Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1893
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #18921

    По умолчанию

    zest2407,
    при деформации покрышки, давление таки не может не меняться, согласно изотермическому процессу: P1*V1 =P2*V2; другое дело, что эти "изменения", относительно общего объема и внутреннего давления в покрышке не столь значительны.
    Последний раз редактировалось alextikh; 12.04.2023 в 13:23.

  2. #18922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    zest2407,
    при деформации покрышки, давление таки не может не меняться, согласно изотермическому процессу: P1*V1 =P2*V2; другое дело, что эти "изменения", относительно общего объема и внутреннего давления в покрышке не столь значительны.
    Есть какие то обьективные доказательства? Стрелка манометра даже не шелохнется.... При измерении давления в колесе без веса велосипедиста и с ним, тоже изменения нет.... Вот и хочу понять наверняка, учитывая все вышеизложенное, склоняюсь к своей теории, растяжения покрышки...

  3. #18923
    Веломаньяк Аватар для WildFrost
    Байк
    Surly Wednesday, ICT, Sarma Blizzard, NS Bitch 27.5+
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,577

    По умолчанию

    zest2407, вы правы, покрышка это эластичный предмет, и она конечно же растягивается. И чем больше ее площадь, тем понятно дело будет больше растяжение относительно покрышки с меньшим объемом. Те кто пишет что покрышка не растягивается видимо ни когда не измеряли ее ширину и откужность при разных значениях давления. По работе покрышек написаны целые книги. По этой же причине некоторые очень умные в кавычках люди пишут,что узкая покрышка будет так же хорошо обрабатывать неровности, как и широкая, если подобрать давление, но это прям глупость.

  4. #18924

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WildFrost Посмотреть сообщение
    zest2407, вы правы, покрышка это эластичный предмет, и она конечно же растягивается. И чем больше ее площадь, тем понятно дело будет больше растяжение относительно покрышки с меньшим объемом. Те кто пишет что покрышка не растягивается видимо ни когда не измеряли ее ширину и откужность при разных значениях давления. По работе покрышек написаны целые книги. По этой же причине некоторые очень умные в кавычках люди пишут,что узкая покрышка будет так же хорошо обрабатывать неровности, как и широкая, если подобрать давление, но это прям глупость.
    Спасибо! Значит мои мысли в правильном направлении. Я писал про то, что узкая покрышка на правильном давление отрабатывает неровности не хуже широкой, (если неровность не превышает определенного размера, естественно) , таковы мои ощущения при переходе с 27.5х2.8 на 700х42С, в реальности 49 по баллону, на ободе 30 внутренней... и мой вчерашний тест, о котором я писал выше, как бы подтверждает это. Что я опять не учел? Почему бОльшая площадь поверхности не дала видимых результатов во вчерашнем тесте? Или все же разница в пределах погрешности этого теста?

  5. #18925
    Веломаньяк Аватар для WildFrost
    Байк
    Surly Wednesday, ICT, Sarma Blizzard, NS Bitch 27.5+
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,577

    По умолчанию

    zest2407, не знаю что за тест, но высота профиля позволяет и объем позволяет отрабатывать неровности лучше. Тут либо скорость была мала, либо нервности ничтожно малы. 49 этомуэе почти 2 дюйма, довольно высокий профиль. Лучше всего тесты проводить на грейдере или относительно крупном гравии, там сразу видно что работает, а то нет.

  6. #18926

  7. #18927
    Веломаньяк Аватар для WildFrost
    Байк
    Surly Wednesday, ICT, Sarma Blizzard, NS Bitch 27.5+
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,577

    По умолчанию

    zest2407, это называется не эксперимент, а открыть физику на старости лет прошу прощения за грубость. Думал вы взяли два комплекта колес и проехали на оптимальном комфортном давлении на одном и другом.

    ---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:22 ----------

    zest2407, Что такое давление, это сила действующая на площадь. Вы подтвердили это своими изменениями.

  8. #18928

    По умолчанию

    WildFrost, про "открывать физику" так и есть, в школе не интересно было, а сейчас стало надо, почему бы и нет))))
    zest2407, Что такое давление, это сила действующая на площадь. Вы подтвердили это своими изменениями.
    почему тогда более толстая покрышка будет комфортнее, если величина деформации одинаковая?

  9. #18929
    Веломаньяк Аватар для Механикус
    Байк
    Плюс\недоплюс
    Адрес
    Скрепостан. Немногопотерпетьевск
    Сообщений
    1,809

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Greenhouse Посмотреть сообщение
    Скорее всего подтёрся борт
    На каком ободе стояла?

  10. #18930
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,798
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WildFrost Посмотреть сообщение
    Те кто пишет что покрышка не растягивается видимо ни когда не измеряли ее ширину и откужность при разных значениях давления.
    Пометка была для тебя)))

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    может в очень малых значениях при существенном изменении давления воздуха внутри нее)
    Цитата Сообщение от zest2407 Посмотреть сообщение
    Стрелка манометра даже не шелохнется.... При измерении давления в колесе без веса велосипедиста и с ним, тоже изменения нет....
    Давление не меняется, значит и покрышка не растягивается.///ЧТД))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31