Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1893
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #18921
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,362
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от homo sapiens Посмотреть сообщение
    Да, механика, рубашка очень жесткая
    я делаю как:
    вставляю старый тросик с обратной стороны, до места отреза и просто перекусываю чем то режущим. У меня специальные кусачки для рубашек, но сойдет любой инструмент (главное что бы он острый был). Тросик не дает внутренней трубке сильно сплющится и если потом доп. подтачивать типа наждаком то меньше опилок лезет внутрь;

  2. #18922

    По умолчанию

    Вот-вот. Весь специальный инструмент построен на односторонне заточенных деталях, которые плоско соприкасаются между собой. Ну, собственно, подобно ножницам. Я же как-то в порядке бреда попробовал мини-болторезы (у них симметричная заточка губок). И вышло на удивление хорошо. Как правило, после них не обтачиваю, достаточно конусообразной шилообразной деталькой расправить замятие. Можно узкими утконосами.
    очепятки - значит пишу с елефона

  3. #18923

    По умолчанию Нужна подсказка! ПЖЛСТ

    Надо велик реанимировать для хорошего человека. Убито всё и заднее колесо люфтило, я разобрал, проверил подшипники, они открытого типа и еще не выпадают из кольца. Я смазал жирнюче топовой красной смазкой.
    Ось XT там с резьбой, сначала вкручивается ячейка для подшипника- просто круглая, не под ключ. Потом идет шайба с резинкой- чехлом, а потом контрагайка.
    Если я кручу контрагайку затягивая, то затягивается и ячейка зажимая подшипник.
    Как затянуть контрагайку, чтоб ячейка вместе с ней не прокручивалась? Ее зафиксировать никак, она уже под резинкой чехлом.
    Или ее не надо затягивать, по ходу езды оно само затянется?
    На фото с другой стороны, но там тоже ничего так не показать, закрывает купол резиновый.
    6.jpg 7.jpg

  4. #18924
    Веломаньяк
    Байк
    Norco Fluid A7.Custom
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Посмотри видео по обслуживанию задних втулок. Вопросы сами отпадут.

  5. #18925

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceFighter Посмотреть сообщение
    Или ее не надо затягивать, по ходу езды оно само затянется?
    Нет, нужно втулку отрегулировать и зажать контргайки до установки колеса в раму.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #18926
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    IceFighter, ячейка называется конусом. Там есть пара узких шлицов под тонкий рожковый (конусный) ключ, обычно это 15 мм для заднего колеса для такого типа втулок. Резиновый пыльник натягивается после.

  7. #18927

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    IceFighter, ячейка называется конусом. Там есть пара узких шлицов под тонкий рожковый (конусный) ключ, обычно это 15 мм для заднего колеса для такого типа втулок. Резиновый пыльник натягивается после.
    Спасибо, добрый человек!

    ---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:12 ----------

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Нет, нужно втулку отрегулировать и зажать контргайки до установки колеса в раму.
    Спасибо большое.

  8. #18928
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,310

    По умолчанию

    IceFighter, кассету надо снять и втулку отрегулировать законтрить нормально. Потом вставить эксцентрик (без установки колеса в раму) затянуть его и проверить как крутится втулка. У неё должен быть небольшой люфт который после затягивания эксцентриком уходит, а если без люфта законтрить то после затягивания эксцентрика туго будет крутится.

  9. #18929

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    я делаю как:
    вставляю старый тросик с обратной стороны, до места отреза и просто перекусываю чем то режущим. У меня специальные кусачки для рубашек, но сойдет любой инструмент (главное что бы он острый был). Тросик не дает внутренней трубке сильно сплющится и если потом доп. подтачивать типа наждаком то меньше опилок лезет внутрь;
    Мне пока вставить нечего, новую рубашку хочу разрезать

  10. #18930
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,362
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    homo sapiens, если планируете дальше кататься и самостоятельно обслуживать вел то лучший вариант купить специальные кусачки для рубашек.тросов.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Jambozzy

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44