Gravel Bike - Страница 1863
+ Ответить

Тема: Gravel Bike

  1. #18621
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,931
    Записей в дневнике
    93

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Мой вариант массового велосипеда такой:
    29", резина до 2.4", бонки, можно на выбор жесткую вилку с бонками или амо, типа рекон
    Нет уж. Ригидная вилка в раме под амо — уродство. А мы не такие!

    ---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:16 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Трансмссия 1х11, или и правда 2х10
    И ты, Брут!1

  2. #18622

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    Нет уж. Ригидная вилка в раме под амо — уродство. А мы не такие!

    такие такие
    Вот представь такое в современных стандартах и исполнении


    76573f.jpg

    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  3. #18623
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    39,400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    на песке и мтб не поедет
    Плюс поедет. И МТБ поедет лучше, чем гревел.
    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    что такое универсальность?
    Ты вроде топил за то, что гревел универсален. Наверное, тебе и стоит пояснить, что ты имел при этом в виду.

    ---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    так лысую не ставьте) есть более менее злая на гревелы
    Есть. Но ее и в стоке никто не ставит, и не в стоке тоже практически никто.
    Потому что, если ее поставить - ехать будет как МТБ. И нафига тогда гревел покупать?
    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    все зависит от ареала обитания задач
    Ага:
    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Всё, как всегда, упирается в ареал катания и в дорожные условия в нём.


    ---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    какие-то сложные материи, чуваки выезжают на 100 метров от города и сразу попадают в грязь по колени, скалы и прочее - только плюсовик-подвес-фэт!
    Ну, во-первых, не все живут в городе.
    Во-вторых, не у всех в городах (до сих пор, ага) есть нормальный асфальт.
    В-третьих, кому-то может просто нравиться катать именно грунты. И ради них возить вел на машинке/электричке к началу/концу покатушки.
    В-четвертых, я вот в городе, но до грунтов мне 3 км от дома. Не 100 метров, конечно, но для вела - вообще ни о чем. Считай, у подъезда прям начинаются

    ---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

    Цитата Сообщение от vesur Посмотреть сообщение
    а большинство которые топят против барана (я имею ввиду обычных катальцев в городе и рядом, а не "экспертов на ВМ") - НИКОГДА не пробовали баран, либо пробовали его на заточенном шоссере с низкой посадкой
    Или как feoni - в виде советского Стартона, что тоже верняк не лучший вариант, и может отпугнуть многих

    ---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:31 ----------

    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    Если бы.
    [-]
    10 летний кантрийник 17 ростовка 595
    Тот же шульц, который здесь упомянули, неплачущий мальчик, - Мка 561. Т.е. мне с моим 169см роста, нужно под палку брать Лку на 600, которая под здорового мужика.
    А расскажи, плиз, нафига тебе под 169 роста ЕТТ 600 мм для руля-палки? Мне такое под мои 183 см норм.
    Не, я понимаю, у всех свои запросы, но твой запрос... ммм... несколько выбивается из среднестатистического. Я бы сказал, сильно выбивается.

    ---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:34 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Вот представь такое в современных стандартах и исполнении
    Кляйн знали толк, да.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #18624
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    3,195
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Или как feoni - в виде советского Стартона, что тоже верняк не лучший вариант, и может отпугнуть многи
    Поправочка. Турист, а не Стартон.

  5. #18625
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,506
    Записей в дневнике
    82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    Сообщение от feoni
    (как произошло с циклокроссом, фэтом и плюсовиками).

    1 спорт дисциплина с очень своеобразным велосипедом
    2 узконаправленый вел под снег-песок
    3 грязь месить в лесу

    грэвел же умеет во все
    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Грэвел никогда не станет малой нишей, ибо как раз он условно, но универсален.
    Фэты - это тяжеленные и громоздкие велосипеды, где у тебя должно быть много личных веских причин, чтобы иметь именно его.
    Ну-ну

    Очевидно у Вас там очень плохо с песчаными грунтами, ибо чуть рыхлого песочка - и без киловатта в ногах и упарывания не проехать даже на 29х2,25"



    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Особенно с помешанностью на весе и разгоне у многих людей, чему противоречит фэт, хоть и собирают даже такие ультралайт модели, но это намного сложнее.
    Не более, чем облегчайзеры шоссеров, ЦК, грэвелов и КК

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    И даже более - почти все топ-бренды перестали делать Фэты в принципе, замечая, что 90%+ аудитории фэтов - 40+ летние мужики, покупающие Ашаны или электродичь.
    Наблюдение верное, но предположение о причине - нет.

