САО+СВАО "флудилка" :) - Страница 1829
+ Ответить

Тема: САО+СВАО "флудилка" :)

  1. #18281
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    При желании можно только логи/темпы вынести в мелкий раздел чтобы они не портили остальной диск.
    Ну вот допустим есть система, игра крайне криво написанная (там все при старте уровня загружается в оперативку или свап- если оперативки не хватает. Ну т е почти всегда в оперативку- и продолжает дрючить диск с непонятными целями вообще. Никакие логи там по ходу игры не пишутся- только при старте игры и уровней), и проги нужные. Система будет 10я- куплю скоро. Вот игру дибильную имеет смысо отделять в отдельный раздел, или все равно она диск убьет? В сообществе советуется ее на отдельный ссд ставить- и не надеяться что он долго проживет Вот я думаю, попробовать что ли купить 2 попроще, или 1 норм лучше будет? Что сильнее гасит ссд, 10я винда или кривая игра? Стоит ли вообще морочиться..
    Я так понял что дляскорости доступа- лучше разносить- но опять про контролеер- ему это не помешает ресурс сохранять?
    Надо короч идти поиск насиловать своими вопросами =)

  2. #18282
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,617

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marzanna Посмотреть сообщение
    Вижу народ уже во всю по льду шастает. Температура уже довольно низкая. Как думаете, уже можно на лёд выезжать?
    Шастает, значит можно. Но смотря где.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  3. #18283
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marzanna Посмотреть сообщение
    Как думаете, уже можно на лёд выезжать?
    в поиске спросить можно. Но про прошлые годы вначале- может нету актуального- этим мчс вроде занимается изучением толщины льда. Лень дальше искать стало

    ---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Но смотря где.
    Там бывают по водоемам значения- на каких то 5см и никак нельзя на каких то больше 12- 13 например и уже можно. Это я картинки посмотрел с 16 года так было в конце ноября =)

  4. #18284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    При желании можно только логи/темпы вынести в мелкий раздел чтобы они не портили остальной диск.
    Контролер оперирует ВСЕМ объемом накопителя, ротирует ячейки вне зависимости от того на каком логическом разделе идет запись. Резервная область так же общая. Нет никакой разницы в том, чтобы выделить раздел на ссд и писать туда чаще чем в другие, все ячейки будут размазываться по всем доступным на ссд. Контроллер оперирует блоками, ему все равно что за ФС в этих блоках и как там юзер разбил диск на разделы.

    ---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от Marzanna Посмотреть сообщение
    Вижу народ уже во всю по льду шастает. Температура уже довольно низкая. Как думаете, уже можно на лёд выезжать?
    я в Измайлово поездил по прудам, там уже тропы натоптали, как будто стадо на водопой прошлось. Лыжники круги наматывают.

  5. #18285

    По умолчанию

    emms, вот поэтому для снижения фрагментации на уровне ОС - вполне можно выделить отдельный маленький раздел для временных и быстро фрагментируемых папок и файлов. Чтобы фрагментация на уровне ОС росла медленнее.

    Но только не делить 30/70 система/приложения как на хардах ) вот от этого скорее всего будет больше вреда чем пользы.

    ---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    Ну вот допустим есть система, игра крайне криво написанная (там все при старте уровня загружается в оперативку или свап- если оперативки не хватает. Ну т е почти всегда в оперативку- и продолжает дрючить диск с непонятными целями вообще. Никакие логи там по ходу игры не пишутся- только при старте игры и уровней), и проги нужные. Система будет 10я- куплю скоро. Вот игру дибильную имеет смысо отделять в отдельный раздел, или все равно она диск убьет? В сообществе советуется ее на отдельный ссд ставить- и не надеяться что он долго проживет Вот я думаю, попробовать что ли купить 2 попроще, или 1 норм лучше будет? Что сильнее гасит ссд, 10я винда или кривая игра? Стоит ли вообще морочиться..
    Я так понял что дляскорости доступа- лучше разносить- но опять про контролеер- ему это не помешает ресурс сохранять?
    Надо короч идти поиск насиловать своими вопросами =)
    Операционка и игра это ерунда для ссд.
    Единственное - можешь перенести её на хард и подлинковать в ссд когда место начнёт кончатся, сейчас игры по 60 и больше гигов занимают )
    Туда же можно потом отправить кеш windows update если не хочется его удалять , итд

    Короче, ставь как есть а дальше переноси по ситуации ) основное - нужно максимальное количество свободного места
    Последний раз редактировалось lookout; 01.12.2018 в 15:26.

  6. #18286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    вот поэтому для снижения фрагментации на уровне ОС - вполне можно выделить отдельный маленький раздел для временных и быстро фрагментируемых папок. Чтобы фрагментация на уровне ОС росла медленнее.

    Но только не делить 30/70 система/приложения как на хардах ) вот от этого скорее всего будет больше вреда чем пользы.
    Так размер блока в ССД и в ФС не одинаковы (хорошо если хотя бы выровнены). К тому же файлы менее 4кб в ntfs хранятся прямо в mft, а папка с точки зрения ФС - это запись в той же mft (собсно потому понятие "фрагментация папки" лишено смысла). Нет никакой разницы на каком разделе будет находиться файл занимающий 2.5 кластера (а дефрагментация как раз и ужимает его в 2 кластера при удачном исходе), потому что кластер для ФС находится всегда по одному логическому адресу, а физически на ССД вообще в любом месте (да еще и размазаны своими частями если углубляться до понятия сектора и его переназначения). Перезаписав 50 раз файл на маленьком разделе можно добиться переноса данных в менее затертый блок в любом месте харда, точно так же как и при перезаписи файла на большом разделе.
    Минусы маленького раздела могут проявляться если выделить весь объем (логического диска!) под свап и забить его под ноль, и при нехватке памяти ОС начнет перебирать в нем ненужные страницы, вызывая избыточные операции (расширить своп она уже не может) перезаписи.
    Т.е. у разбивки можно минусы поискать, в контексте ресурсоемкости, а плюсов то и нет.
    В плане юзабельности просто удобно отформатить раздел с ОС и накатить ее обратно, сохранив на втором разделе все документы, дистрибутивы софта и тп. Ну права на файлы надо будет заново раздавать, если они как-то особо настраивались.

  7. #18287
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    ...еще я узнал что в оем винда на двд, а в коробке она на флешке


    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Короче, ставь как есть а дальше переноси по ситуации )
    А бывает винда которую я могу поставить на все компы и ноуты дома? Лицензия такая? Или только много раз по одному? А если обычная сингл лицензия все таки появится на нескольких компах с одного айпи в сети- она испортится?

    А вотсайты где ключи продают типа для винды- это все кидалово? Там про 2-3к стоит у них, но я боюсь

  8. #18288

    По умолчанию

    emms, опять, что-то это всё не про то. Смысл выделения сильно фрагментирующихся файлов в отдельных раздел - чтобы остальные файлы меньше бились. НА УРОВНЕ ОС.
    Винда сама потихоньку дефрагментирует ССД чтобы производительность не проседала и файловая система продолжала работать, вот здесь и начинается уменьшение ресурса (или снижение производительности/баги, если вручную всё отключить).

    Но это так, если совсем перфекционизм замучал ) в реальности у нормальных современных ССД огромные запасы по записанным объёмам, и можно просто ставить и не парится.
    Только за местом надо следить.

    ---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ----------

    o_la_la, хз, 10 вообще инфернальное творение, которое я бы на рабочий комп не стал ставить. Кроме пиратки 8.1 имхо внятных вариантов винды нет
    А если сейчас стоит семёрка, то вообще нет смысла дёргаться, - склонировал систему и всё...

  9. #18289
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    ..у меня есть лицензии хп, другого ничего нету белого. А я хочу лицензионно жить, я домой. Работать я на чем угодно могу на соседнем компе, а чтобы на хрюшу рабочий полностью браузер например найти- это уже постараться надо. А смысл покупать что то кроме 10ки- скоро перестанет поддерживаться как и хрюша. Про 7ку это точно. Вот и выбора по факту не много.. Это такая неизбежность в век свободного мира конкуренции и полной дермократии ))))

    ---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:05 ----------

    Я 10ку заочно не люблю- сам с ней особо дел не имел, т к дома не стояла. Тыкался конечно, с помощью того же поиска часто проблемы решал. И опять забавляют люди- которым не лень хз куда комп везти, время тратить чего то давать- вместо того чтобы час почитать, и час еще все сделать прямо вот как там написано- это же как раскраску раскрасить в детсаде- и голова вроде излишне не напрягается от такого чтобы прямо ну лень
    ..а еще я знаю что за океаном =) в конторе крупной по разработке софта на всех компах стоит основной осью да да она самая. Но т к работать под ней невозможно- у ВСЕХ стоит другая ось на компе и все в ней происходит. Это вот прямо там- в калифорнии

  10. #18290
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,418
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    сейчас посмотрел, блин, а ссд реально подешевели. Причем очень прилично.

    ---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    Но т к работать под ней невозможно
    шо, прям так все ужасно?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 13:53
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2007, 15:01