Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками. - Страница 1823
+ Ответить

Тема: Смазка цепи парафином и другими твердыми смазками.

  1. #18221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zoomer-fodder Посмотреть сообщение
    Тот же самый. Варка в воске с маслом. Собственно сразу же и сварил
    Ой, значит просто не успел попросить замерить реАльное растяжение\износ цепи, пока это не мешает вам сделать утолщающий и уплотняющий звенья парафин.
    Потому что, возможно, цепь пора уже выбрасывать, а парафинированные лжепоказания просто не дадут этого сделать правильно. При этом под нагрузками
    изношенная в хлам (более 0,75%) цепь попросту будет убивать всю остальную трансмиссию, а в это время прибор показывать ещё приличный остаток её ресурса.

  2. #18222
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Не поверишь. Такие же мысли были. Штангеном не мерил. Но калибр китай не пролез в 07. Да так буд-то цепь как новая

    ---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

    Разумеется при пустейшей и звеня-гремя-щей чистейшей и сухой и пустой цепи. Сам знаю что парафинируешь провал в 07. Потом 07 не лезет. Ты прав

  3. #18223

    По умолчанию

    купил смув
    помыл идеально цепь в смеси, керосина\обезжира
    потом пропшикал чистым обезжиривателем
    подождал как подсохнет, начал наносить смув, а он просто как с жирной цепи стикает
    так и должно быть?)
    капля не очень хочет на пинах держатся
    после того как покрутил цепь на пинах супер мелкие капельки остались как будто цепь жирная и ее водой брызгали осталась лишь малая часть этого смува, но в пины вроде попало

  4. #18224
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Обезжиривание - противный процесс. Я вот сталь под склейку - надо чтоб капля воды растекалась - после всех игр с растворителями только ещё шкуркой доводил, свежей, мелкой. А растворители были, друг на химфаке на органике работал.
    Здесь - после керосина - пропшикать явно мало будет, в керосине много тяжелой плохокипящей фракции (за что его и любят). То есть - либо полоскать в обезжиривателе, может и два разА, либо (это я не пробовал ) - какие нибудь дезубогрызаторы в водном растворе, может и фейри хватит.. Но полоскание в обезжиривателе я п не пропусал, потом, если надо - уже растворы для помоек пользовал. В промышленности едкую сволочь щёлочь пользуют - но тут у некоторых цепи от керосина трескаются.... . Короче я п со щёлочью не стал экпериментировать, и едкая, и технологию надо знать, и в морду лица брызнет - не порадуешься.

    ---------- Добавлено в 03:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:15 ----------

    zoomer-fodder, сегодня цепь захотела из себя резиновую женщину изобразить ("свиснуть и в окно улететь!), я, благо погода непонятные намёки делала - решил к дому развернуть, но цепь маслом прокапал, на такой случай всегда в шприце заначка. Пару раз промыл дома небольшим количеством бензина (Нафты) без нагрева,масло убирал, лезла темнота, потом бензин с уайт-спиритом с нагревом ( примерно полтинник), и потом чистая нафта тоже с нагревом в водяной баньке.. Чистая была чуть мутноватая, первая - тёмная. Обе за три - четыре часа на магните стали прозрачными, первая "водичка" - чуть желтоватая. Масло похоже само хорошо твёрдую смазку растворяет, и обычно, если маслом не подмазывал, чтоб без мышиной письки доехать, - просто в двух "водах" делаю.
    Был вроде вопрос про "отстой пены" - вот свежий резултат докладаю.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 12.09.2021 в 02:37.

  5. #18225
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Я с фэйри в воде щеткой мою, когда надоедает такое, то в бензе калоша щёткой (это быстрее чем с фэйри, в разы). Вымывать чёрную выработку до стерильной чистоты совсем не обязательно. Главное, чтобы песка не было (а его после парафина в цепи и нет)
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  6. #18226
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Там же под смув спрашивали - а это водяная суспензия. Под её надо обезжиривать хорошо практически идеально.
    Кстати - я мою в двух"водах" бензинах, трясу в бутылке - после второго разА уже практически идеально для варки ( во второй порцайке бензина магнит меееелкие блестючки ловит токомо - это похоже с Кампы, остальные цепи без покрытия.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 12.09.2021 в 15:17.

  7. #18227
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    С чёрныйх внутренних звеньев КМС Х тоже блёстки. И просветление покрытия в итоге.

  8. #18228
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,474

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leenks Посмотреть сообщение
    потом пропшикал чистым обезжиривателем
    подождал как подсохнет,
    вот есть жир на цепи, ты её побрызгал обезжиривателем. Обезжириватель растворил жир. Потом обезжириватель испарился.
    А жир по твоему куда делся?
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  9. #18229
    Веломаньяк Аватар для Pavel-NS
    Байк
    Немецкий, трофейный
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    714
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leenks Посмотреть сообщение
    купил смув
    помыл идеально цепь в смеси, керосина\обезжира
    потом пропшикал чистым обезжиривателем
    подождал как подсохнет, начал наносить смув, а он просто как с жирной цепи стикает
    так и должно быть?)

    https://youtu.be/iGhVh0TjBqQ
    Прям снимаю перед Евгением шляпу!

  10. #18230

    По умолчанию

    Здравствуйте, мудрецы
    Год назад, начитавшись форумов, решил перейти на парафин. Но у меня начали улетать цепи с чудовищной скоростью. На мтб цепь KMC z8 растянулась с 0 до 0.75 за ~600 км, на шоссейнике цепь ultegra 10ск с пробегом ~2000 после перехода на парафин растянулась с 0.5 до 0.75 за ~400км
    Чистая цепь - это, конечно, здорово, но такая скорость умирания цепей мне тупо не по карману. Это при том, что я цепь мою в растворителе и варю каждые 50-100 км.
    Может, я что-то делаю не так? Как можно привести в норму ресурс цепи? Парафин использую аптечный

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Смазка для вела... дубль два
    от Ljeka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 18:52
  4. Ихняя смазка
    от Поролон в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:47