    Всплеск интереса к фэтам был обусловлен прорывом в возможной проходимости за пределы колёс КК, и что важно - тогда плюсбайков (3,0") ещё не было в принципе, они появились позже, и потому фэты брали даже те, кому он был явно избыточен, но потому как КК - недостаточен.

    Взять на "попробовать", пусть даже осознавая, что вряд ли останется навсегда, но просто покатать для разнообразия год-два (повторюсь) с полным осознанием этого - да, и такие есть.

    Не говоря о массе тех, кто купит потому, что модно.
    Да, Среди покупателей грэвелов таких, конечно же, нет
    (сколько на Авито с пробегом 300...500 км - "не зашло"(с) )))

    Главная причина - в падении интереса, пик популярности пройден, рынок насыщен, спрос минимален.

    Как сказали в Спешалайзед: "Спрос на фэты есть, он устойчивый, но слишком мал, чтобы поддерживать это направление" (с)
    Хотя, я думаю, всё вернётся.
    Пройдёт несколько лет, рынок опять малость "оголодает", а набрав опыта с 700-граммовыми КК-рамами тот же Спеш выпустит реально лайтовый "гоночный" фэт, заодно возобновив производство старого карбонового, "тяжёлого", только напихав на него бонок с позиционированием как туристического

    А электротабуретки на китайских колёсах - это другое.
    Возраст, набирающийся избыточный вес, алкоголизм и прочее сопутствующее всегда тянут на транспорт на какой-нить тяге в помощь или полностью заменяющей человеческую...

    Цитата Сообщение от Viewshkin Посмотреть сообщение
    P.S. Чаще всего подобные прогнозы дают люди на гравийниках не ездящие, некоторые из них очень не любят рули-бараны и дороги.
    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    Сотка получится.
    Цитата Сообщение от Viewshkin Посмотреть сообщение
    Пока до всех этих грунтов доедешь, асфальтового хронометража хватит туда и обратно...

    мне много не надо
    И эти люди ....

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Я б сказал, что гревел умеет в пересеченку примерно так же, как плюсовик в асфальт.
    Всё, как всегда, упирается в ареал катания и в дорожные условия в нём.
    Оба не могут, но по-разному

    Плюсер просто медленно, но ровно и спокойно едет.
    "Страдания" только от скорости, что сильно меньше, чем могла бы быть.
    На гравийнике будут упарывания, поиски где "вот там можно объехать по полю/травке/etc... "(с) чтоб не идти пешком
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #18626
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    3,195
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    А расскажи, плиз, нафига тебе под 169 роста ЕТТ 600 мм для руля-палки?
    Потому что 595+90 с 600мм рулём как влитой. Как будто спецом под меня сделан.
    Опыты, долгие, с 556+100 ни к чему, кроме понимания что жить с этим можно только сильно опустив руль ( до уровня барана), не привели.
    570-585 (точно промерять было лень) +60 с 720 рулём прямо край терпимости. Жить можно, усестся можно, ехать можно, ничего не отваливается, ни лапы ни хвост, но уже чувствуется, что не то.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Мне такое под мои 183 см норм.
    Есть у меня подозрение, что чем короче рама, тем сильнее сказывается то, когда она мала. И поэтому средняя ростовка на большой рост получается лучше, чем маленькая ростовка на средний рост.
    Последний раз редактировалось feoni; 23.09.2023 в 17:37.

