее новые форматы книг. Планшет же - это компьютер, для которого существует громадное количество софта. Ставь любую понравившуюся "читалку" и наслаждайся жизнью.

    P.S. Ну как, легко читается текст, набранный этим шрифтом? А теперь попробуйте разглядеть его на электронной книге, будет еще хуже. Зато на планшете он выглядит просто великолепно![/FONT]
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 01.06.2012 в 22:59.

  4. #184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    А книжка, т.е. планшет, постоянно в руках. Отложил ее на ночь, а заодно на докстанцию поставил. Глядишь, а зарядка снова полная.
    Да ладно Я заливаю серию/две новых книжек. Часто читаю в метро, и доставать каждый день из портфеля мне откровенно влом.
    Планшет же - это компьютер, для которого существует громадное количество софта. Ставь любую понравившуюся "читалку" и наслаждайся жизнью.
    А еще на велосипеде можно картошку возить. Универсально ж.

  5. #185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hindu Посмотреть сообщение
    Часто читаю в метро
    Цитата Сообщение от Hindu Посмотреть сообщение
    А еще на велосипеде можно картошку возить. Универсально ж.
    Не все же в метро ездят. Некоторые для передвижения велосипед используют. И, кстати, картошку на нем тоже возят.

  6. #186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    читать можно только неформатированный текст типа FB2 или ePub,
    очень даже форматированный он там. а 800 x 600, на 5-6'' для человека с нормальным зрением вполне достаточно.

    а если принять во внимание возможность держать книгу одной рукой - например айпад (10") как читалка проигрывает. (имею и то и другое, пишу со знанием дела)

  7. #187

    По умолчанию

    ae485,
    Нет, не форматированный. Форматирование делает книжка и автоматически меняет его в зависимости от размера шрифта. PDF же имеет исходное форматирование и при выводе на экран нельзя ни шрифт поменять, ни длину строк. Как правило, читалки показывают всю такую страницу целиком, а это слишком мелко и грубо.

  8. #188
    Почетный веломаньяк! Аватар для Kir~
    Байк
    FRW Diamond Heights лето, Merida TFS 200-D зима
    Адрес
    Москва, Москворечье-Сабурово
    Сообщений
    2,438

    По умолчанию

    Для айпаднутых - Nook Touch + кастомная прошивка + любые программы-читалки (при желании и браузер, и википедия и прочий мусор который не нужен для _чтения_). Остальной бред комментировать не буду.

  9. #189
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    И ради этого они готовы мириться и с тем, что книжка из красочного глянцевого журнала превращается в старую выцветшую газету, что читать можно только неформатированный текст типа FB2 или ePub, а PDF, тем более сканированный (растр), - это табу. Видимо им также не нужны ни толковый словарь, ни википедия, и комментарии к прочитанному они никогда не делают, ни многое другое.
    Арчи, ты чего-то от паровоза совсем отстал
    Не делай людям смешно, заявляя, что всего перечисленного в электронных книжках нет

    PS я вообще с телефона читаю. В метро мне с планшетом/книжкой неудобно. Единственно когда пожалел, что нет отдельной читалки - когда 2 недели в больнице валялся.

  10. #190
    Говорит и показывает Аватар для Elisabett
    Байк
    Lapierre ROAD XELIUS 400 FDJ custom; Cervelo P2.
    Адрес
    Москва,м.Тульская
    Сообщений
    2,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    PDF же имеет исходное форматирование и при выводе на экран нельзя ни шрифт поменять, ни длину строк
    Не знаю, как с этой проблемой быть. экран у читалки небольшой, скан не видно. Посоветуйте сайты, на которых можно скачать книги,учебники в текстовом формате - всякие pdf. djvu не годятся. Мне очень важно, чтобы была возможность изменять вид документа - шрифт,размер и тд
    Как хорошо сегодня в морге - прохладен, чист его уют! Все портят только практиканты - блюют! ©

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Книги дешево
    от mikex в разделе Не велосипедное
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.02.2014, 14:22
  2. Полезные книги
    от it-profile в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 22:54
  3. Новые книги
    от Shurl в разделе Не велосипедное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 13:37
  4. отдам книги. за сок и просто так.
    от Helfer в разделе Не велосипедное
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 22:36