Gravel Bike - Страница 1860
+ Ответить

Тема: Gravel Bike

  1. #18591
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Грэвел опять же универсальнее, потому сравнение опять же неуместное.
    А в чём проявляется универсальность ?

  2. #18592

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Я б сказал, что гревел умеет в пересеченку примерно так же, как плюсовик в асфальт.
    пересеченка разная бывает, на грэвеле отлично едется все кроме каких-то булыжников и грязи по колено. Гравий, камушки, проселок, лес. Я не знаю где вы ищите всякие говны нереальные.

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Всё, как всегда, упирается в ареал катания и в дорожные условия в нём.
    я думаю тех, кому нужен плюсовик значительно меньше, чем тех кому нужен грэвел

  3. #18593

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    Грэвел можно сравнить только с гибридниками и фитнес-МТБ.
    Хорошее резюме

  4. #18594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    А в чём проявляется универсальность ?
    Давай по-простому: как бы тут все не понтовались, но в реальности у большинства велосипедистов ареал обитания - это 70%+ асфальтов, а остальное - укатанных хороших гравийных и грунтовых дорог. И в таких условиях почти всегда грэвел будет одним из идеальных вариантов. Конечно, все это зависит от условного ездока, ибо у каждого свои пределы комфорта, но то, что в типовых условиях грэвел один из идеальных вариантов - факт.

    В любом случае сравнение с кроссовыми и фэтовыми вариантами странное. Вы бы еще с ДХ-велосипедами сравнили.

  5. #18595
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicecry Посмотреть сообщение
    как бы тут все не понтовались, но в реальности у большинства велосипедистов ареал обитания - это 70%+ асфальтов, а остальное - укатанных хороших гравийных и грунтовых дорог. И в таких условиях почти всегда грэвел будет одним из идеальных вариантов.
    По асфальту любой велосипед проедет

  6. #18596
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    3,077
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    У меня есть похожие мысли. но что-то несходится.
    Это не он горник лайт https://trial-sport.ru/goods/2725598...nd02b685244440 ???
    То как я понимаю и пишу, - то нет. Трансмиссия лесная, отзывчив как дорожник на педалирование и рулёжку, то отчего люди кайфуют на дорожниках и гревелах, ну оочень сомневаюсь что будет. Обычный доступный по цене лесной азимутоход при условии, что туда сзади залезет что-нибудь в районе 55-60мм.
    Моя идея в том, что 10 лет назад были лайтовые мтб получше, чем начальный уровень, на тройниках и они закрывали для унылого любителя дорожную нишу, при условии что любитель был не асфальтовым жителем, а пользовал асфальт понемногу, а в основном жил на твёрдых грунтах с небольшими перерывами на разные лесные радости в виде корней, лесовозок, камней и т.п. Если любитель начинал лазить в оффроуд подолгу, то приходила необходимость приобретать второй велосипед, более подходящий для оффроуда. Исходя из своего опыта с таким вот универсалом 10 летней давности средней ценовой категории, - он даёт на твёрдых грунтах кайфовую отзывчивость на педалирование и руление, то самое за что любят грэвелы. Но чудес не бывает и если его начать двигать в сторону большей поглощаемости оффроуда, то он всё больше и больше становится тяжеловесным, не в плане самого веса, а в плане ощущений от него.
    Т.е. дорожный горник лайт должен быть кайфово отзывчивым, иметь дорожную трансмиссию на дабле с большой звездой, брать резину где-нибудь до 40-45мм и при этом быть комфортным для массового пользователя в плане гашения ударов в руль и посадки. Т.е. заменить старый мтб-универсал. И точно так же требовать второго велосипеда, если помимо просто обычных лесных покатушек по твёрдым укатанным дорогам вперемешку с асфальтом появится увлечение либо асфальтом, либо оффроудом.

  7. #18597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    По асфальту любой велосипед проедет
    По любым условиям любой велосипед проедет. Даже при грамотной физике и технике можно по песку на узких колесах ехать. Другой вопрос, что разве что только фэт реально в любых условиях проедет, исключая условные проблемы аквапланирвоания широких колес. Давайте тогда на фэтах кататься онли? Логика не работает. Проходимы все велосипеды. Вопрос всегда стоит: как и какой ценой? И насколько тебе интересно или неинтересно ехать по определенной дороге на определенном велосипеде.

  8. #18598
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    на грэвеле отлично едется все кроме каких-то булыжников и грязи по колено
    ...а так же песка, корней, колеи. Так же типовая гревел-резина дофольно-таки фигово себя показывает на влажном грунте (не в говнах даже, а просто после дождика) из-за неразвитых грунтозацепов.
    А так-то да, гревел прямо-таки создан для пересеченки.
    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    я думаю тех, кому нужен плюсовик значительно меньше, чем тех кому нужен грэвел
    Ну да, народ в основном катается по паркам и асфальту. Съехал с асфальта на грунты - велосипедистов сходу раз так в 10 убавилось. То есть основной массе гревел, конечно, подойдет лучше, чем плюсовик. Но к универсальности это не имеет отношения
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #18599
    Езжу за хлебушком :)) Аватар для feoni
    Байк
    Forward 1122
    Адрес
    Уральское захолустье
    Сообщений
    3,077
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от f1rstx Посмотреть сообщение
    грэвел же умеет во все, не сравнимо
    Но при этом тоже ограничен любителями барана.

  10. #18600

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    а так же песка, корней, колеи.
    на песке и мтб не поедет, а так по сосновому лесу, где вместо земли песок+иголки я катался вполне сносно на 38 рамблерах.


    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Но к универсальности это не имеет отношения
    что такое универсальность?


    Цитата Сообщение от feoni Посмотреть сообщение
    Но при этом тоже ограничен любителями барана.
    поставь флэтбар, кто мешает.
    Последний раз редактировалось f1rstx; 23.09.2023 в 14:01.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю циклокросс/gravel/adventure bike на рост 180
    от aartamonov в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.04.2016, 16:27
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 23:39
  3. Bike-o-Meter для Siemens M65
    от Ethernal Junkie в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 23:02
  4. Mountain Bike Action #1
    от Anonymous в разделе Журнал Mountain Bike Action
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 02:44
  5. Прдаю bike Scott Montana рост 21,
    от Calimba в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 12:03