Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1857
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #18561
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну, такое. С точки зрения гладких переключений "на лету" (а к этому во многом эволюция планетарок шла) - совсем не айс. Тут собаки и роликовые сцепления рулят.
    Можно без собак и роликов сделать простую втулку-трёшку, которая переключается на лету и бесшумно работает, если не "пограничный" режим.

  2. #18562
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    ну раз 16 шариков - тогда вот этот подшипник надо за 187 рублей?
    https://br39.ru/podsipnik-nexus-7-31...183559687.html
    Профиль бы заполнили - мож и придумали бы что с пересылом... чем колхозить насыпь да без ножного тормоза...
    Оно есть несколько ближе http://sportresort.ru/product_info.p...ducts_id=15025

  3. #18563
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Можно без собак и роликов сделать простую втулку-трёшку, которая переключается на лету и бесшумно работает, если не "пограничный" режим.
    Так-так?
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #18564
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Так-так?
    Пограничный режим - в смысле, когда посередине между 1 и 2, то таки будет щёлкать.

  5. #18565

    По умолчанию

    То как в последних Дрейгангах сделано убирание собак на первой передаче - это уже последний вариант решения задачи, самый последний и совершенный.
    На первых Дрейгангах, было немного по другому.
    И кстати трещат, например 515 Дрейганги, значительно звонче.
    Потому, что сам храповик - отдельная деталь из закаленной стали, которая вкручивается в корпус втулки.

  6. #18566
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Пограничный режим - в смысле, когда посередине между 1 и 2, то таки будет щёлкать.
    Не, мне ваще интересно за конструктив без собачковых и роликовых сцеплений.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  7. #18567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Это 3/16". И на складе подшипников такие есть, если что.
    Я знаю, что это 3/16 дюйма. И возможно в Питере есть склады с такими шариками, в Саранске не нашёл.

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Раздербань три таких подшипника: http://stelsvelo.ru/catalog/zapchast...ulki-3-16-kh7/ думаю, они должны быть в любом веломагазине.
    Именно три таких подшипника я и купил и раздербанил. Все шарики больше шимановских на 0,2 мм. Хотя стандарт тот же скорее всего, 3/16 дюйма.


    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    полную таблицу можно увидеть в ГОСТ 3722-2014, шариков 4,9 не существует (есть 5,0)
    Как говорил классик, "видишь суслика? И я не вижу. А он есть!". Эти шарики точно больше шимановских на 0,2 мм. Но точно не 5 мм. То есть налицо кривое исполнение стандартов.

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Профиль бы заполнили - мож и придумали бы что с пересылом... чем колхозить насыпь да без ножного тормоза...
    Я находил этот подшипник в магазине в Москве. Но во-первых вместе с доставкой получается 400 с лишним рублей, жалко столько отдавать за простой подшипник. Во-вторых, доставка около недели, не хотелось неделю без велика сидеть. И в результате шарики 4,9 мм работают прекрасно и ножной тормоз работает тоже. Это с шариками 6,3 мм он не работал, сейчас всё отлично.

  8. #18568
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Ну и замечательно. Дело конечно хозяйское, но, по-моему, 400р - нормальная цена за нормальный подш. А чтоб без вела не сидеть - надо запасной иметь
    А почему обоймы разваливаются - вот вопрос... перетяг или наоборот? я за 2 штуки 600р отдал, и считаю, что мало ещё.

  9. #18569
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    Именно три таких подшипника я и купил и раздербанил.
    И сколько шариков в итоге ты положил? Должны были влезть все 21 и ещё место остаться.

  10. #18570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    И сколько шариков в итоге ты положил?
    Я же описывал. Если заполнить шариками по принципу "всё пространство минус один", то они мешаются выступам на чашке тормоза вставать в пазы. Поэтому я поставил по 4 шарика в промежутках между пазами, получилось 16 шариков. Так и только так у меня стало крутиться нормально.
    Я теперь задумываюсь, может эти 0,2 мм решали в плане вставания выступов в пазы? И может надо было напротив пазов поставить хотя бы шимановских шариков 4.7 мм? Но на тот момент я два дня уже ковырялся с этими долбанными шариками, меня всё в конец задолбало и когда заработало без хрустов, я забил.


    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    по-моему, 400р - нормальная цена за нормальный подш
    На фоне того, что почти такой же по диаметру подшипник для рулевой в магазине у нас стоит 30 рублей, 400 рублей выглядит явным перебором.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы