Эллиптические (овальные) звезды. - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 366 ПерваяПервая ... 813161718192023284868118218318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 3659

Тема: Эллиптические (овальные) звезды.

  1. #171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Мне думается, что как раз всё наоборот
    отзывы говорят о другом. Раньше, скажем, чел заезжал в торчек на 1-2, с овальной звездой с тем же количеством зубьев - на 1-4, например.

  2. #172
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АлексейЧ Посмотреть сообщение
    на гибриде стоит 48 спереди, за счет увеличения эффективности скорее всего можно поставить звезду с большим количеством зубов. Какую звезду можно поставить чтобы не потерять по низам?
    По моему, не надо ничего ни увеличивать, ни уменьшать, спереди. Овальная звезда помогает именно в тех случаях, когда приходится излишне давить на педали(торчки, подъёмы). По плоскачу, усилие будет то-же.

  3. #173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nixiepixel Посмотреть сообщение
    отзывы говорят о другом. Раньше, скажем, чел заезжал в торчек на 1-2, с овальной звездой с тем же количеством зубьев - на 1-4, например.
    Однобоко смотришь на вопрос. Объясню свою точку зрения подробнее.

    Как мне кажется, говорить об общей эффективности (и пересчитывать её на число зубьев) имеет смысл только применительно к ездоку, который очень хорошо владеет техникой кругового педалирования. И не только владеет, но и применяет.
    Если же говорить об усредненно-обычном катальце, то лимитирующим фактором будут определенные фазы педалирования. А именно:
    1. Если едем в торчок, то узкое место - "мертвые" точки, насколько легко их проскакивать.
    2. Если речь о силовом разгоне по плоскачу, то лимитирует нас усилие, которое мы способны развить в "сильных" точках. "Слабые" точки тут менее важны, поскольку просто проскакиваются по инерции, без существенного вклада в разгон.

    Допустим условно, что у меня есть эллиптическая звезда 40T, у которой больший радиус эквивалентен 42T, а меньший 38T. Как мне думается, разгон по плоскачу на ней по своей эффективности будет ближе к круглой звезде 42T (не говорю что равен, но ближе). Езда в тягуны - ближе к 38T. То есть эллипс как бы немного раздвигает возможности одной звезды в завивимости от конкретной ситуации.

    Соответственно, если говорить о большой звезде и езде по асфальту (а человек выше говорил о ней), то возможно имеет смысл подбирать такой эллипс, чтобы его больший радиус был близок (или лишь чуть-чуть больше) радиусу круглой звезды. Потому что при разгоне придется продавливать именно больший, а не усредненный радиус.

  4. #174
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    1. Если едем в торчок, то узкое место - "мертвые" точки, насколько легко их проскакивать.
    Нет. В торчок - именно точки силового педалирования. Затык возникает в сильных точках, когда начинаешь усиленно давить на педали при подъёме, привставать, но если оно не получается, и в результате спешиваешься. Овал как раз, даёт послабление этого момента, и позволяет крутить дальше.
    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    2. Если речь о силовом разгоне по плоскачу
    Та же песня. Вместо ожидаемого усилия давления, нога в сильных точках проваливается. Поначалу даже казалось, что как-то тяжелее разгон стал. На самом деле, колени берегутся.
    По сути, овальная звезда - это некое смещение сильных точек.
    ПС Опробовано лично. Спасибо myaldzin.

  5. #175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Нет. В торчок - именно точки силового педалирования. Затык возникает в сильных точках, когда начинаешь усиленно давить на педали при подъёме, привставать, но если оно не получается, и в результате спешиваешься. Овал как раз, даёт послабление этого момента, и позволяет крутить дальше.
    Либо мы как-то по-разному трактуем в терминологию, либо я чего-то не понял.
    Как овал может послаблять сильную точку, если он именно там "больше" круглой звезды? А в слабой точке меньше. Не понимаю.

    Мои ощущения при езде в торчки ясно говорят, что ограничивают меня (на круглой звезде) именно мертвые/слабые точки.

  6. #176
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Как овал может послаблять сильную точку, если он именно там "больше" круглой звезды? А в слабой точке меньше.
    Посмотри внимательно на фото в посте #160. Я то-же при первом знакомстве с овалом, думал что в сильной точке должно быть больше, в слабой - меньше. Ан нет, немного не так.
    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Мои ощущения при езде в торчки ясно говорят, что ограничивают меня (на круглой звезде) именно мертвые/слабые точки.
    А если ты на топталках?

  7. #177

    По умолчанию

    Считаю, что надо брать точный размер.
    Сколько мы выиграли в усилии в мертвой зоне - ровно столько проиграли в скорости. Правило рычага. Аналогично - сколько выиграли скорости в участке с наибольшим радиусом - столько же проиграли в усилии.

  8. #178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    Посмотри внимательно на фото в посте #160.
    У меня в руках точно такая же звезда.
    Какая разница, что там точно напротив шатуна? Нужно смотреть на радиус в точке, на которую приходит натяжение цепи.
    Цепь приходит на звезду в позицию 11-12 часов (в зависимости от звезды сзади), сильная область для шатуна 3-5 часов.
    Соответственно смотри разницу между этими углами.

    Цитата Сообщение от Varx Посмотреть сообщение
    А если ты на топталках?
    Давно не ездил на топталках, но думаю будет то же самое, даже еще более ярко выраженное.

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

    Цитата Сообщение от nixiepixel Посмотреть сообщение
    Считаю, что надо брать точный размер.
    Да, в "среднем по больнице", наверное, это будет оптимально.
    Но учесть специализацию большей и меньшей звезды... наверное, можно немножко (немножко!) поиграться.

  9. #179
    Только пение Аватар для Varx
    Байк
    с калёсаме
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    13,385
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Какая разница, что там точно напротив шатуна?
    Большая ось овала смещена вперёд, относительно шатуна. Когда большая ось овала на 6(12) часах, шатун примерно на 5(11) - это разве сильная зона?

  10. #180

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Но учесть специализацию большей и меньшей звезды... наверное, можно немножко (немножко!) поиграться.
    Корейцы, вон, даблы сейчас продают 22-38. Адов провал. А раньше так вообще были в наличии 21-38, и звезду на 20 зубов бесплатно клали вдобавок. Я даже пытаться ездить на такой комбинации не буду, этож больше, чем полкассеты прощелкать придется.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Овальные звезды. Поделитесь опытом. Где купить?
    от Андрей Соколов в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.09.2014, 21:01
  2. Тормаза WinZip кто юзал? Отзывы есть?
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.04.2013, 09:39
  3. Эллиптические звезды
    от 058sm151 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.06.2012, 23:23
  4. Овальные звезды - продолжаем крутить по кругу?
    от Demeter в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 23:40
  5. Кубок "Балтийской Звезды" 21 апреля (+)
    от Stranger в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 23:48