Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1892
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #18911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Greenhouse Посмотреть сообщение
    Потом накачал но было поздно. В итоге через неделю при катании с горок порвался борт.шнур покрышки заднего колеса.
    Странно почему он порвался, наоборот же ниже давление ниже нагрузка на борт.шнур

    ---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:23 ----------

    Цитата Сообщение от Vladimir1978U Посмотреть сообщение
    Вы даже не представляете как я Вам благодарен за столь ясный и подробный ответ. Все законспектировал в своей тетрадке по электро велосипедам. Думаю, размышляю т.к. хочу создать для себя электро вел толи на плюсовых колесах толи фет. Пока собираю информацию от реальных пользователей. Еще раз огромное, огромнейшее спасибо.
    Я не уверен что это какие то правильные настройки, я сам экспериментирую

  2. #18912
    Веломаньяк Аватар для снежный мамонт
    Байк
    подстать аватару. поэтому по просьбе модератора удалены
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    2,612

    По умолчанию

    Походу брак покрышки. Низкое авление никак не влияет на бортировочный шнур. Но влияет на боковины, корд перетирается, булки вылазят (если камерно)

  3. #18913
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Миша! Побойся Бога! День альтернативной физики, это пятница! А сегодня суббота уже!
    Какая пятница...?!
    Всё написал, как есть!


    Цитата Сообщение от WildFrost Посмотреть сообщение
    А то так можно дойти до того что на 1.5 дюйма тот же комфорт,что и на 4.4, главное давление подобрать ������
    Э-эээ... вообще-то
    Цитата Сообщение от zest2407 Посмотреть сообщение
    так и есть

    А ты говоришь
    Цитата Сообщение от WildFrost Посмотреть сообщение
    не совсем так, ну там уже физика.
    Похоже, что физику ты, всё-таки, прогуливал...

    ---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:12 ----------

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Обычно получается наоборот.
    Не-а... не получается.

    ---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Похоже, Миша таки прафф. При одинаковом давлении сила давления (которая пропорциональна площади) больше в большой покрышке. Поэтому больше натяжение покрышки и, соответственно, жесткость. Прастити.
    Принимается!
    Практика - лучшая теория!!!

    ---------- Добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:16 ----------

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    тааааак, а получаем ли мы все же, больший комфорт на широких покрышках при одинаковом(с узкими...) давлении?
    Нет, НЕ сохраняем... как раз, наоборот!

    Цитата Сообщение от zest2407 Посмотреть сообщение
    Узкая покрышка на том же давлении будет мягче.


    ---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------

    Цитата Сообщение от zest2407 Посмотреть сообщение
    само по себе давление в отрыве от объема покрышки рассматривать не стоит, покрышка 29*2.0 на 20 psi такая же мягкая и комфортная как 27.5*3.0 на 10psi
    Да, всё именно так.


    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    Тогда получается что плюсовые покрышки вообще не каким образом не влияют на комфорт при мелких не ровностях. А решает лишь давление в покрышке?
    Бинго!
    Может быть, не на все 100% так... и на настолько напрямую - но, в целом, идея/ситуация именно такая.


    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    Я например качаю в 2.25 давление 13-15 Пси, катаюсь так лет 5, не разу не срывало. Пытаюсь понять что мне даст плюсовая покрышка
    Да, практически, ничего...

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    для того же комфорта как сейчас на 2.25, на 3.0 я должен буду качать 8 Пси?
    Точно.

    ---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:23 ----------

    Цитата Сообщение от zest2407 Посмотреть сообщение
    Провел на коленке эксперимент, посчитал объем тора для покрышек, получил разницу в объеме в 2.1 раза, накачал плюсовую 5psi, 29ю 10.5psi соответственно, нагрузил штангель сначала на 1.5 кг, получил сжатие на 3мм, далее на 5кг, что дало сжатие на 7мм на обоих покрышках, это и подтевердило мои ощущения и слова Товарищ Сухов :
    Чем больше объём покрышки - тем при меньшем давлении у неё будет та же жёсткость/упругость, что и у покрышки меньшего объёма, но с более высоким давлением
    А дальше - ещё смешнее...

    Но, в это готовы поверить "не только лишь все - мало кто может это сделать". (с)

    Так вот... поскольку, у меня довольно большой практический опыт работы взаимодействия с различными и всевозможными покрышками ВСЕХ ТИПОРАЗМЕРОВ (начиная от шоссейных 700С х 25-28-32 мм, и заканчивая фэтовыми 26х4,8 и 26х5,05 - включая и все промежуточные: МТБ, плюсовые и пр.) - то, я обратил внимание на то, что количество воздуха, закачиваемое в различные покрышки (для получения их "рабочего" давления), примерно одинаковое...

    Это значит, что "количество воздуха" на котором ты будешь ехать на различных типах велосипедов (под твой конкретный вес) будет примерно одинаковым - т.е., чтобы накачать с нуля (после бортировки и заливки герметика) шоссейные колёса, шириной 30 мм, или МТБ-шные 29х2,25, или фэтовые 26х4,8 - потребуется примерно одинаковое количество качков насосом (например, моим - около 50-ти).
    Да, возможно, оно будет чуть отличаться - но, не в разы и не на порядки...
    Не будет такого - что, в шоссейное колесо хватит и 20-ти качков, а в фэтовое потребуется 70.

