Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1852
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #18511
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    Судя по всему, насыпь там держаться не будет
    Шарики держатся конусами, но никак не сепаратором. Сепаратор лишь для сборки нужен.

  2. #18512

    По умолчанию

    В обычных втулках - да, конусом. А здесь какая-то другая конструкция и подшипник находится между корпусом втулки и чашкой, которая приделана к тормозному рычагу. Я пока попробовал собрать так, на шариках, вроде крутится. Но надо на кочках пробовать, не вылетят ли от тряски со своих мест куда не надо.

  3. #18513
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    В обычных втулках - да, конусом.
    В любых насыпных - конусом.

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    между корпусом втулки
    На котором есть конус.
    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    чашкой
    На которой есть конус.

  4. #18514
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    Я пока попробовал собрать так, на шариках
    Шарики нужно прилепить на консистентную смазку. По количеству нужно насыпать столько, сколько влезет, а не сколько стояло в сепараторе. От тряски не вылетит, если чашка и конус не убиты вдрызг и подшипник отрегулирован без люфта.

  5. #18515

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Шарики нужно прилепить на консистентную смазку. По количеству нужно насыпать столько, сколько влезет, а не сколько стояло в сепараторе.
    Я знаю, как лепится рассыпуха, так и сделал. Только не "сколько влезет", а "сколько было".

    От тряски не вылетит, если чашка и конус не убиты вдрызг и подшипник отрегулирован без люфта.
    Вы с Совковельщиком точно хоть раз видели в разборе Нексус 7 с ножным тормозом? Потому что подшипник там с конусом НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ! Конусная гайка есть, но маленькая, 1,5-2 сантиметра. Она надевается на ось и прижимает по центру чашку, скреплённую с ножным тормозом. А подшипник - С КРАЮ этой чашки. В результате подшипник по наружному диаметру и снизу ограничивает корпус втулки, сверху ограничивает чашка с тормозным рычагом, а укатиться внутрь, ближе к оси, не давал как раз сепаратор. Единственная надежда - по центру этой чашки изнутри такая фигня с четырьмя выступами, которая и взаимодействует с ножным тормозом. Возможно, эта фигня не даст шарикам укатиться совсем внутрь втулки, а кататься они будут между ней и корпусом втулки. Тогда ещё куда ни шло, хотя получится очень странная фигня, а не насыпной подшипник.

  6. #18516
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    Вы с Совковельщиком точно хоть раз видели в разборе Нексус 7 с ножным тормозом?
    Я видел Нексус-3 и -4, там то же самое.

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    Она надевается на ось и прижимает по центру чашку, скреплённую с ножным тормозом.
    Вот на этой чашке и находится дорожка качения, которая удерживает шарики. Дорожка имеет форму кривого конуса, а "конусная" гайка вообще нифига не конусная.

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    а укатиться внутрь, ближе к оси, не давал как раз сепаратор.
    Сепаратор вообще нагрузку не держит, внутрь шарикам корпус не давал укатиться.

  7. #18517

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Вот на этой чашке и находится дорожка качения, которая удерживает шарики. Дорожка имеет форму кривого конуса, а "конусная" гайка вообще нифига не конусная.
    Ну, может я не посмотрел, что там в глубине чашки. Учитывая, что ни корпус втулки ни чашка не убились, должно всё работать и без сепаратора, если там таки есть конус. Хорошо бы.

  8. #18518
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Kraliv, заказал этих несчастных красных втулок на Ы7, 2 ваши, если желаете

  9. #18519
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    Я знаю, как лепится рассыпуха, так и сделал. Только не "сколько влезет", а "сколько было".
    Ага, чтоб они скатились все с одной стороны, а с другой было пусто.

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Я видел Нексус-3 и -4, там то же самое.
    И в T3 так же, вроде как подшипник ложится "на дно", а на деле шарики упираются в еле заметный на первый взгляд конус. https://forum.velomania.ru/attachmen...2&d=1527056422
    Последний раз редактировалось Marat Y; 21.06.2018 в 17:10.

  10. #18520

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hoyo Посмотреть сообщение
    Только не "сколько влезет", а "сколько было".
    "Сколько было" шариков в сепараторе явно меньше, чем "сколько нужно" ("сколько влезет" минус один).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы