Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1839
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #18381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    У меня лично -- когда велик всего один. И даже вилсет -- один, обода 30-мм внутренней ширины. Диаметр 29. вес вилсета 1300. Реба обыкновенная кантрийная. рама обыкновенная кантрийная, 950г, просто зазоры хорошие. Куфактор у шатунов всего 156.
    резина
    на зиму 2.6-2.8
    на лето 2.2-2.4 и даже 2.6 по отменным песочкам.
    Не совсем плюс, но зато все относительно легкое.

    Фэт это совсем отдельная история. да и "тру-плюс с резиной около 3.0" -- тоже. Потому что обода с внутренней 45 и весом 600г и покрышки по 1200г это уже ваще не то.
    А нет желания летом остаться на зимним вилсете? Пошире, покомфортнее наверное и накачать толстые покрыхи посильнее можно, накат наверное получше будет.

    ---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:31 ----------

    И как так на ободах 30с вес вилсета 1300???

  2. #18382

    По умолчанию

    Heineken21, у меня несколько лет вилсет один и тот же как для зимы, так и для лета. Этой зимой даже резина в зиму осталась "летняя" РоРо 3.0 весом около 800г. обода i40.
    Суть плюсовика в том что на нём можно ехать вообще всё, без чрезмерных потерь. Ты не выигрываешь какие-то значительные преимущества, но имеешь максимально универсальный агрегат, ты не соревнуешься на нём за ЦГ в страве, но зато спокойно съезжаешь с асфальта в заросшие тропы, и там где с кантрийниками идут пешком или надрываются в песках, просто едешь и радуешься поездке. Потом, когда лес кончается, выруливаешь на асфальт и не мучаешь фэт колёса, а легко едешь домой.
    У тебя не будет выдающейся средней с маршрута, но у тебя будет радость и удовольствие от поездки на всех её этапах.

    ---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:33 ----------

    Хотя отмечу что на лето задумал 29-ый комплект

  3. #18383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    И как так на ободах 30с вес вилсета 1300???
    китайкарбо обода по 320г


    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    А нет желания летом остаться на зимним вилсете?
    не, тут точно нет, даже зимой алюминиевые обода по 600 грамм это уже перебор. Маховик слишком упрямый получается, при боковом сносе с тропинки вернуть колесо назад стоит значительных усилий, это мешает. Между шириной и весом я решил попробовать выбрать вес. А там посмотрим.
    Последний раз редактировалось skadi; 10.01.2022 в 22:36.
    _

  4. #18384

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    съезжаешь с асфальта в заросшие тропы, и там где с кантрийниками идут пешком или надрываются в песках
    Да ладно заливать, при одинаковой ловкости ездоков не будет такой разительной разницы в проходимости между плюсовиком и 29 кк.

    Надо признать, что собирать плюсбайк надо было в 2016 году, а сейчас этот стандарт, к сожалению, наполовину похоронен.
    В размере "честные три дюйма" РоРо больше нет, хрониклов тоже. Остались только wtb ranger и bontrager xr2, которые надо ещё найти, да и катят они, говорят, "специфически".

    Есть ли толк от маломерок 27.5x2.8 по сравнению с 29x2.6? Вопрос открытый.
    Последний раз редактировалось ionivan; 11.01.2022 в 00:11.

  5. #18385
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я бы сказал, что плюсовики придумали для развлечения скучающих любителей собрать что-то новое, потому что старое надоело. А так как есть возможность пихать 27.5*2.6 в обычные рамы типа Jamis Dragon, 27.5*2.8 -- в найнеры с достаточно высокой кареткой, то и обратное верно -- можно купить плюсовик и поставить 29 колеса, если не понравится. Но у 27.5 колес таки получше управляемость, а центр тяжести байка пониже; поэтому те, кому найнеры надоели (мне, например), остались довольны. А 29*2.6 не во всякую раму полезет.
    Последний раз редактировалось aphlux; 11.01.2022 в 00:37.

  6. #18386
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,765

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    У меня лично -- когда велик всего один. И даже вилсет -- один, обода 30-мм внутренней ширины. Диаметр 29. вес вилсета 1300. Реба обыкновенная кантрийная. рама обыкновенная кантрийная, 950г, просто зазоры хорошие. Куфактор у шатунов всего 156.
    резина
    на зиму 2.6-2.8
    на лето 2.2-2.4 и даже 2.6 по отменным песочкам.
    Не совсем плюс, но зато все относительно легкое.
    Звучит, прямо, красиво-интересно...
    А можно "фото в студию"?! (с)

    З.Ы. И с ку-фактором ты, точно, не ошибся?
    NEXTIE

  7. #18387
    фэтбайк головного мозга Аватар для TrueZurg
    Байк
    Corratec CCT Team, ФэтКитайКарбон MC170 27.5"+, Sarma KAM
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    7,126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    Для чего нужен плюсобайк?(если коротко)
    ригидная вилка, руль оффроуд баран = туринг с баульчиками, как вариант

  8. #18388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    китайкарбо обода по 320г, даже зимой алюминиевые обода по 600 грамм это уже перебор. Маховик слишком упрямый получается, при боковом сносе с тропинки вернуть колесо назад стоит значительных усилий, это мешает. Между шириной и весом я решил попробовать выбрать вес. А там посмотрим.
    Че - действительно вес маховиков так сильно влияет на управляемость на заснеженной тропинке ?

  9. #18389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ionivan Посмотреть сообщение
    Да ладно заливать...
    Ага, да только я всё лето читаю в страве комментарии с чуть ли не самых комфортных маршрутов, что тропа заросла, что это не езда вообще, от катальцев существенно более сильных чем я.

    На счёт 29х2.6vs27.5x"2.8" согласен. Учитывая что в реале WTB 2.8 это и есть 2.6 то 29-ое колесо будет лучше. По идее даже 29x2.35 должно быть сопоставимо по проходимости, а катить должно лучше. Собственно поэтому и имею планы к лету на такой комплект.

    ---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:05 ----------

    Цитата Сообщение от TrueZurg Посмотреть сообщение
    ригидная вилка, руль оффроуд баран = туринг с баульчиками, как вариант
    Да кстати, вот здесь как раз лучшая сторона плюсовых колёс по сравнению со всем существующим - оффроуд туринг.

  10. #18390

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heineken21 Посмотреть сообщение
    Ну вот все что вы написали это я понимаю. Но может все таки есть какое то предназначение для плюсобайоков где они будут быстрее любых других Байков или все же это маркетинг и только?(((
    Купи и пробуй сам, никто на манечке за тебя не решит, маркетинг это или он тебе реально нужен!
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31