  7. #18627

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Или как feoni - в виде советского Стартона, что тоже верняк не лучший вариант, и может отпугнуть многих
    Сто "Стартоном" всё было нормально. Ну только это шоссейник в стоке. Который правда легко превращался в велокроссовый. Как и все шоссейные гоночные велосипеды того времени.
    А Турысты делали из него (особенно рам с длинными перьями типа 553-го) внимание - грэвел. ИПутем переспицовки на туристовкие обода под туристовкую резину 33-37.
    Ставили багажники и катали себе по Союзу.
    На "туристах", кстати, продвинутые не туристили. Тяжелые, 3 или 8 скоростей, кроватная сталь.
    Это еще кстати в копилку, что грэвел не выдумка мракетологов, а некое возвращение к потребителю с т ой точки, когда шоссейники перестали шире 25 мм принимать, велокроссовые в отдельный тип выделились итд итп

    tYBGO95xKn8.jpg
    Последний раз редактировалось bwn; 23.09.2023 в 17:36.
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  8. #18628

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    такие такие
    Вот представь такое в современных стандартах и исполнении


    Вложение 696676

    И так отлично. Не нужно менять ничего.

  9. #18629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Очевидно у Вас там очень плохо с песчаными грунтами, ибо чуть рыхлого песочка - и без киловатта в ногах и упарывания не проехать даже на 29х2,25"
    Большинство и на МТБ такое не проедет, ибо это все равно будет требовать физики и хоть какой-то техники. Да даже на фэтбайке по пляжу ехать - это трата кучи сил + надо сдувать колеса чисто под песок, чтобы проехать нормально. Чисто теоретика. Точно так же можно говорить, что велосипед не плавает и не летает - надо покупать автомобили-амфибии, которые и плавать, и ездить и летать могут.

    Логика с тем, что ты "всегда можешь упереться в плохие условия" работает так себе, ибо подразумевает ряд допущений:

    1). Если так рассуждать, то кроме фэтбайка ничего нельзя покупать, ибо любой велосипед достигнет пределов разумного раньше, чем фэтбайк - факт.
    2). Любое попадание в дикие условия подразумевает отдаленные исследовательские покатушки, в которые ездит не так много людей, как покупает те же грэвелы.
    3). Любой человек планирует отдаленные маршруты, изучая вопрос проходимости - сейчас столько катальцев в целом, которые исследовали все и вся дороги, что "не знать", что там несколько километров песка, невозможно. Так что в такое попадают только намерено, чтобы потом всем на форумах доказывать, что все плохо.
    4). Попадание в тяжелые условия никогда не является каким-то критерием выбора велосипеда. Те же всем известные броды - не будете же ради них лодку надувную брать. Да, в отдаленных и долгих покатушках придется и спешиваться, если рискуешь с глубинными дорогами в лесах, и менять маршрут, если дороги забыты столетия назад и уже ничего от них не осталось итп. Даже фэтбайк - не панацея, если попадешь во что-то реально непроезжаемое. Будешь долбиться до конца? А если обрыв и мост разрушен, то прыгать вниз? Развернуться никак?
    5). Радикализм примеров ради доказательства своей правоты - очень гиблая затея. Если бы люди ПОСТОЯННО попадали в пески и грэвел в них их бы не устраивал, то они бы его не покупали. Логично? Да. Так что являются пески аргументов? Нет. Зато про асфальт все забыли. Ну а что? МТБ же едет по нему. То, что от скуки ноешь на асфальте - это не учитывается. 100 метров песка - это все меняет.

    Вот, допустим, я велосипед регулярно для рабочего коммьютинга использую. От 100% асфальта до 70-80 - смотря как поеду. Причем оставшиеся 20-30 - даже для эндуранса мне будет неприятно (ну не вижу смысла просто). При этом в покатушках выходного дня акцент смещается уже на внеасфальтовые дороги, коих тоже валом можно найти в области у себя, но и асфальтовые "забеги" темповые тоже люблю иногда. И для этого я выделил себе один велосипед, избавившись от МТБ. Вопрос - нахрен мне МТБ? Да даже монстркросс или дроп-бар МТБ мне ненужен - мне негде его использовать, а оставшееся время это просто оверкилл. А вот условный шоссер для спортивных покатушек я бы хотел. Парадокс? Для МТБшников да, ведь "масло масляное же". Ан нет. С МТБ я смирился, что мне хочется реально чего-то ну минимум ХСМного, а, кто знает, и ХСОшного тоже хотелось бы. В ином виде ЧИСТО ДЛЯ СЕБЯ я не могу оправдать МТБ. Ну не могу и все. Причем я не человек формата "вывез велосипед на спот в лес и покатался" - я на нем в принципе езжу. Даже через толщию асфальта в городе. И чтобы даже до спота добраться порою надо десятки и сотни километров проехать. Уже не так красиво и приятно тошнить по асфальту, да? В этом и суть.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Очевидно у Вас там очень плохо с песчаными грунтами, ибо чуть рыхлого песочка - и без киловатта в ногах и упарывания не проехать даже на 29х2,25"
    В Лен. области песка хватает, благо сосновые леса и не только. И да, песок я не люблю (да и кто его любит осознанно?), но никогда для меня это не было какой-то панацеей выбора велосипеда. Вот если бы весь город был "на песке" - вот тогда подумал бы.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Главная причина - в падении интереса, пик популярности пройден, рынок насыщен, спрос минимален.
    А я отрицал? Я и говорю, что нынче фэтбайк давно превратился в маргинальный транспорт для таких себе велосипедистов, которые подбирают велосипед по "ширине своей кости". Грэвел на маргинальность не тянет, поскольку хотя бы в тусовке велосипедистов он имеет многими признанную эстетику и на базе их сделано куча красивых решений, а вот фэтбайк из-за толщины в основном любят люди, далекие от темы велосипедов. Которым надо "шо бы брутально и по-мужски". А эстетика, согласись, многое решает. Как минимум даже это не выведет грэвел в маргинальную нишу. Я, конечно, не говорю, что фэты страшные - все это субъективно. Просто грэвелы чаще мелькают в красочных сборках, а из фэта сложно что-то сделать, ибо большой дисбаланс широких колес и узкой рамы дает о себе знать.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Да, Среди покупателей грэвелов таких, конечно же, нет
    Все, что имеет отношение к масс-маркету (а велосипеды таковыми и являются) имеют модников и просто большой круг несознательных потребителей. Пресловутая помешанность в России на МТБ (причем у асфальтовых катальцев, коих большинство) - один из примеров этой несознательности. Дикий хайп на грэвелы тут не исключения - отсюда появляется немало разочарованных, которым "ой, трясет, как жестко". Но это лишь говорит, что люди вообще плохо работают с воображением и плохо понимают и чувствуют саму суть катания. Ни разу не видел, чтобы реально разумный человек, дающий себе полный отчет, разочаровывался в... жесткости. А что ты ожидал? Диванный комфорт на гравии? Да, такие люди очень сильно сбивают статистику популярности. Но, к счастью, в отличие от "диванного и брутального" фэтбайка грэвел изначально отпугивает большинство таких: руль баран, тоненькие колеса, агрессивная (для их уровня) посадка - это те факторы, которые нивелируют проблему стадной моды. В грэвел все равно идет малая часть катальцев, а значит и уходят из нее еще меньше. Как с фэтбайком не произойдет. Спрос на такой тип велосипеда, в отличие от фэтбайка, был всегда - раньше просто это был туринг

  10. #18630
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    3,195
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    1). Если так рассуждать, то кроме фэтбайка ничего нельзя покупать, ибо любой велосипед достигнет пределов разумного раньше, чем фэтбайк - факт.
    Покупается то, на чём конкретно взятый ездок проезжает свою клумбу с наименьшей усталостью/наибольшей эффективностью/лучшими положительными ощущениями от покатушки/другие факторы, которые именно вот этот тип велосипеда делает в данной клумбе лучшим. Нужное выбрать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Куплю циклокросс/gravel/adventure bike на рост 180
    от aartamonov в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 16:27
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:39
  3. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03