Откуда взялась теория о вреде вертикальной посадки для позвоночника - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 81316171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 190

Тема: Откуда взялась теория о вреде вертикальной посадки для позвоночника

  1. #171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от photodak Посмотреть сообщение
    А зачем скрещивать коня с лосём? )
    От мтв остаются злые прочность и проходимость, которые, на велосипедах со стоковой вертикальной посадкой, чаще всего заметно слабее будут)

    Электровелосипед - это вообще отдельная тема. Буквально отдельная, опосредованно относящаяся к сабжу
    Хотя бы потому, что электровелосипед, который имеет ресурс уехать достаточно далеко, и вернуться)) тяжел настолько, что проблема фиговой управляемости при вертикальной посадке заметно нивелируется весом электровеника: при вертикальной посадке, переднее колесо обычного (безмоторного) велосипеда имеет плохое сцепление, в том числе сцепление при маневрах. Масса электровеника же достаточно нагружает это колесо.
    Аэродинамика: без мотора очень важна. С мотором - почти нет: устал продавливать воздух ногами, но не хочется терять скорость - воткнул мотор.
    Меня от электровеника пока удерживает вес (нередко, часто перетаскиваю байк через препятствия), и дальность (среднестатистическая катушка - 50-60 км может, в охотку, или из-за "куда я заехал, все вокруг незнакомое, и де я?..." растянуться до 80-100 км, и педалить домой велосипед, груженый мертвым кирпичом аккумулятора, да необязательно по паркету (между мной и домом может оказаться болото, лес, еще болото, промзона с перелазами, и пр.)), напрягает даже морально))
    На дальность 80 км же, тем более в динамике, а не по магистрали, нужен уже вес а-ля маленький скутер, что делает байк с большим трудом подъемным на всякие переходы через ж/д станции, и пр. То есть, фактически, придется выбирать маршрут, а не ехать "качу куда хочу"(с)Леопольд)
    Имхо, электровеник одним хорош: не нужны права/можно по факту чхать на ПДД (ездить под "кирпич", и пр.), в отличие от мотоцикла.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.02.2018 в 01:44.

  2. #172

    По умолчанию

    Offroadster Это мангалы тяжелые. От 40 кг и больше. Мой конечно по весу не MTB, но я его спокойно поднимаю над головой правой рукой (левой нет)). Сейчас он у меня в Москве на апгреде, так я его на 6 этаж без привалов по лестнице заношу.
    Точный вес не могу сказать, весов нет. С двумя батареями на маленькой скорости он спокойно проезжает 100 км без ассистирования педалями. Две батареи удобны тем, что ну нужно думать. Выкатал одну, поставил вторую и домой.

    Возвращаясь к обсуждению посадки. В настоящее время я считаю, что нужно иметь три велосипеда: MTB, тяжелый стелс с прямой посадкой на женской раме с корзиной впереди и прочным багажником сзади, который можно бросать у сельмага и никто не позарится и ебайк с прямой посадкой на слабом или среднем моторе (что б не гонять) для дальних комфортных поездок. А в городе вообще кататься не нужно.

  3. #173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от photodak Посмотреть сообщение
    Точный вес не могу сказать, весов нет.
    А все-таки интересно.

    Для меня, вес в 23 кг - предел приличной мобильности. Дальше начинается неприличная, заставляющая выбирать дорогу, где переносов байка в руках будет поменьше)

    Возвращаясь к сабжу же: а электробайк пролетит по такому расколбасу, где позвоночник байкера, от тряски, под угрозой? Как подрессорена масса вашего электробайка, чтобы не разрушить саму себя, и как подрессорен райдер, чтобы не отбить, грубо говоря, задницу (и позвоночник)?

    Цитата Сообщение от photodak Посмотреть сообщение
    А в городе вообще кататься не нужно.
    )) Кому как. Мне за городом интересно катать тропами, болотами, и "огородами". Не знаю, как там электробайк проберется, тем более если бревна через каждые сотню метров) А самые живописные места нередко спрятаны в буреломах)

  4. #174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    А все-таки интересно.

    Для меня, вес в 23 кг - предел приличной мобильности. Дальше начинается неприличная, заставляющая выбирать дорогу, где переносов байка в руках будет поменьше)

    Возвращаясь к сабжу же: а электробайк пролетит по такому расколбасу, где позвоночник байкера, от тряски, под угрозой? Как подрессорена масса вашего электробайка, чтобы не разрушить саму себя, и как подрессорен райдер, чтобы не отбить, грубо говоря, задницу (и позвоночник)?
    Вот такую штуку купил. Очень качественно амортизирует.
    https://www.youtube.com/watch?v=ufGI1qr5Dls

  5. #175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от photodak Посмотреть сообщение
    Вот такую штуку купил.
    Амортизирует - да. Но при вертикальной посадке, такая амортизация ухудшит и без того плохой контроль за байком при маневрах, и в динамике. По сути, велосипед с вертикальной посадкой и такой глубокой амортизацией, будет вести себя, как круизер
    Вообще, имхо, круизер - самый подходящий байк для переделки его в комфортный электровеник (фюзеляж будет попрочнее, чем у кантрийников, по дефолту комфортная посадка, устойчивость, как курсовая, так и при маневрах, на голову выше, чем у мтв, и даже у комфортного дорожника).
    Правда, относительно сабжа - амортизация стоковых круизерных диванов (конусные пружины) часто бывает рассчитана на людей с весом средним+, так что легким райдерам, мягкости для, придется сменить диван.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.02.2018 в 11:26.

  6. #176

    По умолчанию

    Offroadster, тут уж либо комфорт, либо юркий велик и бодрящие удары в жопу )
    Все свои размышления на тему велорам многословно изложил тут: http://www.gorodunet.com/elektrovelosiped-ii/

  7. #177

    По умолчанию

    Более дешевая, чем параллелограмм, версия полной амортизации для задницы, т. н. трехпружинка brooks-saddles-b73-black-rutland-cyclign.jpg. Создает эффект плавающей задницы. Профит, в отличие от параллелограмма, в том, что одинаково гасит любые разновекторные удары
    Цитата Сообщение от photodak Посмотреть сообщение
    Все свои размышления на тему велорам многословно изложил тут: http://www.gorodunet.com/elektrovelosiped-ii/
    Круизерная посадка, если не привставать с седла овер 20+ км, способствует затеканию верхней половины тушки тела (от таза и выше. В том числе, позвоночника - полностью). Затекшая тушка будет безнадежно зевать все неожиданные удары от рельефа, то есть, позвоночнику будет доставаться по полной, никакие мышцы не успеют даже спазматически напрячься, хоть частично забирая удар на себя. Даже через пружины, или параллелограмм, удары, пусть и не резкие, будут для позвоночника неожиданными.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.02.2018 в 22:27.

  8. #178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Более дешевая, чем параллелограмм, версия полной амортизации для задницы, т. н. трехпружинка. Создает эффект плавающей задницы. Профит, в отличие от параллелограмма, в том, что одинаково гасит любые разновекторные удары
    Я такую покупал. Начала скрипеть неустранимыми скрипами и пружины были явно не под мой вес.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Круизерная посадка, если не привставать с седла овер 20+ км, способствует затеканию верхней половины тушки тела (от таза и выше. В том числе, позвоночника - полностью). Затекшая тушка будет безнадежно зевать все неожиданные удары от рельефа, то есть, позвоночнику будет доставаться по полной, никакие мышцы не успеют даже спазматически напрячься, хоть частично забирая удар на себя. Даже через пружины, или параллелограмм, удары, пусть и не резкие, будут для позвоночника неожиданными.
    И ноги затекают, если не привставать. И для репродуктивной системы долго сидеть на велоседле не полезно. Поэтому я от электрофикации круизера отказался в пользу гибрида круизера с городским великом. Педали не так далеко, как у круизеров от седла и на ямах можно привставать.
    Последний раз редактировалось photodak; 14.02.2018 в 23:59.

  9. #179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от photodak Посмотреть сообщение
    Я такую покупал. Начала скрипеть неустранимыми скрипами и прежины были явно не под мой вес.
    Китайский картон, или Брукс?
    Китайский картон - да, пружины под легких китайцев, и металл шарнирного зажима пластилиновый, мертво не зажимается, поэтому может скрипеть.
    А если это настоящий Брукс, то там только скрип кожи может быть (у трехпружинки же, в отличие от классики, нет шарниров между пружинами и рамкой седла), скрип кожи - это нормально, а если нужно, устраняется смазкой кожи, снизу, в местах трения.

    А можно же просто взять принцип этого седла за основу, и подсунуть три пружины под любое удобное седло. Например, под стоковый круизерный диван.
    А вот еще конструкция плюшевого седла мопед 0_109e73_3d5c5351_XL.jpg.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.02.2018 в 23:48.

  10. #180

    По умолчанию

    Offroadster, вот мне тоже так сказали, что если скрип - то кожа. У меня скрипели пружины. Не все, а поочередно. От влажности и продолжительности использования звук менялся.
    Вот эта модель: http://brookssaddles.ru/saddles/city/brooks-b73
    В целом седло хорошее, но в плане амортизации с рамкой не сравнимо.
    Про китайские трехпружинные седла очень противоречивые отзывы. Видимо как повезет с производителем и материалами седла.

    У скутеристов и владельцев легких мотоциклов седла - очень творческая тема. Но им педалировать не нужно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 17:23
  2. Вынос нормальный для нормальной посадки
    от Audi2010856 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 23:22
  3. Подседел SetBack для укороченной посадки
    от Donkey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 22:57
  4. Станок для определения посадки/геометрии
    от Unchqua в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 18:32
  5. Так ли сильно двухподвес лучше для позвоночника?
    от alvk в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 17:56