    Мало кто готов в это сразу поверить... да мне, в общем-то, всё равно.
    Интересными наблюдениями я поделился - а как их употребить, это уже дело каждого.
    NEXTIE

  4. #18914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    опыт работы взаимодействия с различными и всевозможными покрышками ВСЕХ ТИПОРАЗМЕРОВ
    Спасибо за развернутый ответ! Скажите на каких покрышках вы в итоге ездите на МТБ?

  5. #18915

    Thumbs up

    Товарищ Сухов,
    количество воздуха, закачиваемое в различные покрышки (для получения их "рабочего" давления), примерно одинаковое..
    а далее, исходя из этого, должно следовать, что площадь пятна контакта широкой покрышки, такая же, как и у узкой (в определенных пределах, увеличения либо уменьшения размера) при сопоставимом давлении, меняется лишь форма пятна.
    Последний раз редактировалось zest2407; 12.04.2023 в 06:18.

  6. #18916
    Веломаньяк Аватар для Greenhouse
    Байк
    Foka alu. STINGER Gravix Evo 700C 2021
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,655
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    впихнул камеру ,стянул и доехал?
    ага

    ---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:06 ----------

    Цитата Сообщение от снежный мамонт Посмотреть сообщение
    Походу брак покрышки. Низкое авление никак не влияет на бортировочный шнур. Но влияет на боковины, корд перетирается, булки вылазят (если камерно)
    покрышка была "несвежая" это факт. Но именно после манипуляций со сбросом давления все и случилось. Для 4.0 и шире возможно , точнее скорее всего, ничего-бы не случилось но для 3.0 оказалось критично.
    Скорее всего подтёрся борт и пошло далее.

    ---------- Добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:10 ----------

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Так вот... поскольку, у меня довольно большой практический опыт работы взаимодействия с различными и всевозможными покрышками ВСЕХ ТИПОРАЗМЕРОВ (начиная от шоссейных 700С х 25-28-32 мм, и заканчивая фэтовыми 26х4,8 и 26х5,05 - включая и все промежуточные: МТБ, плюсовые и пр.) - то, я обратил внимание на то, что количество воздуха, закачиваемое в различные покрышки (для получения их "рабочего" давления), примерно одинаковое...

    Это значит, что "количество воздуха" на котором ты будешь ехать на различных типах велосипедов (под твой конкретный вес) будет примерно одинаковым - т.е., чтобы накачать с нуля (после бортировки и заливки герметика) шоссейные колёса, шириной 30 мм, или МТБ-шные 29х2,25, или фэтовые 26х4,8 - потребуется примерно одинаковое количество качков насосом (например, моим - около 50-ти).
    Да, возможно, оно будет чуть отличаться - но, не в разы и не на порядки...
    Не будет такого - что, в шоссейное колесо хватит и 20-ти качков, а в фэтовое потребуется 70.
    согласен примерно такие-же мысли посетили при очередной накачке 42х покрышек на гравийнике и весенней подкачке 29+

    ---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:17 ----------

    Цитата Сообщение от zest2407 Посмотреть сообщение
    Товарищ Сухов, а далее, исходя из этого, должно следовать, что площадь пятна контакта широкой покрышки, такая же, как и у узкой (в определенных пределах, увеличения либо уменьшения размера) при сопоставимом давлении, меняется лишь форма пятна.
    вообще нет ибо речь идёт о примерно одинаковом (сопоставимом) объёме воздуха в разных ёмкостях и уж никак не о сопоставимых давлениях.
    Последний раз редактировалось Greenhouse; 12.04.2023 в 09:13.

  7. #18917
    Веломаньяк Аватар для WildFrost
    Байк
    Surly Wednesday, ICT, Sarma Blizzard, NS Bitch 27.5+
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,579

    По умолчанию

    Товарищ Сухов, физику я не прогуливал, ни в школе ни в институте. Уже пояснил выше почему не будет одно и тоже. Работа покрышки не так проста как кажется.

  8. #18918

    По умолчанию

    WildFrost, Если не затруднит, объясни пожалуйста на пальцах, мне, человку с недостатком образования, работу покрышки..... Покрышка выступает в роли пружины, растягиваясь в определенных пределах при наезде на неровность и соответственно чем больше у нас её площадь, тем больше она может растянутся и обработать неровность?! а давление воздуха выступает в роли прелоада, по аналогии с пружинной вилкой?

  9. #18919
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,848
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zest2407 Посмотреть сообщение
    WildFrost, Если не затруднит, объясни пожалуйста на пальцах, мне, человку с недостатком образования, работу покрышки..... Покрышка выступает в роли пружины, растягиваясь в определенных пределах при наезде на неровность и соответственно чем больше у нас её площадь, тем больше она может растянутся и обработать неровность?! а давление воздуха выступает в роли прелоада, по аналогии с пружинной вилкой?
    Покрышка не может растягиваться (пометка для душнил - может в очень малых значениях при существенном изменении давления воздуха внутри нее), для этого внутри нее каркас из нитей, но она может вминаться сжимая находящийся внутри воздух.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  10. #18920

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Покрышка не может растягиваться (пометка для душнил - может в очень малых значениях при существенном изменении давления воздуха внутри нее), для этого внутри нее каркас из нитей, но она может вминаться сжимая находящийся внутри воздух.
    почему тогда давление воздуха в ней не меняется?! эти очень малые значения растяжения покрышки, относительно ее общей площади, получается и работают

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31